мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Подведены итоги XI Всероссийского фестиваля телевизионных и радиопрограмм военно-патриотической тематики «Щит России»

Источник: Оргкомитет «Щит России» - 2008

С 10 по 12 июня в Перми  в одиннадцатый  раз проходил Фестиваль военно-патриотических телевизионных и радиопрограмм «Щит России - 2008». 

Жюри определило лауреатов XI Всероссийского фестиваля телевизионных и радиопрограмм военно-патриотической тематики «Щит России». 

ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПРОГРАММЫ

1. Специальный диплом фестиваля - диплом ВГТРК, приз «Ника»:
Телепрограмма «Срочный заказ для Никиты Михалкова» из цикла «Сибирская энциклопедия» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Новосибирск», город Новосибирск, автор Игорь Муренко/

2. Гран-при «За глубокое и яркое отражение военно-патриотической тематики», приз «Ника»: Телепрограмма «Случайный вальс» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Тула», город Тула, автор Ирина Грибова/

3. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Деятельность правоохранительных органов», приз «Ника»: Телепередача «Семейная опергруппа» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Пермь», город Пермь, автор Михаил Калих/

4. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Патриотический очерк», приз «Ника»: Телепрограмма «Чтобы помнили...» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Ямал», город Салехард, автор Лиана Аминева/

5. В номинации «Специальный /проблемный/ репортаж», приз «Ника»: Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Лотос», город Астрахань

Диплом лауреата фестиваля в номинации «Специальный /проблемный/ репортаж»: Видеосюжет «Похищенные медали» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Лотос», город Астрахань, автор Дмитрий Аверкин/

Диплом лауреата фестиваля в номинации «Специальный (проблемный) репортаж»: Видеосюжет «Долг чести» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Лотос», город Астрахань, автор А.Шутов/

6. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Патриотическое воспитание детей и молодежи», приз «Ника»: Телепрограмма «Недетские игры» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород», город Нижний Новгород, автор Мария Чернышева/

7. Диплом лауреата фестиваля в номинации «За разработку темы, посвященной судьбам военнослужащих», приз «Ника»: Телевизионный документальный фильм «Взять высоту» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Брянск», город Брянск, автор Ирина Мамонова/

8. Диплом лауреата фестиваля в номинации «За разработку темы, посвященной жизни, боевой службе и учебе в современной армии», приз «Ника»: Телепрограмма «Служу России». Видеосюжет «Профессия - полигонщик» /ФГУ «ЦТРС Минобороны РФ», город Москва, автор Александр Анфертьев/

9. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Работы в других жанрах: музыкальная программа, документальный фильм», приз «Ника»: Телепрограмма «Они защищали Родину» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Алания», город Владикавказ, режиссер Рафаэль Гаспарянц/

10. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Публицистика», приз «Ника»: Телепрограмма «Именем героев. 8 лет спустя» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Вятка», город Киров, автор Василий Юмшанов/

ТЕЛЕПРОГРАММЫ, награжденные дипломами фестиваля и специальными призами

1. Диплом фестиваля и специальный приз «За высокий профессиональный уровень авторской, режиссерской и операторской работы»: Телепрограмма «Мужская работа...» из цикла «Патриот» /Областная общественная организации "Российский Союз Ветеранов Афганистана", город Новосибирск, режиссер Наталья Курнаева, корреспондент Елена Лыкова, оператор Александр Миняйло/

2. Диплом фестиваля и специальный приз «За профессиональную работу в жанре «Документальный детектив»: Телепрограмма «Охота на «Львов» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Тула», город Тула, автор Ирина Грибова/

3. Диплом фестиваля и специальный приз «За умение найти и раскрыть героя, за создание видеогалереи малоизвестных героев Великой Отечественной войны»: Фильм «Снайпер Таиса Чеснокова» из документального цикла «Солдаты Сталинграда» /АНО «Студия-фильм «Первый взгляд», город Волгоград, автор Тамара Юревич Татринова/

4. Диплом фестиваля и специальный приз «За лучшую работу в жанре журналистского расследования»: Телепрограмма «Вести - Санкт-Петербург». Видеосюжет «Письма на фронт. Находка поисковиков» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Санкт-Петербург», город Санкт-Петербург, специальный корреспондент Екатерина Мельниченко/

5. Диплом фестиваля и специальный приз «За оригинальную форму подачи материала для детей»: Телепрограмма «КЛАССНО! Вечно юная Победа» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень», город Тюмень, автор Максим Рябинин/

6. Диплом фестиваля и специальный приз «За оригинальную форму подачи материала для молодежи»: Тележурнал «Комбат» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Камчатка», город Петропавловск-Камчатский, автор Андрей Маргиев/

7. Диплом фестиваля и специальный приз «За внесение вклада в увековечение памяти своих земляков»: Телепрограмма «Дети войны» /МУП «Чусовское телевидение «Союз-ТВ»», город Чусовой, автор и режиссер Юлия Медведева/

8. Диплом фестиваля и специальный приз «За создание яркого видеообраза Вооруженных сил РФ»: Телепрограмма «120 шагов в минуту» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Кострома», город Кострома, автор Артем Ситов, режиссер Антон Смирнов, оператор Денис Мощенко/

9. Диплом фестиваля и специальный приз «За оригинальное освещение темы жизни современной армии» Телепрограмма «Марш-бросок» /ООО «Телекомпания «Воен-ТВ», город Москва, автор Михаил Долгих/

10. Диплом фестиваля и специальный приз памяти Бориса Александровича Брацыло «За мужество, честность и высокий профессионализм» За совокупность работ /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Вайнах», город Грозный/

11. Диплом фестиваля и специальный приз «За высокопрофессиональное раскрытие образа земляка»: Телепрограмма «Шел солдат» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Саратов», город Саратов, автор Ирина Титова/

12. Диплом фестиваля и специальный приз «За высокопрофессиональное раскрытие образа земляка»: Документальный фильм «Философия войны» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Пермь», город Пермь, автор Сергей Тупицын/

13. Диплом фестиваля и специальный приз «За верность теме»: Телепрограмма «Эхо арзамасского взрыва» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород», город Нижний Новгород, автор Александр Цирульников/

14. Диплом фестиваля и специальный приз «За лучшую просветительскую программу патриотической тематики»: Телепрограмма «Сталинградская трилогия» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Волгоград-ТРВ», город Волгоград, автор Георгий Гордеев/.

15. Диплом фестиваля и специальный приз «За самого оригинального героя»: Программа «Вести-Урал». Видеосюжет «Военный оркестр» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Урал», город Екатеринбург, автор Радик Залилов/

16. Диплом фестиваля и поощрительный приз «За внесение вклада в увековечение памяти своих земляков»: Телепрограмма «Дети войны» /ГОУ НПО «Профессиональное училище N 72» совместно с Нытвенской телевизионной компанией, город Нытва, автор Андрей Грахов/.

17. Диплом фестиваля и поощрительный приз «За внесение вклада в увековечение памяти своих земляков»: Телепрограмма «Лысьвенская каска» /ООО «ТелеВидеоСистемы» /«Твое Лысьвенское телевидение»/, город Лысьва, автор Ирина Оборина/.

18. Диплом фестиваля и поощрительный приз «За актуальность темы»: Телепрограмма «Горящее сердце солдата» /ИРК «Принт-ТВ», город Ливны, Орловская область, автор Сергей Шаповал/.

19. Диплом фестиваля и поощрительный приз «За верность патриотической теме»: Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Псков», город Псков

20. Диплом фестиваля и поощрительный приз «За верность патриотической теме»: Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Удмуртия», город Ижевск

21. Диплом фестиваля и поощрительный приз «За верность патриотической теме»: МВД по Чувашской республике, город Чебоксары

22. Диплом фестиваля и поощрительный приз «За верность патриотической теме»: Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Южный Урал», город Челябинск

23. Диплом фестиваля и поощрительный приз «За верность патриотической теме»: ООО «Каскад-Инфо», город Калининград

24. Диплом фестиваля и поощрительный приз «За верность патриотической теме»: Пресс-служба ГУВД по Пермскому краю, город Пермь

РАДИОПРОГРАММЫ

1. Гран-при «За глубокое и яркое отражение военно-патриотической тематики», приз «Ника» За совокупность работ - Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Пермь», город Пермь

2. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Патриотический очерк», приз «Ника»: Радиопрограмма «История одного подвига» из цикла «Служу России» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Волга», город Ульяновск, автор Евгений Слюняев/

3. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Специальный (проблемный) репортаж», приз «Ника»: Радиопрограмма «63-я годовщина Великой Победы. Факты. События. Герои» /«Домой через 66 лет»/ /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень», город Тюмень, автор Татьяна Оносова/

4. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Патриотическое воспитание детей и молодежи», приз «Ника»: Радиопрограмма «С любовью к Родине» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Татарстан», город Казань, автор Дания Гайнетдинова/

5. Диплом лауреата фестиваля в номинации «За разработку темы, посвященной судьбам военнослужащих», приз «Ника»: Радиоочерк «Бурков» из цикла «Ратник» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Курган», город Курган, автор Тамара Андронова/

6. Диплом лауреата фестиваля в номинации «За разработку темы, посвященной жизни, боевой службе и учебе в современной армии», приз «Ника»: Радиопрограмма «Армейский марш» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Башкортостан», город Уфа, автор Эльмира Мустафина/

7. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Публицистика на патриотическую тему», приз «Ника»: Радиопрограмма «Зачем играли люди?» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Пермь», город Пермь, автор Тамара Ромащенко/

8. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Музыкальная программа», приз «Ника» Радиопрограмма «1-й областной радиофестиваль-конкурс «Молодые патриоты России»» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Иртыш», город Омск, авторы Тамара Муренец, Андрей Крылов, Надежда Орлова/

9. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Музыкальная программа», приз «Ника»: Радиопрограмма «История песни - история семьи» из цикла «Свидетели эпохи» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Хакасия», город Абакан, автор Татьяна Изместьева/

РАДИОПРОГРАММЫ, награжденные дипломами фестиваля и специальными призами

1. Диплом фестиваля и специальный приз «За профессионализм»: Радиопрограмма «И вкус березового сока мне не снился даже на войне» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Бурятия», город Улан-Удэ, автор Алла Мальцева/

2. Диплом фестиваля и специальный приз «За профессионализм» Радиоцикл «Ветераны» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Кострома», город Кострома, автор Светлана Рябова/

3. Диплом фестиваля и специальный приз «За лучшую просветительскую программу»: Радиоальманах «Слово» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Оренбург», город Оренбург, автор Павел Рыков/

4. Диплом фестиваля и специальный приз «За поиск формы в радиопрограммах для детей»: Радиорубрики «Азбука патриотизма» и «Непотерянное поколение» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Пенза», город Пенза, автор Бела Курышкина/

5. Диплом фестиваля и специальный приз «За лучший исторический радиоочерк»: Радиопрограмма «Служу Айчыне!» /«Служу Отечеству!»/ /Первый Национальный канал Белорусского радио, город Минск, автор Ольга Шалёва/

6. Диплом фестиваля и специальный приз «За профессиональное использование архивных радиоматериалов»: Радиопрограмма «Голоса Сталинграда» /Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Волгоград-ТРВ», город Волгоград, автор Е.Николаенко/

АРХИВ КОНКУРСА