мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Известны имена победителей конкурса «Сибирь – территория надежд»

Состоялось заседание жюри XI Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд»

24-27 мая в Новосибирске состоялось заседание жюри XI Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд». В совещании приняли участие: председатели региональных отделений Союза журналистов России, представители структурных подразделений администраций сибирских регионов, отвечающих за взаимодействие со средствами массовой информации, победители конкурса прошлых лет.

В адрес оргкомитета поступило 1103 работы из двадцати одного субъекта Российской Федерации, включая Алтайский край, Волгоградскую, Иркутскую, Кемеровскую, Московскую, Новосибирскую, Омскую, Свердловскую, Томскую, Тюменскую области, Забайкальский край, Красноярский край, Республику Бурятия, Тыва, Хакасия, Ханты-Мансийский и Ямало–Ненецкий автономный округ. В последние годы стало традицией участие в Конкурсе авторов-сибиряков, но и других регионов России.

Рассмотрев конкурсные материалы, представленные в финале XI Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», жюри приняло решение отметить дипломами и памятными знаками более 70 победителей и лауреатов.

Все победители и лауреаты приглашаются на торжественную церемонию награждения конкурса «Сибирь – территория надежд», которая состоится 22 июня в рамках форума прессы в Тюменской области.

Межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы» и при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Информационную поддержку конкурсу оказывают: ИА «Атмосфера», информационно–политический портал «СибИнфо», ООО «Бюро экспресс-новостей», НИА «Красноярск», «Портал для молодых журналистов YOJO.ru», ИП «Академия новостей», РИА «Омск-Информ», РИА «ОмскПресс», ИА «СуперОмск», ИРА «Восток-Телеинформ», ИД «Журналист», АНО «Тюменская область сегодня», НП Альянс Независимых региональных издателей, ИП Города Сибири, ИА «АМИТЕЛ», ЗАО «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг», Коллективный блог журналистов Республики Алтай «gorno-altaisk.ru», Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), Центральный совет Российского союза сельской молодежи.

Официальный спонсор: ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг».
Информацию о конкурсе размещена на странице конкурса в Интернет: http://www.ossp.ru/social/stn/

630007, Новосибирск, ул. Коммунистическая, 19,
АНО «Масс-Медиа-Центр» или по
e-mail: konkurs@mediasib.ru, mmc2@mediasib.ru
Обязательна пометка: КОНКУРС-СИБИРЬ
Контактные телефоны: (383) 210-16-16, 223-72-86 (Наталья Чурина)

Победители XI Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд»

I. Рассмотрев конкурсные материалы, представленные в финале XI Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», жюри приняло решение о присуждении наград по следующим номинациям:

ПЕЧАТНЫЕ СМИ:

Газеты (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)
II место – Общественно-политическая газета «Тюменская область сегодня» (Тюменская область)
III место – Еженедельная газета «Омская трибуна» (Омская область)
Городские газеты
I место – Первая городская газета «Бердские новости» (Новосибирская область)
II место – Дивногорская городская общественно-политическая газета «Огни Енисея» (Красноярский край)
Районные газеты
I место – Газета «Тарский курьер» (Омская область)
II место – Газета «Краснозерская новь» (Новосибирская область)
III место – Газета «Ударник» (Алтайский край)
Журналы (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)
I место – Журнала «Омское наследие» (Омская область)
II место – Журнал-презентация «Иркутская область. Siberia» (Иркутская область)
III место – Народный журнал «Северяне» (Ямало - Ненецкий автономный округ)
Издания корпоративные, ведомственные (газеты, журналы)
I место – Газета «Новая университетская жизнь» (Красноярский край)
II место – газета «Медицинский университет» (Томская область)
III место – Корпоративная газета «Сибирский деловой союз» (Кемеровская область)
Издания для детей и молодежи
I место – Молодежная областная еженедельная газета «УниверCITY Томск» (Томская область)
II место – Детско – юношеская газета «Сами» (Алтайский край)
III место – Молодежный журнал «Класс» (Омская область)

ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ:

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Информационные программы
I место – ГТРК «Кузбасс», Губернский канал «СТС-Кузбасс» (Кемеровская область)
Информационная программа - «Другие новости»
Авторы и ведущие выпусков - Стоянова Анна Александровна, Чичендаева Ирина Геннадьевна
II место – Телевидение «РТА-Междуреченск» (Кемеровская область)
Программа – Детская информационная программа «От улыбки»
Автор программы - Саустова Анна Владимировна
III место – Телекомпания «Тивиком» (Республика Бурятия)
Программа - «Новости дня»
Специализированные программы
I место – Телерадиокомпания «Тобольское время» (Тюменская область)
Программа - «Легенды Тобольска»
II место – Надымская студия телевидения (Ямало-Ненецкий автономный округ)
Программа – «Дорогой времени»
Автор программы - Ушакова Нина Бениковна
III место – Новокузнецкое независимое телевидение «10 канал» (Кемеровская область)
Программа – «Мужское дело с Николаем Валуевым»

РАДИО:

Информационные программы
I место – ГТРК «Бурятия» (Радио Бурятии) (Республика Бурятия)
Программа – «Родные люди»
Автор программы - Бадмажапова Ольга Борисовна
II место - ГТРК «Чита» (Забайкальский край)
Программа - «Годы, люди, судьбы»
Автор программы - Малюгина Татьяна Михайловна
III место - Радио Кузбасс FM (Кемеровская область)
Программа - «Темная сторона луны»
Автор - Горданов Максим Валерьевич

Специализированные программы
I место – Радио Сибирь. Омск (Омская область)
Программа – «Мигрант по собственному желанию»
Автор программы - Жукова Ольга Николаевна
II место - Телерадиокомпания «27 плюс» (Кемеровская область)
Программа – «Спортивная энциклопедия»
Автор - Оропай Денис Олегович
III место - Радиостанция «Голос Азии» (Республика Тыва)
Программа – «Родное прошлое»
Автор - Рамазанова Татьяна Евгеньевна

ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯ

I место – ИА «Байкал Инфо» (Иркутская область)
II место - «РИА «ОмскПресс» (Омская область)
III место – Молодежный электронный интернет-журнал «Sententia» (Томская область)

АВТОРЫ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ:

Печатные издания
Очерк
I место – Федоров Андрей Витальевич (Омская область)
«Сергей Манякин: личность и время», «На «фу-фу» через Антлантику», «Долгая дорога к дому», газета «Омская трибуна»
II место – Голубничий Владимир Николаевич (Кемеровская область)
«Жизнь по высшему пилотажу», «Непарадная война…», «У каждого свой фронт», газета «Беловский вестник»
III место – Денисенко Сергей Павлович (Омская область)
«Осуществленное стремление Флоры Бабаджанян», журнал «Омская муза», «Так по камешкам собирается биография и человека, и театра, и города», «Как незаметно день за днем год пролетает», журнал «Омск театральный»

Аналитическая статья
I место – Фатеев Андрей Владимирович (Тюменская область)
«Финны залатают черную дыру», «Визит к миноритарию», «Мегаомлет для мегапроекта», парламентская газета «Тюменские известия»
II место – Чернозубенко Светлана Юрьевна (Томская область)
«Кому он нужен, этот «домик в деревне», «Лукьяновский бор», «К реконструкции приступить», журнал «Город 3822»
III место – Махначев Ярослав Юрьевич (Алтайский край)
«Барнаульские приключения корейских машин», «Бело-голубой тупик», Неконтролируемый контроль»
III место - Макеенко Владимир Константинович (Новосибирская область)
«Полярный потенциал России», газета «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области»
Репортаж
I место – Мирошник Алена Игоревна (Новосибирская область)
Цикл репортажей «Один день в ...», газета «Краснозерская новь»
II место – Стрючков Станислав Анатольевич (Красноярский край)
«Вот такая Байда!», спецвыпуск альманаха «Неизвестный Норильск»
II место - Стрючкова Лариса Николаевна (Красноярский край)
«Об относительности белого цвета и не только», спецвыпуск альманаха «Неизвестный Норильск»
III место - Соколова Светлана Алексеевна (Томская область)
«03: без права на отказ», интернет-журнал «Место встречи. Сибирь»
Интервью
I место – Матвеев Александр Игоревич (Новосибирская область)
«Слышат, что улыбаюсь», «Gelio, который живет на крыше», газета «Транссиб»
II место – Георгян Гор Ильичевич (Красноярский край)
« Дмитрий Миндиашвили – Феола вольной борьбы», «Евгений Устюгов: «Без проблем переживём кризис», «Бувайсар Сайтиев: «Всё должно получиться», газета «Городские новости»
II место – Грачёв Лев Анатольевич (Омская область)
«Я русский бы выучил …но прежде бы вылечил», «География+биология (и немного геологии)», журнал «Мои земляки»
III место - Кремлякова Марина Николаевна (Республика Хакасия)
«Не бред, не Брэд, а брэнд!», «История одного огурца», газета «Черногорский рабочий»

АВТОРЫ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ:

Телевидение
Авторская программа
I место - Куц Юлия Сергеевна (Красноярский край)
«Осетры – браконьеры», КГТК «Енисей – регион»
II место – Сафонов Александр Сергеевич (Красноярский край)
«Уникальная коллекция рубанков», телекомпания «Енисей- ИнформТВ»
III место – Стоянова Анна Александровна (Кемеровская область)
«Новый вид пчелы», ГТРК «Кузбасс», Губернский канал «СТС-Кузбасс»
Информационный сюжет
I место – Зимирева Лариса Владимировна (Республика Бурятия)
«Городские истории», телекомпания «Тивиком»
II место – Стародубцев Виктор Васильевич, Вознесенский Сергей Дмитриевич (Красноярский край)
«Железногорская жемчужина», КГТК «Енисей – регион»
III место – Харитонова Людмила Алексеевна (Новосибирска область)
«Слово о личности», телекомпания ОТС
Радио
Авторская программа

I место – Михайловская Александра Викторовна (Омская область)
«Детский сад», Радио-Сибирь. Омск
II место – Шевцова Александра Анатольевна (Ханты-Мансийский автономный округ)
«Местный колорит», радио «Норд-FM»
III место – Вилонова Александра Владимировна (Кемеровская область)
Информационно-развлекательная программа «Правовая школа», радио «Кузбасс FM»
Информационный сюжет
I место – Гацко Юлия Викторовна (Красноярский край)
«Живая классика», филиал ВГТРК ГТРК «Красноярск»
II место – Рудакова Мария Владимировна (Алтайский край)
«Музей-лаборатория», Радио - России Алтай
III место - Бадмажапова Ольга Борисовна (Республика Бурятия)
«Родные люди», ГТРК «Бурятия» (Радио Бурятии)

Автор Интернет-издания

I место – Иванова Ангелина Валерьевна (Новосибирская область)
«Сверхъестественный отбор», Интернет-журнал «Сиб.фм»
II место – Соколова Юлия Васильевна (Томская область)
«Таежные люди в большом мире», «Нарымский край – история политической ссылки», «Томский политех: связь науки и образования», ИА «РИА Новости»
III место – Пасько Ольга Анатольевна (Томская область)
Цикл фильмов «Они стояли у истоков», сайт Томского архитектурно-строительного университета

Фотография

Города Сибири
I место – Слепнев Борис Терентьевич (Иркутская область)
II место – Давыдов Андрей Александрович (Красноярский край)
III место – Герасименко Светлана Сергеевна (Республика Хакасия)
Люди Сибири
I место – Слепнев Борис Терентьевич (Иркутская область)
II место – Кухмарь Кирилл Юрьевич (Кемеровская область)
III место – Ткаченко Юрий Андреевич (Новосибирская область)
Природа Сибири
I место – Глушко Игорь Юрьевич (Республика Бурятия)
II место – Колмаков Павел Сергеевич (Красноярский край)
III место – Слепнев Борис Терентьевич (Иркутская область)
Сибирский репортаж (события)
I место – Шипицын Олег Михайлович (Омская область)
II место – Ковальчук Диана Сергеевна (Томская область)
III место – Головачанский Владимир Анатольевич (Алтайский край)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

«Территория интеллекта»:
I место - Корк Бертольд Александрович (Иркутская область)
«На случай ядерной войны и мирового кризима», газета «Иркутский репортер»
II место - Чичендаева Ирина Геннадьевна (Кемеровская область)
«Медицинские инновации Кузбасса», «Картошка, которая можно есть сырой. В Кузбассе выводят новый овощной сорт», информационная программа «Другие новости»
III место - Бойкова Оксана Алексеевна (Красноярский край)
«С надеждой на Федерацию», «Дивногорск налаживает связи с Евросоюзом», «Финансовая плотина на пути «Енисея», газета «Огни Енисея»
III место - Виноградова Вера Николаевна (Красноярский край)
«Дивногорск будущего стоит 120 млрд рублей», «Дивногорск, ты-лучший!», «У Дивногорска есть точка роста», газета «Огни Енисея»

Мир, в котором я живу:
I место - Бемлер Татьяна Сергеевна (Томская область)
«Я сделан в Томске», телекомпания ТВ-2
II место - Рубель Сергей Григорьевич (Алтайский край)
«Век живи, век расти», «Лес рубят, страсти кипят», «Посадки есть!», газета «Степной маяк»
II место - Любченко Наталья Александровна (Кемеровская область)
«Рыбы нет!», «Не беспокойтесь, дети уберут», «Полцарства за шины»,
телевидение «РТА-Междуреченск»
III место - Бахарева Галина Николаевна (Новосибирская область)
«В Бердске исчезают леса», «Четырнадцать елок украсили парк», «Город требует продолжения уборки», первая городская газета «Бердские новости»
III место - Чмыхов Павел Иванович (Иркутская область)
«По шпалам «Кругобайкалки», «Остров душевного равновесия», газета «Усть-Илимская правда»

«Журналист Сибири» (Журналист Года)
Победитель – Антуфьева Надежда Мухарбековна, главный редактор газеты «Центр Азии» (Республика Тыва)
присуждается по совокупности работ, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса

«Надежда Сибири»
Победители – Белецкий Станислав Борисович, Колмакова Анастасия Владимировна, учебно-производственная лаборатория «ТВ СФУ» (Красноярский край)
присуждается молодым журналистам до 30 лет, по совокупности работ, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса.

Специальные награды жюри:
1. Литературно - художественный и общественно - политический журнал «Сибирские огни», главный редактор Берязев Владимир Алексеевич - «За вклад в развитие сибирской литературы и публицистики, культурно-просветительскую деятельность и творческое долголетие»
2. Журнал «Звездочка наша», главный редактор Попова Людмила Жоржевна - «За участие в воспитании, развитии, обучении детей и поощрение детского творчества»