мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Подведены итоги XIII Всероссийского фестиваля телевизионных и радиопрограмм военно-патриотической тематики «Щит России»

С 9 по 12 июня 2010 года в Перми прошел Всероссийский фестиваль телевизионных и радиопрограмм военно-патриотической тематики, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Щит России - 2010».

Фестиваль «Щит России» проводится на пермской земле уже 13 лет. Его основная идея - возрождение и развитие патриотических традиций, воспитание чувства гордости за свою Родину и ее вооруженные силы. Фестиваль получает поддержку на самом серьезном уровне - председателем оргкомитета является министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов, а жюри на протяжении последних лет возглавляет известный журналист, специальный корреспондент телеканала «Россия», автор и ведущий «Военной программы» Александр Сладков.

Основная тема этого года - тема Победы в Великой Отечественной войне - вызвала живой интерес не только у журналистов государственных телерадиокомпаний и киностудий, традиционно участвующих в фестивале, но и телевизионных и радиостудий негосударственных форм собственности, а также учебных заведений страны - свои работы прислали студенты и учащиеся вузов и колледжей от Москвы до небольших сельских поселений.

На конкурс пришло более 400 телевизионных и радиопрограмм из всех регионов России - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского - и стран СНГ. Причем, если Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь участвует в фестивале «Щит России» уже не первый год, то журналисты из Азербайджана и Армении впервые прислали на творческий смотр свои работы, посвященные Великой Отечественной войне. Для них Международной Академией телевидения и радио (IATR) в этом году учреждены дипломы и специальные призы «За сохранение памяти о нашей общей Победе».

В Пермь на фестиваль в этом году съехались полсотни журналистов из российских регионов и Республики Беларусь. Они приняли активное участие в семинарах и мастер-классах, экскурсиях по историческим местам Пермского края, встречах с ветеранами и юнкорами, стали свидетелями и участниками мероприятий проходящего в эти дни в городе фестиваля «Живая Пермь».
Но по-настоящему кульминационный момент фестиваля - оглашение победителей. Здесь было всё: волнение, ожидание, надежды. Для кого-то - реализованные, для кого-то несбывшиеся. Председатель жюри Александр Сладков, вручая Грин-при, заметил: «Очень правильно, что главные призы достались тем людям, которые работали в качестве режиссеров, художников, корреспондентов, которые по-настоящему с душой отнеслись к собственным героям и рассказали нам о них так, что мы, те люди, которым удалось посмотреть эти работы, будем вспоминать о них, может быть, всю жизнь. В этом их настоящая заслуга».


ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПРОГРАММЫ

1. Специальный диплом фестиваля – диплом ВГТРК, приз «Ника»
Телевизионный фильм «Спасенное поколение»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Вятка», г. Киров, автор Ольга Вагина

2. Гран-при «За глубокое и яркое отражение темы Победы в Великой Отечественной войне», приз «Ника»
Документальный фильм «Русская душа «Белой розы»»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Оренбург», г. Оренбург, автор Оксана Шубина

3. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Памятная дата в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов), приз «Ника»
Документальный фильм «Меч Сталинграда»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Волгоград-ТРВ», г. Волгоград, автор Георгий Гордеев

4. Диплом лауреата фестиваля в номинации «За разработку темы, посвященной судьбам ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», приз «Ника»
Видеосюжет «Николай Хорев» из цикла телепередач «Труженики Победы»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Пермь», г. Пермь, автор Наталья Клепиковская

5. Диплом лауреата фестиваля в номинации «За разработку темы «Связь поколений»», приз «Ника»
Документальный фильм «Журавли»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Удмуртия», г. Ижевск, автор Владимир Алашеев

6. Диплом лауреата фестиваля в номинации «За разработку темы, посвященной подвигу тружеников тыла», приз «Ника»
Серия «Труженицы тыла» из цикла документальных программ «Женщины войны»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Дон-ТР», г. Ростов-на -Дону, автор Ирина Суховеева

7. В номинации «Специальный (проблемный) репортаж», приз «Ника»
Телепрограмма «Ветераны в Берлине»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Ямал», г. Салехард, автор Ирина Пшеничная

8. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Литературно-музыкальная программа», приз Ника
Телепрограмма «Наталья Беляева читает стихотворения Ольги Берггольц»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Оренбург», г. Оренбург, автор Оксана Шубина

9. Диплом лауреата фестиваля в номинации «За разработку темы, посвященной деятельности правоохранительных органов», приз «Ника»
Телепрограмма «Обыкновенные герои»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Курган», г. Курган, автор Юлия Светлакова


ТЕЛЕПРОГРАММЫ,
награжденные дипломами фестиваля и специальными призами

1. Диплом фестиваля и специальный приз Министерства общественной безопасности Пермского края «За разработку темы, посвященной деятельности правоохранительных органов»
Телепрограмма «Дежурная часть. Закон и порядок»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Калининград», г. Калининград, совместно с пресс-службой УВД по Калининградской области

2. Диплом фестиваля и специальный приз Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты «За активную позицию в деле защиты законных прав ветеранов Великой Отечественной войны»
Цикл видеосюжетов в программе «Вести Оренбуржья» о неисполнении местными органами власти Федерального закона «О ветеранах»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Оренбург», г. Оренбург

3. Диплом фестиваля и специальный приз «За яркое и эмоциональное раскрытие темы Великой Отечественной войны»
Телепрограмма «Ошибочно жив»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Мордовия», г. Саранск, автор Светлана Кириллова

4. Диплом фестиваля Главного управления МЧС РФ по Пермскому краю «Во имя мира на земле» в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне
Видеосюжет «Погибший солдат из Туркмении»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Белгород», г. Белгород, автор Максим Покутнев

5. Диплом фестиваля и специальный приз Администрации города Перми «За яркое и многоплановое освещение подвига жителей Пермского края в Великой Отечественной войне»
Телефильм «Пермский край: первый среди равных»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Пермь», г. Пермь, автор Наталья Клепиковская

6. Диплом фестиваля и специальный приз памяти Тамары Владимировны Юревич «За высокий профессионализм»
Специальный репортаж «Камень с горячим сердцем»
ООО «Телевидеоцентр», г. Березники, автор Матвей Титов

7. Диплом фестиваля Международной Академии Телевидения и Радио (IATR), г. Москва, «За сохранение памяти о нашей общей победе»
Документальный фильм «Непересекающаяся длинная дорога»
Региональная телекомпания «Евлах-ТВ», г. Евлах, Республика Азербайджан, автор Вугар Махмудов

8. Диплом фестиваля Международной Академии Телевидения и Радио (IATR), г. Москва, «За сохранение памяти о нашей общей победе»
Документальный фильм «Эхо прошлого»
Киностудия документальных фильмов «Айк», г. Ереван, Республика Армения, автор Баграт Симонян

9. Диплом фестиваля и специальный приз Международной Академии Телевидения и Радио (IATR), г. Москва, «За сохранение памяти о нашей общей победе»
Телепрограммы из цикла «Всё о безопасности»: «Малолетние узники фашизма», «Освободители Беларуси», «Весной 45-го года…»
Национальная ГТРК Республики Беларусь, г. Минск, автор Людмила Джураева

10. Диплом фестиваля и специальный приз Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, г. Москва, «За оригинальное режиссерское решение темы»
Телепрограмма «Кавалеры ордена Александра Невского»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород», г. Нижний Новгород, автор Михаил Подольский

11. Диплом фестиваля и специальный приз Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина, г. Москва, «За художественный, творческий и оригинальный подход к раскрытию темы»
Телепрограмма «Лжепророки»
ГУП ТРК «Башкортостан», г. Уфа, автор Айрат Зайниев

12. Диплом фестиваля Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина, г. Москва, «За профессионализм»
Тележурнал «Финно-угорский мир»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Коми гор», г. Сыктывкар, автор Ольга Савенко

13. Диплом фестиваля и специальный приз Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина, г. Москва, «За силу эмоционального воздействия и оригинальность подходов к раскрытию темы»
Телепрограмма «Крыша»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Тула», г. Тула, автор Ирина Зарубина (Ирина Грибова)

14. Диплом фестиваля и специальный приз «За профессиональную работу с киноархивом»
Елена Токмакова, старший редактор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Пермь», г. Пермь

15. Диплом фестиваля «За раскрытие трагических страниц в истории Великой Отечественной войны»
Телепроект «Дело в бороде»
ЗАО «Студия ТРТР», г. Тюмень, автор Елена Кухальская

16. Диплом фестиваля «За профессионализм»
Телепрограмма «Погиб при исполнении»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Кабардино-Балкария», г. Нальчик, автор Заур Гедуев

17. Диплом фестиваля и специальный приз «За журналистский поиск и раскрытие неизвестных страниц в истории Великой Отечественной войны»
Телевизионный репортаж «Война за линией фронта»
АУ ХМАО-Югры «Окружная телерадиокомпания «Югра», г. Ханты-Мансийск, автор Александр Еремеев

18. Диплом фестиваля, специальным дипломом и призом Главного управления МЧС РФ по Пермскому краю «Во имя мира на земле» в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне «За разработку темы, посвященной жизни, учебе и боевой службе современной армии»
Телефильм «Запад – 2009»
ФГУ «ЦТРС Министерства обороны Российской Федерации», г. Москва, автор Борис Обазюк

19. Диплом фестиваля и специальный приз «За профессионализм»
Телепрограмма «Марш-бросок»
ООО «Телекомпания «Воен-ТВ»», г. Москва, автор Михаил Долгих

20. Диплом фестиваля и специальный приз «За телевизионное воплощение информационной акции»
Телепроект «Помни меня»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Южный Урал», г. Челябинск, автор Ксения Черникова

21. Диплом фестиваля «За творческий подход к освещению малоизвестных страниц в истории Великой Отечественной войны»
Телесюжет «АЛСИБ на Колыме»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Магадан», г. Магадан, автор Сергей Чупин

22. Диплом фестиваля и специальный приз «За последовательность в раскрытии темы Великой Отечественной войны в телепрограмме «Вести Приволжского федерального округа»»
Зеленый Назарий Михайлович, директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород», г. Нижний Новгород

23. Диплом фестиваля и специальный приз «За активное содействие фестивальному движению»
Горбачев Евгений Владимирович, руководитель пресс-службы ГУВД по Пермскому краю, г. Пермь

24. Диплом фестиваля «За раскрытие темы подвига народа в Великой Отечественной войны в телерадиопрограммах»
Кадырова Вера Станиславовна, директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Удмуртия» г. Ижевск

25. Диплом фестиваля и специальный приз «За репортерскую самоотверженность»
Роман Четин, корреспондент ООО «Астер», г. Березники

26. Диплом фестиваля «За волю к победе!»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Тыва», г. Кызыл


РАДИОПРОГРАММЫ

1. Гран-при «За глубокое и яркое отражение темы Победы в Великой Отечественной войне», приз «Ника» и специальный приз от ОАО «Уралкалий»
Цикл радиопрограмм «Наследие»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Пермь», г. Пермь, автор Раиса Маматова

2. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Памятная дата в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов), приз «Ника»
Цикл передач «Дни воинской славы России»: «Сталинградская битва», «Освобождение Европы»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Смоленск», г. Смоленск, автор Евгений Самоедов (Евгений Черняк)

3. Диплом лауреата фестиваля в номинации «За разработку темы, посвященной судьбам ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», приз «Ника»
Радиопрограмма «Запомните их имена»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Дон-ТР», г. Ростов-на -Дону, автор Юрий Минкин

4. Диплом лауреата фестиваля в номинации «За разработку темы «Связь поколений»», приз «Ника»
Серия радиопрограмм «Обещание деду»
ООО «Телерадиокомпания Вооруженных сил РФ «Звезда» (Радио ЗВЕЗДА)», г. Москва, автор Екатерина Хмелевская

5. Диплом лауреата фестиваля в номинации «За разработку темы, посвященной подвигу тружеников тыла», приз «Ника»
Сюжет о «засекреченном» конструкторе артиллерийских орудий и ракет Николае Каструлине
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Вятка», г. Киров, автор Ольга Пестова

6. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Специальный (проблемный) репортаж», приз «Ника»
Радиопрограмма «На открытые пространства и горизонты»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Ямал», г. Салехард, автор Сергей Завальный

7. Диплом лауреата фестиваля в номинации «Музыкальная программа», приз «Ника»
Радиопрограмма «Песенный венок славы»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Волгоград-ТРВ», г. Волгоград, автор Наталия Сломова

РАДИОПРОГРАММЫ, награжденные дипломами фестиваля и специальными призами

1. Диплом фестиваля и специальный приз Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты «За профессионализм»
Радиопрограмма «Солдаты Победы»
Радио Башкортостана, Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Башкортостан», г. Уфа, автор Эльмира Мустафина

2. Диплом фестиваля и специальный приз Международной Академии Телевидения и Радио (IATR), г. Москва, «За сохранение памяти о нашей общей победе»
Радиомост «Города-Герои. Минск – Волгоград»
Национальная ГТРК Республики Беларусь, г. Минск, автор Елена Швайко

3. Диплом фестиваля «За последовательность в разработке темы судеб ветеранов Великой Отечественной войны»
Цикл радиопрограмм «Дорогами памяти»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Липецк», г. Липецк, автор Жанна Абросимова

4. Диплом фестиваля «За яркость и оригинальность формы»
Радиопроект «Уральский самородок. Песни о войне»
ООО «Радио Спутник ФМ», г. Уфа, автор Яна Сотникова

5. Диплом фестиваля и специальный приз «За патриотическое воспитание юного поколения»
Циклы радиопрограмм «Диалог с молодыми», «Ориентир»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Пермь», г. Пермь, автор Тамара Ромащенко

6. Диплом фестиваля и специальный приз «За профессионализм»
Радиопрограмма «Судьбы России»
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Волга», г. Ульяновск, автор Евгений Слюняев

7. Диплом фестиваля и специальный приз «За популяризацию воинской службы»
Радиопрограмма «Служу Айчыне!» («Служу Отечеству!»)
Национальная ГТРК Республики Беларусь, г. Минск, автор Ольга Шалёва