мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Определен шорт-лист II Всероссийского конкурса книжной иллюстрации«Образ книги»

На второй Всероссийский конкурс книжной иллюстрации «Образ книги» поступили работы более 120 художников из 10 регионов Российской Федерации и стран СНГ. В результате конкурсного отбора был определен шорт-лист.

Учредители:
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Московский союз художников, Ассоциация художников графических искусств Московского союза художников, Отделение «Книжная графика»

На второй Всероссийский конкурс книжной иллюстрации «Образ книги» поступили работы более 120 художников из 10 регионов Российской Федерации и стран СНГ.

В результате конкурсного отбора в шорт-лист конкурса вошли следующие работы:

I. Номинация «Лучшие иллюстрации к произведениям художественной литературы»

1. Коньшина Наталья за иллюстрацию к роману А. Платонова «Чевенгур»

2. Шигаева Анастасия за иллюстрации к пьесе Е.Шварца «Дракон»

3. Гаврилова Екатерина за иллюстрации к рассказу Ф.Кафка «Превращение»

4. Издательство «Белый город» за три книги произведений Н.В. Гоголя в серии «Русская классическая библиотека»

5. Власов Василий за иллюстрации к сборнику испанской поэзии 17-20 веков «О женщина, услада из услад»

II. Номинация «Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и подростков»

1. Патрушева Мария за иллюстрации к сказке Яна Карафиата «Светлячки»

2. Суворова Надежда за иллюстрации к книге «Бублик для гуманоида»

3. Сурова Зинаида за иллюстрации к книге «Из переписки с коровой»

4. Яковлева Полина за иллюстрации к роману Е.Клюевой «Книга теней»

5. Ягодвик Вера за иллюстрации к сказке «Медный волк»

III. Номинация «Лучшие иллюстрации к NON-FICTION»

1. Водчиц Степан Сергеевич за иллюстрации к книге Шполянского В.А. «Хронометрическая система»

2. Быстрицкая Мария за иллюстрации к книге «Цветы от коллажа к декупажу»

IV. Номинация «Дизайн книги»

1. Коноплёв Александр Борисович за дизайн книги «Эпоха великих строек»

2. Голубев Михаил за дизайн собрания сочинений Г.-А. Андерсена

3. Воронцов Николай за дизайн книги «Занимательный Мюнхаузен»

4. Дизайн-студия «Акопов дизайн и реклама» за книги Пачоли Л. «Божественная пропорции», Д.Швидковский «От мегалита к мегаполису: очерки истории архитектуры и градостроительства»

5. Трушина Надежда за макет книг В.Маяковского «Клоп», «Облако в штанах» и Ж.-Б. Мольера «Тартюф»

6. Галябович Татьяна за макет книги А.Кручёных «Победа над солнцем»

V. Номинация «Авторская книга»

1. Кужавский Сергей, Жицкий Стас за книгу «Новохокку»

2. Логинов Сергей «Моё путешествие по Черногории»

VI. Номинация «Новые имена в книжной иллюстрации»

1. Михайлина Екатерина за иллюстрации к стихотворению С.Я. Маршака «Багаж», роману А.Камю «Посторонний», книге очерков П.П. Бажова «Уральские были»

2. Моргунова Анна за иллюстрации к стихотворению С.Я. Маршака «Багаж», Э.-Т.-А Гофмана «Щелкунчик мышиный король», к повести И.С. Тургенева «первая любовь»

3. Ильина Анастасия за иллюстрации к роману О.Уальда «Портрет Дориана Грея», к сборнику сказок Ремизова


VII. Номинация «Явление»

1. Дизайн-студия «Самолёт» и руководитель проекта «Книга для детей 1881-1939» Семенихин Владимир

Специальным дипломом жюри награждаются:
Александр и Валерий Трауготы – за честь и достоинство в профессии.