мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Названы победители V межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд»

Источник: АНО "Масс-Медиа-Центр"

Жюри V межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд» определило победителей конкурса. Напомним, конкурс состоялся 10–11 августа в Новосибирске.

Жюри V межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд» определило победителей конкурса. Напомним, конкурс состоялся 10–11 августа в Новосибирске.

Ежегодный конкурс «Сибирь — территория надежд» в 2006 году проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, под эгидой Союза журналистов России и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В работе жюри приняли участие руководители структурных подразделений региональных администраций, курирующих работу со СМИ, из девяти сибирских регионов, представители организаторов, партнеров и спонсоров конкурса. Жюри рассмотрело работы 130 номинантов конкурса, отобранных отборочной комиссией и выступивших в финале конкурса.

Более 100 средств массовой информации участвовали в конкурсе в 2006 году. Это 235 авторов и 1200 работ печатных и электронных СМИ. География конкурсантов — вся Сибирь, в том числе Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО (Уральский федеральный округ).

Рассмотрев конкурсные материалы, представленные в финале V Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», жюри приняло решение о присуждении наград по следующим номинациям:

ПЕЧАТНЫЕ СМИ:
Газеты (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

I место «Алтайская правда» (Алтайский край)
II место «Омская правда» (Омская область)
III место «Вечерний Красноярск» (Красноярский край)

Журналы (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

победитель – «Деловой Кузбасс – новый век» (Кемеровская область)

дипломом участника конкурса награждается журнал «Старт» (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)

Районные газеты
В данной номинации жюри приняло решение учредить I, II и III места.

I место «Уймонские вести» (Республика Алтай)
II место «Маслянинский льновод» (Новосибирская область)
III место «Заря» (Омская область)

дипломами участника конкурса награждаются газеты:

«Надежда и Мы» (Красноярский край). Газета «Надежда и Мы» рекомендована в качестве финалиста Всероссийского конкурса «Патриот России»
газета «Территория» (Алтайский край)
газета «Шилкинская правда» (Читинская область).

Издания корпоративные, ведомственные (газеты, журналы)

победитель – газета «Газовый вектор» (Томская область)

дипломом участника конкурса награждается журнал «Омская индустрия» (Омская область)

ТЕЛЕПРОГРАММЫ:

Рассмотрев представленные в финале конкурсные материалы, жюри приняло решение в номинации «Информационная программа» определить одного победителя, а в номинации «Аналитическая программа» учредить I, II и III места.

Информационная программа

победитель – программа «Вести-Регион-Тюмень» (ГТРК «Регион-Тюмень», Тюменская область)

Аналитическая программа

I место «Вести-Новосибирск. События недели» (ГТРК «Новосибирск», Новосибирская область)
II место «Край за неделю» (телеканал «Енисей-Регион», Красноярский край)
III место «Вести-Томск. События недели» (ГТРК «Томск», Томская область)
дипломами участника конкурса награждаются:

творческая группа ГТРК «Чита» «Московский тракт» (Читинская область). Творческая группа «Московский тракт» рекомендована в качестве финалиста Всероссийского конкурса «Патриот России».
продюсерская группа «Демиург» (Томская область). Продюсерская группа «Демиург» рекомендована в качестве финалиста Всероссийского конкурса «Патриот России».

РАДИОПРОГРАММЫ:
Информационная программа

I место «Радио Сибирь» (Омская область)
II место «Радио Кузбасса» (Кемеровская область)
III место «Авторадио-Новосибирск» (Новосибирская область)
дипломом участника конкурса награждается Радио «Юнитон» (Новосибирская область). Радио «Юнитон» рекомендовано в качестве финалиста Всероссийского конкурса «Патриот России».

Аналитическая программа
Победителей в данной номинации нет.

дипломом участника конкурса награждается областной депутатский канал «Радио Слово» (Новосибирская область)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА:
Российское информационное агентство «Пресс-Лайн» (Красноярский край)

АВТОРЫ:
«Журналист Сибири Олег Нехаев (Красноярский край)

Печатные издания

в жанре Очерк победителем становится Ольга Щукина (газета «Красная Шория», Кемеровская область)

дипломом участника конкурса награждается Светлана Федорова (газета «Омский вестник», Омская область)
в жанре Аналитическая статья победителем становится Александр Красноперов (газета «Томские новости», Томская область)

в жанре Репортаж победителем становится Евгения Урываева (Райнеш) (газета «Кузбасс», Кемеровская область)

в жанре Интервью победителем становится Алексей Анненко (Республика Хакасия)

дипломом участника конкурса награждается Светлана Вахтангишвили (газета «Вечерний Красноярск», Красноярский край)

Телевидение

Авторская программа

победитель – Сергей Зыблев (ТРК «Афонтово», Красноярский край)

дипломами участника конкурса награждаются:

Галина Лушникова (ТРК «Квант», Кемеровская область)
Елена Лыкова (38 канал ТК АРС Rambler ТелеСеть Новосибирск, Новосибирская область). Автор рекомендована в качестве финалиста Всероссийского конкурса «Патриот России».
Вера Долженкова и Елена Ульянова («Алиса плюс ТВ», Томская область). Авторы рекомендованы в качестве финалистов Всероссийского конкурса «Патриот России» за оригинальную форму подачи материала.

Информационный сюжет

победитель – Олеся Дегурко (ОТРК «Югра», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)

дипломом участника конкурса награждается Александр Васильев (Телекомпания «АТН», Алтайский край)
Радио

Авторская программа

победитель – Николай Погодаев (ГТРК «Томск», Томская область)
дипломами участника конкурса награждаются:

Галина Котикова (Иркутское областное радио, ГТРК «Иркутск», Иркутская область)
Александр Костяков (ГТРК «Хакасия», Республика Хакасия)
Ирина Толстенко (Радио «Абакан», Республика Хакасия)

Информационная программа

Марина Рехтина («Радио Бердск», Новосибирская область)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

«Медиа-персона года» Константин Зарембо (Президент радиохолдинга «Сибирь», Томская область)

«Сибирский эксклюзив» Александр Лабыкин (ГТРК «Регион-Тюмень», Тюменская область)

«Проба пера» Владимир Пермяков (газета «Вечерний Красноярск», Красноярский край)

дипломами участника конкурса награждаются:

Алексей Боровиков (ГТРК «Новосибирск», Новосибирская область)
Ирина Тимофеева (газета «Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов», Новосибирская область)
Анастасия Коренькова (газета «Аргументы и факты-Томск», Томская область)
«СМИ для детей и молодежи» газета «Студенческий город» (Новосибирская область) и газета «Колесо» (Томская область)
«Газовый спектр» Снежана Козлова (газета «Омская правда», Омская область)

специальным призом награждается Татьяна Картавых (ГТРК «Новосибирск», Новосибирская область)
«Территория интеллекта» Телепроект "РАЗУМ. XXI век" (ГТРК «Томск», Томская область) и Иван Транцевский (документальный фильм «Ледниковый период», ГТРК «Регион-Тюмень»)

«Проект года» медиа-книга «Не все на Руси караси», автор Олег Нехаев (Красноярский край)

дипломом участника конкурса награждается книга «Люди Центра Азии» (издательский проект редакции газеты «Центр Азии», Республика Тыва)
«Будущее городов Сибири» - результаты будут определены учредителем номинации - Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов

Жюри приняло решение об учреждении специальной номинации «За лучший материал по освещению проблем развития сельского хозяйства». Победителем в данной номинации признан Николай Анискин (ГТРК «Регион-Тюмень», Тюменская область)

Жюри решило наградить дипломом участника конкурса за лучшую операторскую работу Анатолия Мельникова (ТК «АИСТ», Иркутская область).

Все лауреаты V межрегионального конкурса «Сибирь – территория надежд»-2006 будут рекомендованы оргкомитетом конкурса для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию «Патриот России» без предварительного отбора в своих регионах.

Церемония награждения победителей V межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд» пройдет в конце сентября в Дагомысе в рамках XI всероссийского фестиваля СМИ «Вся Россия-2006».