мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Названы победители и лауреаты VII Всероссийского конкурса «Патриот России»

23 октября в Великом Новгороде на сцене Новгородского областного академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского  состоялась торжественная церемония награждения победителей на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания VII Всероссийского конкурса «Патриот России».

К участию в финальном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию «Патриот России» в 2008 году была допущена 1 тысяча 327 работ, поступивших от 304 различных средств массовой информации: 170 редакций газет /934 заявки/, 25 редакций журналов /82 заявки/, 35 радиостанций /85 заявок/, 74 телевизионных студий /85 заявок/ из 69 регионов Российской Федерации.

 

Список победителей и лауреатов VII Всероссийского конкурса «Патриот России»


Присудить главный и специальные призы, а также дипломы конкурса следующим редакционным коллективам и авторам:


Печатные издания (газеты)

• Главный приз
- «За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы»-
НИКОЛАЙ КАРАМЗИН

Победитель
«РЯЗАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ», г. Рязань, Главный редактор Галина Зайцева

Дипломанты
«СКАУТ, БУДЬ ГОТОВ», г. Самара, Главный редактор Наталья Буянова

«НА БОЕВОМ ПОСТУ», Сибирский военный округ, Главный редактор Владимир Семенихин

Специальные призы:

«За разработку темы о наших современниках» - ЮРИЙ ГАГАРИН

Победитель
«КРАСНОЕ ЗНАМЯ», г. Глазов, Удмуртская Республика, Главный редактор Марина Майорова

Дипломанты
Газета «ВЕТЕРАНЫ И МОЛОДЕЖЬ», г. Ярославль, Главный редактор Михаил Ковшиков

Газета «Советская Сибирь», г. Новосибирск, Главный редактор Алексей Жаринов

Газета «ЮЖНОУРАЛЕЦ», г. Чебаркуль Челябинской области, Автор – Светлана Архипова

«За разработку темы героического прошлого страны: рассказ о людях, прославивших российскую землю» - КУЗЬМА МИНИН И ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ

Победитель
«ЖИЛИЩНАЯ ГАЗЕТА», г. Белгород, Автор - Яков Мень

Дипломанты
«УРАЛЬСКИЙ РАБОЧИЙ» (газета в газете «Ветеран»), г. Екатеринбург, Автор - Юрий Коньшин

«ИСКИТИМСКАЯ ГАЗЕТА», г. Искитим Новосибирской области, Главный редактор Людмила Стефанская

«За разработку темы, посвящённой памятной дате военной истории Отечества» - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Победитель
«НА СТРАЖЕ РОДИНЫ» (специальный выпуск «Ратоборец»), Ленинградский военный округ, Редактор и автор спецвыпуска Андрей Веричев

Дипломант
«ПУЩИНСКАЯ СРЕДА», г. Пущино Московской области, Главный редактор Наталья Сумина

«За разработку темы истории родного края» - ПАВЕЛ БАЖОВ

Победитель
«НОВГОРОД», г. Великий Новгород, Автор - Сергей Трояновский

Дипломант
«ИСЕТЬ», г. Шадринск Курганской области, Главный редактор Владимир Наговицын

«ПРИИЛЬМЕНСКАЯ ПРАВДА», поселок Парфино Новгородской области, Автор - Людмила Новожилова

«За организацию и проведение патриотической акции в средствах массовой информации» - СЕРГЕЙ СМИРНОВ

Победитель
«ЗНАМЯ ПОБЕДЫ», г. Сухой Лог Свердловской области, Главный редактор Людмила Суверток

Дипломант
«ЮГОРСКОЕ ВРЕМЯ», г. Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Главный редактор Нина Лазарева

Призы ведомств:

«За освещение темы патриотического воспитания детей и молодежи» - специальный приз Федерального агентства по образованию

«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК», г. Липецк, Автор – Софья Милютинская

«За лучшее использование материалов архивных фондов» - специальный приз Федерального архивного агентства

«ИСКРА», поселок Павловка Ульяновской области, Главный редактор Татьяна Гнидова

Печатные издания (журналы)

Главный приз
- «За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы»-
НИКОЛАЙ КАРАМЗИН

Победитель
«ВОИНСКОЕ БРАТСТВО», г. Москва, Главный редактор Владимир Оськин

Дипломант
Альманах «РУССКИЙ ХАРАКТЕР» (номер «Люди власти»), г. Рязань, Директор ООО «Московская полиграфия» (издатель журнала) Марина Метелица.

Специальные призы:

«За разработку темы о наших современниках» - ЮРИЙ ГАГАРИН

Издательский комплекс «ДЕГТЯРЕВЕЦ», г. Ковров Владимирской области, Главный редактор Ирина Широкова

«За разработку темы героического прошлого страны: рассказ о людях, прославивших российскую землю» - КУЗЬМА МИНИН И ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ

Победитель
Журнал «АБАКАН», Республика Хакасия, Ведущий рубрик «Патриотическое воспитание» и «Юнармейцы на марше» - Сергей Аревшатов

Дипломант
Журнал «АРМИЯ И ФЛОТ», г. Москва, Главный редактор Дмитрий Шеремецкий

• «За разработку темы, посвящённой памятной дате военной истории Отечества» - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Победитель
Альманах «НАУКА И БИЗНЕС НА МУРМАНЕ», г. Мурманск, Главный редактор Игорь Циркунов

Дипломант
Журнал «ВАТАНДАШ – СООТЕЧЕСТВЕННИК», г. Уфа, Башкортостан, Главный редактор Фарид Ахмадиев

«За разработку темы истории родного края» - ПАВЕЛ БАЖОВ

Победитель
Альманах «ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ», г. Тюмень, Редактор Ольга Иженякова

Дипломант
Журнал «ВОЛОГОДСКИЙ ЛАД», г. Вологда, Главный редактор Андрей Сальников

«За организацию и проведение патриотической акции в средствах массовой информации» - СЕРГЕЙ СМИРНОВ

Победитель
Журнал «КЕЧЕ-СОЛНЫШКО», г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, Главный редактор Антонина Шакирова.

Дипломант
Журнал «РОССИЙСКИЙ КОСМОС», г. Москва, Главный редактор Виктор Савиных

Электронные СМИ (телевидение)

• Главный приз
«За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы»-
НИКОЛАЙ КАРАМЗИН

Победитель
ГТРК «Псков», Директор Тамара Фельдшерова

Дипломант
ГТРК «ОКА», г. Рязань, Директор Дмитрий Дрейлих

Специальные премии:

«За разработку темы о наших современниках» - ЮРИЙ ГАГАРИН

Победитель
Некоммерческое партнерство «Центр содействия Воздушно-десантным войскам», г. Москва, Автор – Сергей Артимович

Дипломанты
«ТРК «Удмуртия», г. Ижевск, Авторы: Cергей Гулин и Марина Кузнецова

Телерадикомпания «ЮУрГУ-ТВ» Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинск, Автор – Елена Скобеюс

• «За разработку темы героического прошлого страны: рассказ о людях, прославивших российскую землю» - КУЗЬМА МИНИН И ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ

Победитель
Телекомпания «ТВ Центр», г. Москва, Телепроизводитель кинокомпания «Родина» - генеральный директор Ирина Мисанова

Дипломанты
ООО « Школьник ТВ», г. Москва, телепроизводитель программы «Минин и Пожарский», Ведущий – Сергей Столяров

ГТРК «Курган», студия документального кино «Отражение», Автор документального фильма «Война и мир контр-адмирала Иванова - Александр Голубкин

ГТРК «Санкт-Петербург», Автор документального фильма «Война Жозефа Котина» - Алексей Олиферук

«За разработку темы, посвящённой памятной дате военной истории Отечества» - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Победитель
ГТРК «Волгоград – ТРВ», Автор программы о писателях-фронтовиках – Георгий Гордеев

Дипломант
ГТРК «Новосибирск», Автор телепрограммы «Срочный заказ для Никиты Михалкова» – Игорь Муренко

«За разработку темы истории родного края» - ПАВЕЛ БАЖОВ

Победитель
ТРК «Буй-ТВ», г. Буй Костромской области, Автор программы «Я родом из старинного села» – Наталия Виноградова

Дипломанты
Телекомпания «АИСТ», г. Иркутск, Автор передачи «Кругобайкальская железная дорога» – Дмитрий Слободчиков

ГТРК «Регион Тюмень», Автор видеофильма о геологах Тюменской области – Лилия Цареградская

ГТРК «Ямал», г. Салехард, Автор видеофильма «Ледянка» – Ирина Китаева

«За организацию и проведение патриотической акции в средствах массовой информации» - СЕРГЕЙ СМИРНОВ

Победитель
ГТРК «Санкт-Петербург» - Вести, Авторы: Екатерина Мельниченко и Светлана Шушарина

Дипломант
ГТРК «Вайнах», г. Грозный, Автор программы «Забытые герои» – Зелимхан Басханов

«За освещение темы патриотического воспитания детей и молодежи» - специальный приз Государственного комитета по делам молодежи

ГТРК «ОКА», г. Рязань, Автор передачи «Живая история» - Галина Воропаева

«За освещение темы патриотического воспитания детей и молодежи» - специальный приз Федерального агентства по образованию

ГТРК «Культура», г. Москва, Автор и режиссер серии «Советские кадеты» - Владислав Арясов

«За лучшее использование материалов архивных фондов» - специальный приз Федерального архивного агентства

ГТРК «Регион - Тюмень», Автор телеочерка «Васса Ивановна» – Ольга Ломакина

«За лучшее использование материалов музейных фондов» - специальный приз Министерства культуры России

«Пущинское информационное агентство», г. Пущино Московской области, Режиссер цикла передач о подмосковных памятниках – Сергей Белов

Электронные СМИ (радио)

• Главный приз
- «За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы»-
НИКОЛАЙ КАРАМЗИН

Победитель
ГТРК «РТВ-Подмосковье», Генеральный директор Дмитрий Набатов

Дипломант
ГТРК «Регион-Тюмень», Директор Анатолий Омельчук

Специальные призы:

«За разработку темы о наших современниках» - ЮРИЙ ГАГАРИН

Победитель
ГТРК «Курган», Автор радиоочерка «Бурков» из цикла «Ратник» - Тамара Андронова

Дипломанты
ГТРК «Радио России», Автор программы «Национальный акцент» - Маргарита Лянге

ГТРК «Башкортостан», Автор программы «Армейский марш» - Эльмира.Мустафина

«За разработку темы героического прошлого страны: рассказ о людях, прославивших российскую землю» - КУЗЬМА МИНИН И ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ

Победитель
ГТРК «Удмуртия», г. Ижевск, Автор передачи «Ижевские истории» - Марина Симанова

Дипломант
ГТРК «Омск – Радио «Серебряный дождь», Директор – Иван Федосеев

«За разработку темы, посвящённой памятной дате военной истории Отечества» - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Победитель
ГТРК «Волгоград-ТРВ», Автор радиопрограммы «Голоса Сталинграда» - Елена Николаенко

Дипломант
ГТРК «Карелия», Авторы передачи «Говорят участники Победы» - Евгений Орлов и Виктор Крамских

«За разработку темы истории родного края» - ПАВЕЛ БАЖОВ

Победитель
ГТРК «Пермь», Автор радиопрограмм «Зачем играют дети?», «Пост N 1. Вахта памяти» - Тамара Ромащенко

Дипломант
Подольская редакция радиовещания – филиал ГТРК «РТР - Подмосковье», г. Подольск, Автор аудиокниги «Микрофон включен. Мы - в эфире» - Алла Егорова

«За организацию и проведение патриотической акции в средствах массовой информации» - СЕРГЕЙ СМИРНОВ

Победитель
ГТРК «Мурман», Автор передачи «Сербские тетради» - Дмитрий Ермолаев

Дипломант
ГТРК «Иртыш», г. Омск, Автор передачи «Молодые патриоты России» - Тамара Муренец

Призы ведомств

«За освещение темы патриотического воспитания детей и молодежи» - специальный приз Государственного комитета по делам молодежи

ГТРК «Татарстан», г. Казань, Автор программы «С любовью к Родине» - Дания Гайнетдинова

«За лучшее использование материалов архивных фондов» - специальный приз Федерального архивного агентства

Радиостанция «Русский край», г. Калининград, Автор передачи «Русский архив» - Константин Бельченко