мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Отборочная комиссия определила номинантов Межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд"

Версия для печати
04 августа 2006 10:00

Источник: Пресс-служба по материалам ИА REGNUM и ИА "АМИК"

Отборочная комиссия на заседании 26-28 июля определила финалистов Межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд".

В работе комиссии приняли участие председатели региональных отделений Союза журналистов России из девяти регионов Сибири, сообщили в оргкомитете конкурса.

Более сотни средств массовой информации изъявили желание участвовать в 2006 году. На конкурс представлены работы 235 авторов и 1200 работ печатных и электронных СМИ. География конкурсантов - вся Сибирь, в том числе Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО (Уральский федеральный округ).

В ходе работы члены комиссии оценивали заявленные материалы, основываясь на следующих критериях: профессиональный уровень, новизна и эксклюзивность представленных тем, аргументированность изложения и глубина раскрытия темы, выразительность, точность и доступность языка изложения. Отборочной комиссией были предложены следующие номинанты:

Среди печатных СМИ:

- в номинации "Газеты": "Алтайская правда" (Алтайский край), "Вечерний Красноярск" (Красноярский край), "Восточно-Сибирская правда-Конкурент" (Иркутская область), "Кузбасс" (Кемеровская область);

- в номинации "Журналы": Народный журнал "Северяне" (ЯНАО), Спортивный журнал Югры "Старт" (ХМАО-Югра), Отметить дипломом участника конкурса журнал "Сельский Округ сегодня" (Тюменская область);

- в номинации "Районные газеты": "Уймонские вести" (Республика Алтай), "Искитимская газета" (Новосибирская область), "Маслянинский льновод" (Новосибирская область);

- в номинации "Издания корпоративные, ведомственные": журнал "Омская индустрия" (Омская область), газета "Газовый вектор" (Томская область), журнал "Дом снаружи и внутри" (Красноярский край).

Среди авторов - журналистов печатных СМИ:

- в жанре "Очерк": Г.Васильева (газета "Мошковская новь", Новосибирская область), А.Герасимов (газета "Алтайская правда", Алтайский край), Д.Калинина (газета "Пульс Нягани", ХМАО-Югра). Рекомендовано отметить дипломами участников следующих авторов: В.Галенко (ГУВД Алтайского края, Алтайский край), С. Мальгавко (газета "Тарское Прииртышье", Омская область), Л.Петровскую (муниципальная газета "Уголок России", Красноярский край).

- в жанре "Аналитическая статья": Е.Максименко (газета "Абакан", Республика Хакасия), А. Хантуев (газета "Панорама округа", УОБАО), И. Лавренков ("Деловой Кузбасс", Кемеровская область). Рекомендовано отметить дипломами следующих авторов: А. Григорьева (газета "Первый ряд", Красноярский край), А. Демину (газета "Томский вестник", Томская область), Н. Захарову (газета "Бердские новости", Новосибирская область).

- в жанре "Репортаж": Г. Бабанакова (газета "Кузбасс", Кемеровская область), С.Парфенов (газета "Томский вестник", Томская область), Е. Урываева (Райнеш) (газета "Кузбасс, Кемеровская область), Е. Тайлашева (газета "Томский вестник", Томская область);

- в жанре "Интервью": С.Вахтангишвили (газета "Вечерний Красноярск", Красноярский край), В. Долженкова (газета "МК в Томске", Томская область), И. Орехова (газета "Сургут-регион", ХМАО-Югра). Принято решение рекомендовать отметить дипломами участников: Е. Крюкову (газета "Черемховские новости и мировые репортажи", Иркутская область), Л. Рябоконь ("Искитимская газета", Новосибирская область).

Среди радиопрограмм:

- в номинации: "Информационная программа": "Боевая подруга" (Радио "Юнитон", Новосибирская область), "Местное время" ("Радио Кузбасса", ГТРК "Кузбасс", Кемеровская область), "Сибирский экспресс" ("Авторадио-Новосибирск", Новосибирская область). Программа радиостанции "Юнитон" рекомендована также для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию "Патриот России".

К сожалению, в номинации "Аналитическая программа" номинанты не были определены. Принято решение рекомендовать отметить дипломом участника Областной депутатский канал "Радио Слово" (Новосибирская область).

Среди авторов - журналистов радиостанций:

- в номинации: "Информационная программа": М. Рехтина (программа "Гость в студии", "Радио Бердск", Новосибирская область), М. Александрова (программа "Кузбасс - наш общий дом", "Радио Кузбасса", ГТРК "Кузбасс", Кемеровская область), К. Полиенко (программа "Профиль недели", "Авторадио-Новосибирск", Новосибирская область). Рекомендовано отметить дипломом участника М. Рудакову (программа "Утро", ГТРК "Алтай", Алтайский край).

- в номинации: "Авторская программа": Н. Погодаев (программа "Эхо событий", ГТРК "Томск", Томская область), А. Барило (программа "С Думой о жизни", "Радио Сибирь", Томская область), И. Толстенко (программа "Абаканские хроники", "Радио Абакан", Республика Хакасия).

Среди телепрограмм:

- в номинации "Аналитическая программа": "Вести-Новосибирск. События недели" (ГТРК "Новосибирск", Новосибирская область), "Вести-Томск. События недели" (ГТРК "Томск", Томская область), "Край за неделю" (телеканал "Енисей-Регион", Красноярский край).

- в номинации "Информационная программа": "Новости 10 канала" ("Новокузнецкое независимое телевидение", Кемеровская область), программа "Нон-стоп" (Телерадиокомпания "Квант", Кемеровская область), "Вести-Регион-Тюмень" (ГТРК "Регион-Тюмень", Тюменская область).

Среди авторов - журналистов телевизионных СМИ:

- в номинации "Информационный сюжет": О. Чмыхалов (телерадиокомпания "Квант", Кемеровская область), А. Лабыкин (ГТРК "Регион-Тюмень", Тюменская область), О.Дегурко (телерадиокомпания "Югра", ХМАО-Югра), А. Васильев (телекомпания "АТН", Алтайский край).

- в номинации "Авторская программа": Н. Анискин (ГТРК "Регион-Тюмень", Тюменская область), П. Головкин (ГТРК "Новосибирск", Новосибирская область), А. Кирилин (телекомпания "АТН", Алтайский край), Г. Лушникова (ТРК "Квант", Кемеровская область), В. Долженкова, Е. Ульянова ("Алиса плюс ТВ", Томская область). Программа "Иду на Вы" (продюсерская группа "Демиург", Томская область) рекомендована для участия в финале Всероссийского конкурса "Патриот России".

Среди информационных агентств номинантами стали: Мобильный портал "юМити" (Кемеровская область), Информационное агентство REGNUM-KNews (Красноярский край), Российское информационное агентство "Пресс-Лайн" (Красноярский край), Информационное агентство "Тува-Онлайн" (Республика Тыва).

Членами отборочной комиссии также рекомендованы для рассмотрения жюри работы в специальных номинациях, объявленных в этом году оргкомитетом и партнерами конкурса.

Так, одним из партнеров конкурса - компанией "Новосибирскрегионгаз" учреждена специальная номинация "Газовый спектр". В этой номинации рекомендована работа Снежаны Козловой (газеты "Омская правда", Омская область).

- в номинации "Проба пера" отмечены: Екатерина Гришина (газета "Студенческий город", Новосибирская область), Виктория Тарасенко (газета "Бийский рабочий", Алтайский край, Павел Соловьев (ГТРК "Томск", Томская область), Алексей Боровиков (ГТРК "Новосибирск", Новосибирская область), Денис Гунин (телерадиокомпания "Югра", ХМАО-Югра), Алена Клейменова (телерадиокомпания "Квант", Кемеровская область).

Предложено отметить дипломами участников Анастасию Коренькову ("АиФ-Томск", Томская область) и Ирину Тимофееву ("Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов", Новосибирская область).

- в номинации "Территория интеллекта": Галина Киселева, (еженедельник СО РАН "Наука в Сибири", Иркутская область), Сергей Чурилов ("Вечерний Красноярск", Красноярский край), телепроект "РАЗУМ. XXI век" (ГТРК "Томск", Томская область), Иван Транцевский (ГТРК "Регион-Тюмень", Тюменская область).

- в номинации "СМИ для детей и молодежи" определены: молодежная газета "Колесо" (Томская область), газета "Студенческий город" (Новосибирская область), программа "Школьные новости" (студия "Оник", Красноярский край), цикл передач "Сыщики во времени" (ГТРК "Томск", Томская область), "Тинейджер, вперед!" (молодежный выпуск в городской газете "Саянские зори", Иркутская область), журнал "Молодежный проспект" (Иркутская область)

- в номинации "Сибирский эксклюзив": Ольга Булгакова (газета "Красное знамя", Томская область), Валерий Язовский (АиФ-Кузбасс, Кемеровская область), "Zeitung fur dich" (приложение к газете "Алтайская правда", Алтайский край), программа "С чистого листа", автор Дмитрий Слободчиков (телекомпания "Аист", Иркутская область), передача "Миры Кати Гольдиной" (ГТРК "Новосибирск", Новосибирская область).

- в номинации "Проект года" среди авторов: Олег Нехаев (Красноярский край), Юрий Светлаков (Кемеровская область), Сергей Мальгавко (Омская область), Арутай Адаров (Республика Алтай), Светлана Клименко (Тюменская область), Марат Валеев (Эвенкийский автономный округ). Среди СМИ номинантами стали: газета "Усольские Новости и мiровые репортажи" (Иркутская область), Телекомпания "АИСТ" (Иркутская область), журнал "Эксперт-Сибирь" (Новосибирская область), газета "Бердские новости" (Новосибирская область), ГТРК "Новосибирск" (Новосибирская область), газета "Центр Азии" (Республика Тыва), информационное агентство "Тюменская линия" (Тюменская область).

Кроме того, согласно положению о конкурсе, победители региональных конкурсов журналистского мастерства, проводимых администрациями сибирских регионов, участвуют в финале конкурса без предварительного отбора (по рекомендации жюри регионального конкурса). Итак, среди финалистов конкурса "Сибирь - территория надежд" следующие номинанты - победители региональных конкурсов:

Среди печатных СМИ:

в номинации "Газеты": газета "Агинская правда" (Агинский-Бурятский АО), газета "Омская правда" (Омская область)

в номинации "Журналы": журнал "Деловой Кузбасс - новый век" (Кемеровская область)

в номинации "Районные газеты": газета "Контакт" (Кемеровская область), газета "Беловский вестник" (Кемеровская область), газета "Красная Шория" (Кемеровская область), газета "Мой город" (Кемеровская область), газета "Эхо", промышленновская районная газета (Кемеровская область), газета "Заря" (Омская область), газета "Шилкинская правда" (Читинская область), газета "Вести Севера" (Читинская область), газета "Территория", специальный проект редакций двух районных газет "Свет Октября" Мамонтовского района и "Горизонт" Романовского района (Алтайский край)

в номинации "СМИ для детей и молодежи": "Тропинка" и "О тебе и для тебя", приложения к газете "Наш город" (Кемеровская область), "Свежий ветер", приложение к газете "Заря Востока" (Алтайский край)

Среди телепрограмм

в номинации "Аналитическая программа": программа "Как жить будем" и программа "Вести. События недели" (ГТРК "Иртыш", Омская область), программа "Тропой последнего оленя" (творческая группа "Московский тракт", ГТРК "Чита", Читинская область) Среди радиопрограмм:

в номинации "Информационная программа": программа новостей "Радио Сибирь. Омск" (Омская область)

Среди авторов - журналистов печатных СМИ:

в жанре "Аналитическая статья": Евгений Спиридонов (газета "Бердские новости", Новосибирская область), Елена Воликова (газета "Черепановские вести", Новосибирская область), Александр Красноперов (газета "Томские новости", Томская область), Маргарита Сербина (газета "Томские новости", Томская область), Юлия Струкова (газета "Томские новости", Томская область)

в жанре "Интервью": Лариса Лезина, (газета "Беловский вестник", Кемеровская область)

в жанре "Репортаж": Игорь Крюков (газета "Причулымский вестник", Красноярский край), Александр Коршунов (газета "Новое обозрение. Версия", Омская область), Юрий Верещагин (газета "Бийский рабочий", Алтайский край)

в жанре "Очерк": Елена Беседина (газета "Знамёнка", Кемеровская область), Александр Елтышев (газета "Красноярский железнодорожник", Красноярский край), Виталий Митясов ("Ордынская газета", Новосибирская область), Надежда Столярчук (газета "Комок", Красноярский край)

в номинации "Проба пера": Владимир Пермяков (газета "Вечерний Красноярск", Красноярский край), Татьяна Учайкина (газета "Причулымский вестник", Красноярский край), Елизавета Абрамова (пресс-центр "ПикНик", г. Бердск, Новосибирская область)

В нескольких жанрах и номинациях: Алексей Анненко /Сибирский эксклюзив, Интервью/ (Республика Хакасия), Светлана Федорова /Сибирский эксклюзив, Очерк/ (газета "Омский вестник", Омская область), Ольга Щукина /Очерк, Аналитическая статья/ (газета "Красная Шория", Кемеровская область), Нина Богатырева /Очерк, Аналитическая статья, Репортаж, Интервью, Территория интеллекта/ (газета "Саянские ведомости", Республика Хакасия), Анатолий Сосунов (Иркутская область)

Среди авторов - журналистов радиостанций:

в номинации "Авторская программа": Галина Котикова (Иркутское областное радио, ГТРК "Иркутск", Иркутская область), Александр Костяков (ГТРК "Хакасия", Республика Хакасия)

Среди авторов - журналистов телепрограмм:

в номинации "Авторская программа": Сергей Зыблев (ТРК "Афонтово", Красноярский край), Генналий Тюнис (КГТРК, Красноярский край), Андрей Гришаков (ТРК "Афонтово", Красноярский край)

в номинации "Информационный сюжет": Залина Плиева (Телекомпания "НТэССи", Томская область)

В номинации "Будущее городов Сибири", учрежденной Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов, работы продолжают поступать, поэтому работы в данной номинации будут рассматриваться сразу на заседании жюри конкурса.

В номинации "Медиа-персона года" кандидатуры будут представлены непосредственно на суд жюри.

Итак, более чем из тысячи работ, представленных на конкурс, определился 131 финалист.

Следующим этапом конкурса "Сибирь - территория надежд" станет заседание жюри 10 - 11 августа в Новосибирске, которое и определит абсолютных победителей. Также по итогам конкурса в номинации "Авторы" жюри выявит "Журналиста Сибири".

Следующим этапом конкурса "Сибирь - территория надежд" станет заседание жюри 10 - 11 августа в Новосибирске, которое и определит абсолютных победителей.

Церемония награждения победителей V межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд" пройдет в конце сентября в Дагомысе в рамках XI Всероссийского Фестиваля СМИ "Вся Россия-2006".

Ежегодный конкурс "Сибирь - территория надежд" в 2006 году проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, под эгидой Союза журналистов России и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Генеральный партнер конкурса - ООО "Новосибирскрегионгаз". Спонсор проекта - компания "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг". Информационные партнеры конкурса - Международный пресс-клуб, АНО "Интерньюс", Информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" и Новосибирский союз журналистов. Организатор конкурса - АНО "Масс-Медиа-Центр".