мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Совет учредителей VI Всероссийского конкурса «Патриот России» за лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания объявил победителей конкурса

Источник: Международный пресс-клуб

28 сентября в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям /Роспечать/ состоялось заключительное заседание Совета учредителей VI Всероссийского конкурса «Патриот России» за лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания.

К участию в финальном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию «Патриот России» в 2007 г. было допущено 1592 материалов и программ, поступивших от 180 редакций газет, 27 редакции журналов, 32 радиостанций, 71 телевизионных студий.

Всего на конкурс были представлены работы из 67 субъектов РФ. Лидерами по количеству участвующих в конкурсе СМИ являются Москва (28 СМИ), Московская область (15 СМИ), Свердловская область и Краснодарский край (по 17 СМИ), Ивановская и Курганская области (по 9 СМИ).

Заседание Совета учредителей VI Всероссийского конкурса
«Патриот России» вел сопредседатель Совета учредителей
конкурса, заместитель руководителя Роспечати В.С. Козлов.
В нем также принимали участие представители Министерства
обороны, Росвоенцентра, Росархива, Роскультуры и
Рособразования.


Совет учредителей «Патриота России»-2007 решил присудить
главную и специальные премии, а также дипломы конкурса
следующим редакционным коллективам и авторам:
 

Печатные издания - газеты

Главная премия

«За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы» - НИКОЛАЙ КАРАМЗИН

Победитель

«Вечерняя Москва», г. Москва, главный редактор – Жанна Авязова
Дипломант

«Исеть» г. Шадринск, Курганская обл., главный редактор – Владимир Наговицын

Специальные премии:

«За материалы о наших современниках» – ЮРИЙ ГАГАРИН

Победитель

«Алапаевская газета», г. Алапаевск, Свердловская обл., авторы – Ольга Симонова, Светлана Никонова
Дипломанты

«Вяземский вестник», г. Вязьма, Смоленская обл., автор – Юрий Поляков
«Областная газета», г. Екатеринбург, главный редактор – Николай Тимофеев

«За разработку темы героического прошлого страны - рассказ о людях и событиях, прославивших российскую землю» - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Победитель

Проект «Красная гвоздика», «Всеволожские вести», г. Всеволожск, Ленинградская обл., ведущий – Татьяна Захарова
Дипломант

«На боевом посту», Сибирский военный округ, г. Чита, главный редактор – Владимир Семенихин

«За материалы по истории родного края» - КУЗЬМА МИНИН И ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ (2 первых приза)

Победители

проект «Новгородские седмицы 859-2009», «Новгород», г. Великий Новгород, автор – Сергей Аксенов
«Хронометр», г. Иваново, Ивановская область, главный редактор – Юлия Бурганова
Дипломант

проект «Край родной», «Камышловские известия», г. Камышлов, Свердловская область, автор и ведущий – Юрий Васьков

«За разработку темы народных традиций» - ПАВЕЛ БАЖОВ

Победитель

«Баргузинская правда», п. Баргузин, Республика Бурятия, автор – Лидия Цыдыпова
Дипломант

«Нечаянная радость», г. Гатчина, Ленинградская обл., автор – Галина Елфимова

«За организацию и проведение патриотических акций в средствах массовой информации» - СЕРГЕЙ СМИРНОВ (2 первых приза)

Победители

«Ветераны и молодежь», г. Ярославль, главный редактор – Михаил Ковшиков
«Наш Зеленый дол. Зеленодольск», г. Зеленодольск, Республика Татарстан, главный редактор – Нина Киркина

Совет учредителей также рекомендует присудить специальные призы:

«За лучшее использование материалов архивных фондов» (приз Росархива):

«Исеть» г. Шадринск, Курганская обл., автор – Игорь Гаев

«За лучшее использование материалов музейных фондов» (приз Роскультуры):

«Богословский родник» (приложение к газете «Карпинский рабочий»), г. Карпинск, Свердловская обл., главный редактор – Ольга Брулёва

«За освещение темы патриотического воспитания детей и молодежи» (приз Рособразования)

«Вузовский вестник», г. Москва, главный редактор – Андрей Шолохов

Совет учредителей также рекомендует присудить Приз Росвоенцентра газете

«Университетская набережная», Челябинский государственный университет, г. Челябинск, главный редактор – Дмитрий Филиппов

Печатные издания - журналы

Главная премия

«За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы» - НИКОЛАЙ КАРАМЗИН

Победитель

«Фома», г. Москва, главный редактор – Владимир Легойда
Дипломант

«Братишка», г. Москва, главный редактор – Сергей Колесников

Специальные премии:

«За материалы о наших современниках» – ЮРИЙ ГАГАРИН

Победитель

«Первый взрослый журнал», г. Краснодар, Краснодарский край, главный редактор – Анастасия Якимович
Дипломанты

«Русский характер», г. Рязань, главный редактор – Лидия Матюхина
«Русский сувенир», г. Москва, главный редактор – Сергей Зенин

«За разработку темы героического прошлого страны - рассказ о людях и событиях, прославивших российскую землю» - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Победитель

«Бельские просторы», г. Уфа, Республика Башкортостан, главный редактор – Юрий Горюхин
Дипломант

Леонид Диамент, г. Москва

«За разработку темы народных традиций» - ПАВЕЛ БАЖОВ

Победитель

«Вологодский Лад», г. Вологда, главный редактор – Андрей Сальников
Дипломант

«Живописная Россия», г. Москва, главный редактор – Виктор Юнак

«За материалы по истории родного края» - КУЗЬМА МИНИН И ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ

Победитель

«Северяне», г. Салехард, Тюменская обл., главный редактор – Ольга Лобызова
Дипломанты

«Алые паруса Приморья», г. Владивосток, главный редактор – Анатолий Филатов
«Наша Родина – Иваново», г. Иваново, Ивановская область, главный редактор – Михаил Семенов

«За организацию и проведение патриотических акций в средствах массовой информации» - СЕРГЕЙ СМИРНОВ

Победитель

«Самарские судьбы», г. Самара, главный редактор – Виталий Добрусин
Дипломант

«Сибирячок», г. Иркутск, главный редактор – Светалана Асламова

Совет учредителей также рекомендует присудить специальный приз Росвоенцентра:

авторский материал Светланы Магаевой и Марии Владимировой «Физиология блокады», «Нескучный сад», г. Москва

Интернет-проекты

Специальные премии:

«За разработку темы героического прошлого страны - рассказ о людях и событиях, прославивших российскую землю» - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Победитель

Проект «Помните нас», г. Москва, автор проекта – Александр Киян

«За разработку темы народных традиций» - ПАВЕЛ БАЖОВ

Победитель

Проект «На глазах всего мира», сайта музея-заповедника «Кижи», г. Петрозаводск, автор проекта – Ольга Титова

«За материалы о наших современниках» – ЮРИЙ ГАГАРИН

Победитель

Информационно-исторический портал «Подводный Флот России», г. Санкт-Петербург, автор проекта – Андрей Козырев

Электронные СМИ - телевидение

Главная премия

«За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы» - НИКОЛАЙ КАРАМЗИН

Победитель

ГТРК «Регион-Тюмень», г. Тюмень, директор компании – Анатолий Омельчук
Дипломант

Служба документальных фильмов ГТК «Россия», г. Москва, руководитель службы – Сергей Алексеев

Специальные премии:

«За материалы о наших современниках» – ЮРИЙ ГАГАРИН

Победитель

Телефильм «Человек дела», ГТРК «Оренбург», г. Оренбург, автор – Ольга Фомина
Дипломант

Программа «Служу народу», ГТРК «Вайнах», г. Грозный, автор и ведущая – Луиза Андиева

«За разработку темы героического прошлого страны - рассказ о людях и событиях, прославивших российскую землю» - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Победитель

«Пост №1. Неизвестный солдат», «Студия-А» по заказу ГТК «Россия», г. Москва, авторы - Дмитрий Минченок, Олег Моросеев, Алексей Китайцев
Дипломант

«Невидимый фронт», Телекомпания «ВОЕН-ТВ», г. Москва, авторы – Игорь Крондо и Светлана Униговская

«За материалы по истории родного края» - КУЗЬМА МИНИН И ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ

Победитель

«Кому на Руси жить хорошо. Город Мышкин», Телекомпания «Прайд», г. Москва, автор – Светлана Рощенкова
Дипломант

Из цикла «Оберегая традиции», фильм «Мужская культура», ГТРК «Пермь», г. Пермь, автор – Михаил Калих

«За разработку темы народных традиций» - ПАВЕЛ БАЖОВ

Победитель

«Спас Азовский», ГТРК «Дон-ТР», г. Ростов-на-Дону, автор – Любовь Суркова
Дипломант

«Карта туриста. Гжель», 7ТВ, РТВ «Подмосковье», г. Москва, автор – Сергей Тумашков

«За организацию и проведение патриотических акций в средствах массовой информации» - СЕРГЕЙ СМИРНОВ

Победитель

акция «Мы помним», ТК «Новый Регион», г. Ижевск, генеральный директор телекомпании – Владислав Рыулец
Дипломант

«Это наша с тобой биография», «Троицкое телевидение», г. Троицк, Челябинская обл., автор и ведущий – Михаил Свердлов

Совет учредителей также рекомендует присудить специальные призы:

«За освещение темы патриотического воспитания детей и молодежи» (приз Рособразования)

программа «Армия. Путевка в жизнь», Общероссийский государственный патриотический телеканал «Звезда», г. Москва

«За лучшее использование материалов архивных фондов» (приз Росархива)

«Иркутские хроники», ГТРК «Иркутск», г. Иркутск, автор – Александр Голованов

Электронные СМИ - радио

Главная премия

«За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы» - НИКОЛАЙ КАРАМЗИН

Победитель

Радио «Премьер», г. Вологда., главный редактор - Юлия Арсеньева
Дипломант

Цикл программ «Пока я помню – я живу», «Радио России-Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург, авторы – Денис Федоров, Сергей Молянов, Инна Романова

Специальные премии:

«За материалы о наших современниках» – ЮРИЙ ГАГАРИН

Победитель

программа «Армейский марш», ГТРК «Башкортастан», г. Уфа, автор – Эльмира Мустафина
Дипломанты

программа «Между Волгой и Уралом», ГТРК «Татарстан», ГТРК «Башкортастан» и ГТРК «Удмуртия», г. Казань, авторы – Юлдус Крепостина, Римма Сарварова, Хамида Гайфулина.

«За разработку темы героического прошлого страны - рассказ о людях и событиях, прославивших российскую землю» - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Победитель

программа «Споемте, друзья», ГТРК «Иркутск», г. Иркутск, автор – Надежда Кузнецова
Дипломант

программа «Русский архив», Радио «Русский край», г. Калининград, автор – Константин Бельченко

«За материалы по истории родного края» - КУЗЬМА МИНИН И ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ

Победитель

программы «Новодвинская твердыня», «Остров Кий», «Косогоры», ГТРК «Поморье», г. Архангельск, автор и ведущий – Лидия Любимова
Дипломант

программа «Слово», ГТРК «Оренбург» (радио), г. Оренбург, автор и ведущий – Павел Рыков

«За разработку темы народных традиций» - ПАВЕЛ БАЖОВ

Победитель

Программы «Хартуйах Тас-степная богиня», «Тайны древней земли», ГТРК «Хакасия», г. Абакан, авторы – Светлана Чанкова и Александр Костяков
Дипломант

Программа «Призвание», ГТРК «Бурятия», г. Улан-Удэ, автор - Алла Мальцева

«За организацию и проведение патриотических акций в средствах массовой информации» - СЕРГЕЙ СМИРНОВ

Победитель

программа «Россияне», «Радио России», г. Москва, автор – Петр Егоршев
Дипломант

выпуск аудиоальбома «Звучат лишь письмена», «Радио Коломны», Московская обл., г. Коломна, главный редактор радиостанции – Наталья Шабалина

Совет учредителей также рекомендует присудить специальные призы:

«За освещение темы патриотического воспитания детей и молодежи» (приз Рособразования)

программа «С чего начинается Родина», ГТРК «Татарстан», г. Казань, тор – Дания Гайнетдинова
«За лучшее использование материалов архивных фондов» (приз Росархива)

программа «Незабываемое.1941-ый», Главное архивное управление, г. Москва, автор - Ирина Бедерова

Конкурс «Патриот России» проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года №422.

Целью «Патриота России»-2007 является содействие развитию патриотизма граждан, воспитанию чувства гордости за свою Родину, уважения к государственной символике, формированию в достойного образа страны.

Учредителями Конкурса выступает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса пройдет 18 октября в Екатеринбурге на сцене Уральского Государственного театра эстрады. Телеверсию этого события увидят зрители телеканала «Звезда».