мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Список лауреатов и дипломантов I Ежегодного конкурса за лучшее и систематическое освещение в СМИ темы патриотического воспитания «Патриот России»

В соответствии с государственной программой патриотического воспитания граждан РФ проведен I Всероссийский конкурс на ежегодную премию "Патриот России".

Электронные СМИ

По разделу «Главные премии» (награждаются телевизионные, радиовещательные компании, редакции газет и журналов)

«За глубокое, яркое и систематическое отражение патриотической тематики в программах компании»

Телевидение:

  • Новгородская ГТРК «Славия», г. Великий Новгород
  • Орловская ГТРК, г. Орёл
  • ГТРК «Дагестан», г. Махачкала
  • ГТРК «Башкортостан», г. Уфа
  • ГТРК «Дон», г. Ростов-на-Дону
  • ООО Студия «Крылья» Телепрограмма «Мир авиации»,
  • г. Жуковский-2, Московская область
  • ГТРК «Оренбург», г. Оренбург
  • ГТРК «Мордовия», г. Саранск
  • ГТРК «Марий Эл», г. Йошкар-Ола

В разделе «Специальные премии» (по номинациям)

Номинация «За циклы передач, направленных на патриотическое воспитание детей и молодёжи»

  • Межрегиональный фонд «Образование в 3-ем тысячелетии», видеофильмы «Военные мемуары»
  • ГУП Краснодарская государственная краевая телерадиокомпания «Новое телевидение Кубани», г. Краснодар, цикл телепередач «Аты-баты»
  • ФГУП «ГТРК «Регион-Тюмень», г. Тюмень, радиопрограмма «Нам дороги эти позабыть нельзя» рекомендована жюри фестиваля «Щит России», г Пермь
  • ГРК «Радио Подмосковья», Подольская городская редакция радиовещания, документальные радиокомпозиции «Ты же выжил, солдат» и «Сказ о Подольских курсантах»
  • Номинация «За циклы передач, посвящённых судьбам ветеранов Великой Отечественной войны, Вооружённых сил России»
  • ФГУП «ГТРК «Волга», г. Ульяновск, цикл телепередач «Она ещё жива, война»
  • МУ «Лазовское телевидение и радио», Хабаровский край, телепрограммы «Герой нашего времени», «Память: отголоски»
  • ФГУП «Курганская ГТРК», г. Курган, радиопрограмма «Ратник» рекомендована жюри фестиваля «Щит России», г Пермь

Номинация «За циклы передач, посвящённых жизни современной армии и флота»

  • ФГУП «ГТРК «Бира», г. Биробиджан, цикл телепередач «Командировка на войну»
  • ЦТРС МО РФ, г Москва, передачи о жизни современной армии

Номинация «За разработку темы героического прошлого страны»

  • ФГУП «Нижегородская объединённая государственная телевизионная радиовещательная компания», г. Нижний Новгород, цикл телепередач «Российская граница»
  • ФГУП «ГТРК «Культура», г. Москва, документальный сериал «Разведка, о которой знали немногие»
  • ФГУП «ГРК «Радио России», г. Москва, сериал «Настоящая Россия»
  • ФГУП «Челябинская ГТРК», г. Челябинск, телепередача «Русские обломки», рекомендована жюри фестиваля «Щит России», г Пермь
  • Дирекция ВГТРК «Санкт-Петербург», радиопрограмма «Марсово поле»

Номинации «За развитие фестивального движения»

  • ФГУП «Пермская ГТРК «Т 7» (телевидение и радиовещание), г. Пермь, ежегодный межрегиональный фестиваль военно-патриотических телевизионных и радиопрограмм «Щит России»
  • ФГУП «ГТРК «Регион-Тюмень» (телевидение и радиовещание), г. Тюмень, межрегиональный фестиваль «Белые пятна истории Сибири» под девизом «В прошлое – ради будущего»; областной телевизионный конкурс видеоклипов о родном крае «Люблю тебя», межрегиональный фестиваль радиопрограмм «Сибирский тракт»

Номинация «За активную военно-шефскую работу»

  • «Пятигорская краевая студия телевидения», дочернее предприятие ФГУП
  • «Ставропольская ГТРК», г. Пятигорск, телепрограмма «N-ская часть»

Номинация «За организацию и проведение патриотической акции в электронных средствах массовой информации»

  • ОАО «Общественное Российское телевидение», акция «ОРТ в армии»
  • ООО Телекомпания АСТВ, г. Южно-Сахалинск, создание телевизионной версии фильма Э. Рязанова «Остров Сахалин»

Радиовещание:

  • ФГУП «ГРК «Радио России», г. Москва, комплекс работ: радиопрограмма «Всероссийская акция памяти «История боевой награды», радио-марафон «Воспоминания о Победе», книга по письмам радиослушателей «История боевой награды»

Специальный диплом конкурса:

  • Телевидение Черноморского Флота
  • ФГПУ «ГТРК «Амур», г. Благовещенск,
  • ФГПУ «ГТРК «Чувашия», г. Чебоксары
  • МП «Информационный центр» ТВ «Угреша», Московская область, г. Дзержинский
  • ФГУП «ГТРК «Мурман», г. Мурманск
  • Радиостанция «Эхо Москвы в Омске», г. Омск
  • Телекомпания «АТВ – Ставрополь», г. Ставрополь
  • ООО СТРК «ТЕРА-Студия», г. Сосновый Бор, Ленинградская область
  • ФГУП «ГТРК «Тула», г. Тула
  • ФГУП «ГТРК «Курск», г. Курск
  • ФГУП «ГТРК «Воронеж», г. Воронеж

2. Периодические печатные издания

В разделе «Главные премии»

«За глубокое, яркое и систематическое отражение патриотической тематики»

  • Редакция газеты «Труд», г. Москва.
  • Редакция газеты «Красная Звезда», г. Москва.
  • Редакция газеты «Красное Прикамье» г. Сарапул, Удмуртская Республика.
  • Редакция журнала «Боевое братство», г. Москва.
  • Редакция журнала «Русская сила», г. Иркутск.
  • Редакция альманаха «Тобол», г. Курган.
  • Редакция газеты «Присурские вести», с. Б. Березники, Республика Мордовия.
  • Редакция газеты «Гудок», г. Москва.
  • Редакция газеты «Серовский рабочий», г. Серов, Свердловская обл.
  • Редакция газеты «Республика Башкортостан», г. Уфа.

В разделе «Специальные премии» (по номинациям):

Номинация «За публикации, направленные на патриотическое воспитание детей и молодёжи»

  • Редакция газеты «Юность», г. Ярославль.
  • Редакция газеты «Молодежная газета Карелии», г. Петрозаводск, Республика Карелия.
  • Редакция газеты «Марийская правда», г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл.
  • Редакция журнала «Сибирячок», г. Иркутск.

Номинация «За публикации, посвященные судьбам ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил России»

  • Редакция газеты «Валуйская звезда», г. Валуйки, Белгородская обл.
  • Редакция газеты «Наше слово», г. Воскресенск, Московская обл.
  • Редакция газеты «Ульяновская правда», г. Ульяновск.
  • Редакция журнала «АРМIЯ и ФЛОТЪ», г. Москва.

Номинация «За публикации, посвященные жизни современной армии и флота»

  • Редакция газеты «Флаг Родины», г. Севастополь.
  • Редакция газеты «Страж Отчизны», г. Воронеж.
  • Редакция газеты «Граница России», г. Москва.
  • Редакция журнала «Братишка», г. Москва.

Номинация «За разработку темы героического прошлого страны»

  • Редакция газеты «Тюменские известия», г. Тюмень, Тюменская обл.
  • Редакция газеты «Режевская весть», г. Реж, Свердловская обл.
  • Редакция журнала «Ватандаш» («Соотечественник»), Республика Башкортостан

Специальный диплом конкурса:

  • Редакция газеты «Приманычские степи», с. Дивное, Ставропольский край
  • Редакция газеты «Северянка», г. Данилов, Ярославская область
  • Редакция газеты «Жуковский вестник», г. Жуков, Калужская область
  • Редакция газеты «Школяры», г. Иваново
  • Редакция журнала «Молодежный магазин», г. Иркутск.
  • Редакция газеты «Алапаевская газета», г. Алапаевск, Свердловская область
  • Редакция газеты «Бугурусланская правда», г. Бугуруслан, Оренбургская область

 

АРХИВ КОНКУРСА