мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Определены победители IX конкурса «Сибирь - территория надежд»

10-12 июня 2010 года в р.п. Маслянино Новосибирской области состоялось заседание жюри IX Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд».

10-12 июня 2010 года в р.п. Маслянино Новосибирской области состоялось заседание жюри IX Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд». Конкурс проводится с 2000 года под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Союза журналистов России. Организатором Конкурса выступает АНО «Масс-Медиа-Центр».

В этом году в адрес оргкомитета поступили работы от авторов и СМИ из двадцати трех субъектов Российской Федерации. Уже стало традицией, что в конкурсе «Сибирь-территория надежд» принимают участие не только СМИ и авторы Сибирского региона, но и другие субъекты РФ, такие как Республики Татарстан, республика Коми, Республика Саха, Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская область и Москва.

Рассмотрев конкурсные материалы, представленные в финале IX Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», жюри приняло решение отметить призами 27 победителей и дипломами более 30 лауреатов по основным и специальным номинациям. Кроме того, в этом году некоммерческое партнерство по развитию социальных программ «Достояние Сибири» учредило премию для молодых журналистов «Надежда Сибири». Премию получат пять лучших журналистов до 25 лет из Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Красноярского края.

Рассмотрев конкурсные материалы, представленные в финале IX Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», жюри приняло решение о присуждении наград по следующим номинациям:

ПЕЧАТНЫЕ СМИ:

Газеты (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

Два вторых места –«Омская правда» (Омская область), «Тюменская область сегодня» (Тюменская область)

III место – «Омский вестник» (Омская область)

Городские газеты

I место –«Городские новости» (Красноярский край)

II место - «Бердские новости» (Новосибирская область)

III место - «Новое обозрение» (Омская область)

Районные газеты

Два первых места – «Тарское Прииртышье» (Омская область), «Змеиногорский вестник» (Алтайский край)

II место – «Маслянинский льновод» (Новосибирская область)

Журналы (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

I место – «Кузбасс XXI век» (Кемеровская область)

II место – «Приходный ордер» (Томская область)

III место – «Омск театральный» (Омская область)

Издания корпоративные, ведомственные (газеты, журналы)

I место – газета «Alma Mater» (Томская область)

II место – газета «Солнышко» (Томская область)

III место – газета «Сибирский деловой союз» (Кемеровская область)

Издания для детей и молодежи

I место – газета «Пикник» (Новосибирская область)

II место – журнал «Звездочка наша» (Алтайский край)

III место – газета «От 7 до 17» (Томская область)

ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ:

Телевидение

Информационные программы

I место – КГТК «Енисей-Регион» (Красноярский край)

II место – телепрограмма «Всегда вместе с Вами» (Иркутская область)

III место – «Новокузнецкое независимое телевидение» (Кемеровская область)

Специализированные программы

I место – ГТРК «Омск», программа «Я побывавший там» (Омская область)

II место – телеканал «Юрган», программа «Перевал Дятлова» (Республика Коми)

Два третьих места – «Благовещенский районный информационный центр», телепрограмма «Эхо войны» (Алтайский край), ГТРК «Регион-Тюмень», телепрограмма «Победим!» (Тюменская область)

Радио:

Информационные программы

I место – ООО ТК «Канск 5 канал» (Красноярский край)

Интернет-издание:

I место - Интернет-портал «Сибирика» (Красноярский край)

II место - РИА «Омск-Информ» (Омская область)

III место - ИА «Пресс-Лайн» (Красноярский край)

АВТОРЫ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ:

Печатные издания

Очерк:

I место – Гоношилов Виктор Васильевич, газета «Омская правда» (Омская область)

II место – Алехин Игорь Анатольевич, газета «Кузбасс» (Кемеровская область)

III место – Вещикова Анастасия Викторовна, газета «Центр Азии» (Республика Тыва)

Аналитическая статья:

I место – Сойнова Наталья Геннадьевна, Администрация Красноярского края (Красноярский край)

Два вторых места – Знаменова Валентина Фоминечна, газета «Саянские ведомости» (Республика Хакасия), Клишина Валерия Григорьевна, газета «Новокузнецк» (Кемеровская область)

Два третьих места – Ващенко Александр Григорьевич, газета «Ударник» (Алтайский край), Шленко Юлия Владимировна, газета «Наш Красноярский край» (Красноярский край).

Репортаж:

I место – Виноградов Дмитрий Александрович, журнал «Русский репортер» (Москва)

Два вторых места – Гуцева Елена Петровна, газета «Бердские новости» (Новосибирская область), Кидяева Мария Ивановна, газета «Абакан» (Республика Хакассия)

Два третьих места – Бабанакова Галина Андреевна, газета «Кузбасc» (Кемеровская область), Устинова Надежда Борисовна, газета «Нефтяник Лангепаса» (Тюменская область)

Интервью:

I место – Лебедев Михаил Инович, газета «Новое обозрение» (Омская область)

II место – Кремлякова Марина Николаевна, газета «Черногорский рабочий» (Республика Хакасия)

АВТОРЫ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ:

Телевидение

Авторская программа

I место - Алишевец Елена Михайловна, ВГТРК «Красноярск» (Красноярский край)

II место – Сиюткин Андрей Геннадьевич, ТРК «Норд» (Тюменская область)

III место – Жаров Владимир Александрович, ГТРК «Бурятия» (Республика Бурятия)

Информационный сюжет

I место – Карпович Ульяна Вячеславна, ТРК «Квант» (Кемеровская область)

II место – Жданова Дарья Алексеевна, ТК «РТА-Междуреченск» (Кемеровская область)

III место – Сафонов Александр Сергеевич, пресс-центр «Енисей-Форум» (Красноярский край)

Радио

Авторская программа:

I место – Шевцова Александра Анатольевна, ТРК «Норд» (Тюменская область)

II место – Горбунов Артем Валерьевич, ТРК «Квант» (Кемеровская область)

III место – Мальцева Алла Васильевна, ГТРК «Бурятия» (Республика Бурятия)

Информационный сюжет

I место – Ермакова Оксана Олеговна, «Русское радио в Кемерове» (Кемеровская область)

II место – Алеева Елена Викторовна, МУП «ТРК 27 плюс» (Кемеровская область)

Автор Интернет-издания:

I место - Нехаев Олег Алексеевич, интернет-портал «Сибирика» (Красноярский край)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

«Сельский меридиан»:

I место телевидение - АУ «Черногорск-информ» (Республика Хакасия)

I место печатные издания - газета «Черепановские вести» (Новосибирская область)

I место авторы - Абумов Юрий Юрьевич, газета «Хакасия» (Республика Хакасия)

Бизнес со знаком +:
I место - Захарова Наталия Викторовна, газета «Бердские новости» (Новосибирская область)

II место – Коршунов Александр Сергеевич, газета «Омский вестник» (Омская область)

«Территория интеллекта»:

I место - Сибина Светлана Петровна, «Российская газета» в Омске (Омская область)

II место – Юрлов Николай Алексеевич, независимый журналист (Красноярский край)

III место - Гусарова Светлана Михайловна, газета «На земле косихинской» (Алтайский край)

«В братской семье народов»:

I место – Вещикова Анастасия Викторовна, газета «Центр Азии» (Республика Тыва)

II место – Иванишина Наталья Владимировна, газета «Усть-Илимская правда» (Иркутская область)

III место – Муллаянов Рим Хайберьянович, ГТРК «Красноярск» (Красноярский край)

«Добро пожаловать в Сибирь»:

I место – Юрлов Николай Алексеевич, независимый журналист (Красноярский край)

II место - Калистратова Валентина Митрофановна, газета «На земле косихинской» (Алтайский край)

III место - Чинякин Дмитрий Анатольевич, ОАО «Новокузнецкое независимое телевидение» (Кемеровская область)

Фотография (по совокупности работ):

I место - Шапран Андрей Владимирович, независимый фотограф (Новосибирская область)

II место - Глушко Игорь Юрьевич, свободный фотохудожник (Республика Бурятия)

Некоммерческое партнерство по развитию социальных программ «Достояние Сибири» учредило премию для молодых журналистов «Надежда Сибири»:

- Пермяков Владимир Юрьевич, газета «Наш Красноярский край» (Красноярский край)

- Чапко Дарья Дмитриевна, МОУ СОШ № 9 г. Бердска (Новосибирская область)

- Рыхторова Анна Евгеньевна, лицей № 6 г. Бердска (Новосибирская область)

- Кумыкова Татьяна Александровна, ГТРК «Кузбасс» (Кемеровская область)

- Мотовилов Андрей Евгеньевич, газета «Четверг» (Омская область)

II. Победители Конкурса (I место) награждаются призами и дипломами.

III. Лауреаты Конкурса (II, III место) награждаются дипломами.

IV. Все победители IX межрегионального конкурса «Сибирь – территория надежд»-2010 будут рекомендованы оргкомитетом конкурса для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию «Патриот России» без предварительного отбора в своих регионах.

Председатель оргкомитета конкурса,

сопредседатель жюри конкурса Жмодик Р.А.

Секретарь Базитова Е.А.

10-12 июня 2010 год, р.п. Маслянино Новосибирской области.