мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Подведены итоги IX Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания


Всероссийский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания «Патриот России» проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Министерством обороны Российской Федерации и Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ (Росвоенцентр) в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».
 

Конкурс включён в Перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, утверждённый Президентом Российской Федерации.

Конкурс традиционно поддерживается Союзом журналистов России. Исполнительная дирекция конкурса, в соответствии с государственным контрактом, сформирована Международным пресс-клубом.

14 сентября 2010 года в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям /Роспечати/ под председательством заместителя руководителя Роспечати В.С. Козлова состоялось совместное заседание Совета учредителей, Экспертной комиссии и Исполнительной дирекции IX Всероссийского конкурса «Патриот России».

С сообщением об итогах конкурса на заседании в Роспечати выступили В.С. Козлов и ответственный секретарь конкурса А.И. Гагаркин. Отмечалось, что, в 2010 году «Патриот России» проходит в девятый раз и посвящен юбилею Великой Победы. Конкурс по праву считается уникальным проектом. Согласно результатам опросов среди журналистов и экспертов в области масс-медиа, он является самым узнаваемым, самым популярным и престижным из всех российских журналистских конкурсов и оказывает заметное воздействие на формирование системы патриотического воспитания в стране в целом.

В соответствии с порядком проведения конкурса в два этапа, администрации субъектов Российской Федерации при участии журналистских организаций провели отбор победителей первого этапа «Патриота России».

В Москву на второй /финальный/ этап конкурса поступило 2578 материалов от 430 СМИ из 64 субъектов РФ.

В этом году главный приз и диплом за совокупную яркую работу по реализации целей Конкурса носит название «Салют Победы» и присуждается коллективу редакции электронного и печатного СМИ (теле/радио компания, газета, журнал, Интернет-проект). Главный приз не имеет денежного содержания.

Специальные призы, дипломы и денежные премии (25 премий по 25 тысяч рублей) присуждаются авторам или авторским коллективам, занявшим первое место в следующих номинациях:

  • «Фронт»: материалы на тему ветеранов войны, истории боевой награды и подвига на фронте, партизанской войны, ветераны войны сегодня;
  • «Тыл»: тема трудового подвига, помощи фронту;
  • «Дети войны»: малолетние участники войны, работники тыла, узники концлагерей, дети блокадного Ленинграда, дети войны сегодня;
  • «Наследники Победы»: преемственность трудовых и военных традиций защиты Отечества, сбережение памяти о героической истории страны; патриоты России – молодежь, поколение среднего возраста; жизнь современного поколения;
  • «Мемориал Победы»: тема сохранения памяти о погибших, поисковые отряды, тема достоверного и актуального освещения истории Великой Отечественной войны.

Обладатели вторых мест в номинациях получат дипломы конкурса за подписью руководителей Роспечати, Министерства обороны РФ и Росвоенцентра. Кроме того предусмотрены призы и дипломы Росвоенцентра «За вклад в выполнение Программы патриотического воспитания граждан».

На заседании в Роспечати были определены средства массовой информации, которые стали победителями и дипломантами Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России – 2010».

К награждению представлены авторы и авторские коллективы 97 СМИ из 41 субъекта РФ:

Телевидение

ТРК ВС РФ «Звезда», г. Москва,
За передачу «Во имя Великой Победы»,
Ведущая — Тутта Ларсен.
ГТРК «Саратов», г. Саратов,
За проект «Владислав Микоша: остановивший время»,
Автор — Джемма Микоша (Фирсова).
ГТРК «Дон-ТР», г. Ростов-на-Дону,
За передачи «Женщины войны. Единый фронт, Несломленные сестрички, Голубка, Хранительницы неба, Народные мстительницы, Связистки, Труженницы тыла»,
Авторы — Ирина Суховеева, Виталий Дедогрюк, Алла Иванова, Алиса Сырикова.
ЦТРС Минобороны России, г. Москва,
За передачу «Трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин»,
Автор — Борис Обазюк.
«Отражение», г. Курган,
За передачу «Куда боялась ступить нога Ангела»,
Авторы — Александр Голубкин, Андрей Романов.
«Сэттэ кут туруйа / Эхо семи журавлей», г. Якутия,
За клип на песню о 7 сыновьях-якутах, ушедших на войну,
Продюсер — Михнаса Атласова.
ГТРК «Нижний Новгород», г. Нижний Новгород,
За передачу «Кавалеры ордена Александра Невского»,
Авторы — Михаил Подольский, Андрей Прозоровский, Александр Сысоев.
ГУ ОГТРК «Ямал-Регион», г. Салехард,
За передачу «Спасибо деду за Победу!»,
Авторы — Леонид Гусельников, Владимир Аленькин, Максим Криворучко, Вадим Закроев, Александр Хиля.
ОГУ «Ненецкая ТРК», г. Нарьян-Мар,
За передачу «Путь подвига»,
Авторы — Владимир Томилов, Мария Кравченко.
ЗАО «Северо-Западное вещание ТВ-21», Мурманск,
За передачу «Никель Победы»,
Автор — Виталий Измайлов.
ТРК «Казань», республика Татарстан, г. Казань,
За третью серию документального цикла «Век. Без десяти»,
Автор — Светлана Спирина.
ТРК «Сейм», г. Курск,
За работу: «Такие, брат, дела…»,
Автор — Юлия Матвеева.
Филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК "Регион-Тюмень», г. Тюмень,
За работу «Емуртла — Ленинград»,
Авторский коллектив — Татьяна Топоркова, Людмила Борисова, Виктор Николаев.
ГТРК «Южный Урал», г. Челябинск,
За передачи «Помни меня. Стена памяти»,
Автор — Ксения Черникова.
Ноябрьское телевизионное информационное агентство «МИГ», г. Ноябрьск,
За проект «Они сражались за родину»,
Авторский коллектив — Дмитрий Михайлов, Вениамин Мажирин, Роман Сырбу, Александр Дейнего, Артем Марченко, Анастасия Панферова, Юрий Платонов, Алексей Попов.
АНО «Новгородское областное телевидение», г. Великий Новгород, За межпрограммные ролики «Рисуя войну»,
Авторы — Юлия. Нурутдинова, И. Красильников.
ГТРК «Урал», г. Екатеринбург,
За проект «Оранжевое лето»,
Авторы — Оксана Кочкина, Александр Токан.
ГТРК «Бурятия», Республика Бурятия, г. Улан-Удэ,
За проект «Спасатель»,
Авторы — Владимир Жаров, Наталья Дагурова.
ГТРК «Регион – Тюмень», г. Тюмень,
За проект «Цена Победы»,
Авторы — Игорь Емельянов, Евгения Новикова.
ГТРК «Курск», г. Курск,
За проект «Неизвестная дуга»,
Авторы — Евгений Донец, Юрий Самофалов, Александр Азаров, Юрий Рязанцев.
«АБ–ТВ», г. Москва,
За проект «Еж против свастики»,
Авторы — Елена Прохорова, Евгений Глуховцев.
ГТРК «Калининград», г. Калининград,
За проект «Имена на карте города»,
Авторы — Марина Иргашева, Инна Кубрак, Игорь Фоминов, Сергей Слащев.

Радио

ГТРК «Мордовия» (редакция радиовещания), Республика Мордовия, г. Саранск,
За радиопрограммы, посвящённые теме Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, в рубриках: «Они сражались за Родину», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Письма с фронта», «И помнит мир спасённый», «Судьба солдата», цикле «Поклонимся великим тем годам»,
Начальник службы — Виктор Станиславович Сульдин.
ГТРК «Татарстан», г. Казань,
За радиожурнал «Между Волгой и Уралом»,
Начальник службы — Тауфик Камартдинович Сагитов.
ГТРК «Дон-ТР», г. Ростов-на-Дону,
За программу цикла «Запомните их имена» о непростой судьбе Алексея Береста, Юрий Витальевич Минкин,
Начальник службы — Елизавета Борисовна Бобурина.
Серпуховская редакция радиовещания («РТВ – Подмосковье»). Московская область, г. Серпухов,
За радиопередачу «Аккордеон от Рокоссовского»,
Авторы — Ольга Рожкова, Дмитрий Стенчев
ГТРК «РТВ – Подмосковье», г. Москва,
За цикл «Ленты, обожжённые войной»,
Авторы — Анна Галишникова
ГТРК «Удмуртия», г. Ижевск,
За программы из цикла «Крылья Победы» — «Конь Борька»,
Автор — Владимир Пантелеевич Михайлов.
ГТРК «Смоленск», г. Смоленск,
За передачи цикла «Дни воинской славы» — «Сталинградская битва» и «Освобождение Европы»,
Автор — Евгений Исакович Черняк.
ГТРК «Бурятия», г. Улан-Удэ,
За передачи из цикла «Я тебя совсем не знал»,
Автор — Алла Васильевна Мальцева.
ГТРК «Вятка», г. Киров,
За сюжет о «засекреченном» конструкторе артиллерийских орудий и ракет Николае Кастрюлине,
Автор — Ольга Серафимовна Пестова.
ГТРК «Чувашия», г. Чебоксары,
За программу «Великой Победе посвящается»,
Начальник службы — Эльвира Владимировна Тимофеева.
ГТРК «Карелия», г. Петрозаводск,
За радиорассказ «Мама»,
Автор — Светлана Юрьевна Заалова.
ГТРК «Курган», г. Курган,
За цикл «Ратник»,
Автор — Тамара Михайловна Андронова.
«РТВ-Подмосковье», редакция радиовещания, г. Шатура,
За радиоочерк «Война глазами ребёнка»,
Автор — Евгения Сергеевна Сёмина.
ЦТРС Минобороны России, г. Москва,
За цикл «Дело чести»,
Автор — Елена Дмитриевна Маковская.
ГТРК «Иртыш», г. Омск,
За программу «Малышандия» в рамках проекта «Ежедневник»,
Автор — Надежда Юрьевна Руяткина.
ГТРК «Волгоград – ТРВ», г. Волгоград,
За программу «Песенный венок славы»,
Автор — Наталья Михайловна Сломова.
ГТРК «Урал», г. Екатеринбург,
За цикл «Одна на всех Победа»,
Автор — Елена Александровна Большина.

Газеты

«Флаг Родины», г. Севастополь,
За совокупный вклад в освещение темы патриотического воспитания,
Главный редактор — Гуменный Александр Анатольевич.
«Заполярная правда», г. Норильск,
За проект «Альбом Победы», посвященный фронтовикам Норильска,
Главный редактор — Святкина Татьяна Васильевна.
«Омская правда», г. Омск,
За качественное оформление и содержательные статьи по различной тематике 65-летия Победы (Проект «100 писем с фронта», Проект «Монументы Победы»).
Главный редактор — Аксенов Павел Васильевич.
«Черепановские вести», Новосибирская область, г. Черепаново,
За интересную подачу материалов в честь Великой Победы,
Главный редактор — Никифоров Петр Федорович.
«Пламя», Омская область, с. Одесское,
За проект «Не властно время над победой»,
Главный редактор — Губенко Марина Леонтьевна.
«Московский комсомолец», Москва,
За публикацию «Слово победителям»,
Главный редактор — Гусев Павел Николаевич.
«Орбита», Астраханская область, г. Знаменск,
За проект «Солдатам Великой Победы»,
Главный редактор — Куличенко Любовь Алексеевна.
«Северный край», Ярославская область, г. Ярославль,
За работу «Геннадий Иванов спасал Ленинград»,
Автор —Татьяна Владимировна Егорова.
«Уральские военные вести», Екатеринбург,
За статьи «Творцы оружия Победы»; «Мужество и доблесть героев Танкограда»,
Авторы — Борис Уткин, Алексей Власов.
«Разрешите побеспокоить», г. Владимир,
За очерк «Партизанка Маша»,
Автор — Юрий Никитин
«Таймыр», Красноярский край, г. Дудинка,
За публикацию «Корюшковый запах Победы»,
Автор — Ирина Аплеснева.
«Порецкие вести», Чувашская республика, п.г.т. Порецкое,
За публикацию «Память сердца»,
Авторы — Нина Абносова, Антонина Ефимович, Вера Бухаленкова.
«Казанские ведомости», Республика Татарстан, г. Казань,
За серию материалов о жизни казанских детей, их помощи взрослым в годы войны,
Главный редактор — Якупова Венера Абдуловна.
«Красное знамя», Томск,
За публикацию «Откуда только брались силы»,
Автор — Владимир Федоров.
«Сердало», Республика Ингушетия,
За публикацию «Мы выстояли и победили»,
Автор — Мурат Картоев.
«Вечерний Мурманск», Мурманск,
За материал «Вернуть из небытия»,
Автор — Наталья Васильевна Гречина
«Страж Балтики», г. Калининград,
За серию публикаций о моряках балтийского флота,
Авторы — Юрий Дмитриев, Артем Монахов, Татьяна Смирнова.
«Наша жизнь», Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Выльгорт,
За публикацию «Крепость человеческой памяти»,
Автор — Светлана Николаевна Попова.
«Авангард», Брянская область, п. Климово,
За публикацию «Все её сыновья»,
Автор — Александр Николаевич Ковалевский.
Детская газета «Орленок», Республика Дагестан, г. Махачкала,
За совокупную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи,
Главный редактор — Гусейнова Басират Ильясовна.
«Красный север», Салехард,
За публикацию «Убивать было страшно…»,
Автор — Ксения Павлиди.
«Красная звезда», Москва,
За серию материалов по патриотическому воспитанию,
Главный редактор — Ефимов Николай Николаевич.
«Ветераны и молодежь», г. Ярославль,
За серию статей о взаимоотношениях, взаимопонимании ветеранов и молодежи,
Главный редактор — Михаил Федорович Ковшиков.

Журналы

«Ямальский меридиан», г. Салехард,
За цикл материалов, раскрывающих источники Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.,
Главный редактор — Нина Владимировна Парфёнова.
«Моя Россия», Москва,
За очерки о мужестве и героизме людей, ковавших Победу,
Главный редактор — Дмитрий Петрович Шеремецкий
«Офицеры России», Москва,
За цикл материалов с воспоминаниями фронтовиков,
Главный редактор — Антон Владимирович Цветков
«Татарстан», Казань,
За цикл материалов «Наши деды — славные победы»,
Главный редактор — Диляра Камилевна Байчурина.
«Воин России», Москва,
За публикацию «Исповедь солдата XX века»,
Главный редактор — Игорь Николаевич Христофоров.
«Сельская новь», Москва,
За серию очерков и рассказов о фронтовиках и фото военных лет,
Авторский коллектив, главный редактор — Виктор Федорович Кирюшин.
«Кузбасс XXI век», Кемерово,
За публикацию «Наша судьба то гульба, то пальба…»,
Автор — Галина Павловна Калишева.
«Казань», г. Казань.
За публикацию «Письма одноклассников».
Автор — Софья Гаруновна Хамидуллина.
«Вестник Уголовно-исполнительной системы Кузбасса», Кемерово,
За публикацию «И сердце не горело вполнакала»,
Автор — Светлана Двойнишникова.
«Оренбургский край», Оренбург,
За серию материалов о вкладе тружеников тыла Оренбурга в Победу,
Главный редактор — Вера Ивановна Дубровкина.
«Энергетик», Москва,
За материалы о вкладе энергетиков в Победу,
Автор — Владимир Ионович Трембовля.
«Северяне», Салехард,
За цикл воспоминаний детей войны,
Главный редактор — Ольга Григорьевна Лобызова.
«Матушка», г. Москва,
За публикацию «Школьная осень 1941 года»,
Автор — Наталья Григорьевна Петрова.
«Нафаня», г. Курган,
За материалы «Твои военные ровесники»,
Главный редактор — Вера Трофимовна Грановская.
«Казань», г. Казань,
За публикацию «Казань, Казань — золотая ткань…»,
Автор — Татьяна Николаевна Поликарпова.
«Проталина», г. Екатеринбург,
За цикл материалов о наследниках Победы,
Главный редактор — Елена Юрьевна Чернова.
«Ориентир», г. Москва,
За статьи «Последняя командировка на войну», «Он вчера не вернулся из боя»,
Автор — Михаил Ефимович Болтунов.
«Кузбасс XXI век», Кемерово,
За публикацию «Народный милиционер»,
Автор — Татьяна Игоревна Еременко.
«Самарский судьбы», г. Самара,
За публикацию «Строго секретно. Безымянлаг» и остальные материалы об истории города Куйбышева и его жителях, героях и судьбах простых людей,
Автор — Александр Викторович Игнашов.
«Чудовский краевед», Чудово,
За цикл материалов об истории и жизни воинов времен лихолетья, о заботе о ветеранах, изысканиях судеб погибших и пропавших без вести людей,
Главный редактор — Александр Андреевич Ходяков.

Интернет-проекты

http://www.65pobeda.ru, Межрегиональный мультимедийный проект «Одна на всех». г. Томск,
Проект разработан Государственной телерадиокомпанией «Томск», поддержан ресурсом ВГТРК (Телевидение, радио, Интернет). Разработчики — Татьяна Степанова, Елена Матушевская, Игорь Блатт, Александр Оленёв, Наталья Павленко.
http://www.pobeda.aspu.ru, Защитники Отечества, г. Астрахань.
Портал органов государственной власти Астраханской области и Астраханского государственного университета.
http://tvervov.tverlib.ru/index.html, Тверская земля в годы ВОВ, г. Тверь.
Партнерский проект Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького.
http://www.pro-podvigi.ru, Никто не забыт, ничто не забыто, г. Москва.
Разработчики: Бармашов Константин Сергеевич , Захарова Екатерина Валерьевна, Квятковский Федор Владимирович.
http://www.a-z.ru/women_cd3/index.htm, Память поколений: Женщины в битве под Москвой в ВОВ 1941-1945 гг., г. Москва.
Проект разработан региональной общественной организацией «Женщины и информация».
http://pobeda.mosreg.ru, Великая победа. Московский регион, г. Москва.
Проект разработан Агентством информационных систем общего пользования "Подмосковье".
Директор ГУ МО АИС "Подмосковье" — Сергей Адонин,
http://www.world-war.ru/, Непридуманные рассказы о войне , г.Москва.
Руководитель проекта — настоятель храма Всемилостивого Спаса протоиерей Александр (Ильяшенко).
http://www.naslednikislavy.ru/, Наследники Славы, г. Москва.
Разработчики — Комитет общественных связей города Москвы.
http://victory.tass-online.ru/, ИТАР-ТАСС. Великая победа 65 лет, г. Москва.
Сайт информационного агентства ИТАР-ТАСС, посвященный ВОВ.
http://www.sibmemorial.ru/, Электронная книга памяти Новосибирской области, г. Санкт-Петербург.
Проект реализован силами Пресс-службы Губернатора Санкт-Петербурга, Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, агентством PR Praktika.
http://krl65.northnet.ru/, Крылатское – 65 лет Великой победе, г. Москва.
Совместный проект компании Northnet и управы района Крылатское города Москвы. Сайт со стихами и работами молодежи из Крылатского.
http://ctrs-online.ru, Видеопортал о прошлом, настоящем и будущем Вооруженных сил России, г. Москва.
Проект разработан Федеральным государственным учреждением "Центральная телевизионная и радиовещательная студия министерства обороны Российской Федерации".
http://www.polk.ru/, Забытый полк, г. Москва.
Руководитель проекта Евгений Кириченко.
http://www.kremnik.ru/, Мемориал ВОВ, г. Казань.
Проект разработан Музей-мемориалом ВОВ в Казанском кремле,
Разработчики: Михаил Валерьевич Черепанов, Елена Викторовна Сунгатова.
http://waralbum.ru, Военный альбом: военные фотографии 1939 -45годов, г. Москва.
Разработчик — Станислав Жарков.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоится 15 октября 2010 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов на Поклонной горе.