мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Названы победители V межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд»

Версия для печати
15 августа 2006 18:00

Источник: Пресс-служба

Жюри V межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд» определило победителей конкурса. Напомним, конкурс состоялся 10–11 августа в Новосибирске.

Ежегодный конкурс «Сибирь — территория надежд» в 2006 году проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, под эгидой Союза журналистов России и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В работе жюри приняли участие руководители структурных подразделений региональных администраций, курирующих работу со СМИ, из девяти сибирских регионов, представители организаторов, партнеров и спонсоров конкурса. Жюри рассмотрело работы 130 номинантов конкурса, отобранных отборочной комиссией и выступивших в финале конкурса.

Более 100 средств массовой информации участвовали в конкурсе в 2006 году. Это 235 авторов и 1200 работ печатных и электронных СМИ. География конкурсантов — вся Сибирь, в том числе Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО (Уральский федеральный округ).

Рассмотрев конкурсные материалы, представленные в финале V Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», жюри приняло решение о присуждении наград по следующим номинациям:

ПЕЧАТНЫЕ СМИ:
Газеты (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

  • I место «Алтайская правда» (Алтайский край)
  • II место «Омская правда» (Омская область)
  • III место «Вечерний Красноярск» (Красноярский край)

Журналы (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные) победитель – «Деловой Кузбасс – новый век» (Кемеровская область)

  • дипломом участника конкурса награждается журнал «Старт» (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)

Районные газеты
В данной номинации жюри приняло решение учредить I, II и III места.

  • I место «Уймонские вести» (Республика Алтай)
  • II место «Маслянинский льновод» (Новосибирская область)
  • III место «Заря» (Омская область)

дипломами участника конкурса награждаются газеты:

  • «Надежда и Мы» (Красноярский край). Газета «Надежда и Мы» рекомендована в качестве финалиста Всероссийского конкурса «Патриот России»
  • газета «Территория» (Алтайский край)
  • газета «Шилкинская правда» (Читинская область).

Издания корпоративные, ведомственные (газеты, журналы)
победитель – газета «Газовый вектор» (Томская область)

  • дипломом участника конкурса награждается журнал «Омская индустрия» (Омская область)

ТЕЛЕПРОГРАММЫ:

Рассмотрев представленные в финале конкурсные материалы, жюри приняло решение в номинации «Информационная программа» определить одного победителя, а в номинации «Аналитическая программа» учредить I, II и  III места.

Информационная программа
победитель – программа «Вести-Регион-Тюмень» (ГТРК «Регион-Тюмень», Тюменская область)

Аналитическая программа

  • I место «Вести-Новосибирск. События недели» (ГТРК «Новосибирск», Новосибирская область)
  • II место «Край за неделю» (телеканал «Енисей-Регион», Красноярский край)
  • III место «Вести-Томск. События недели» (ГТРК «Томск», Томская область)

дипломами участника конкурса награждаются:

  • творческая группа ГТРК «Чита» «Московский тракт» (Читинская область). Творческая группа «Московский тракт» рекомендована в качестве финалиста Всероссийского конкурса «Патриот России».
  • продюсерская группа «Демиург» (Томская область). Продюсерская группа  «Демиург» рекомендована в качестве финалиста Всероссийского конкурса «Патриот России».

РАДИОПРОГРАММЫ:
Информационная программа

  • I место «Радио Сибирь» (Омская область)
  • II место «Радио Кузбасса» (Кемеровская область)
  • III место «Авторадио-Новосибирск» (Новосибирская область)

дипломом участника конкурса награждается Радио «Юнитон» (Новосибирская область). Радио «Юнитон» рекомендовано в качестве финалиста Всероссийского конкурса «Патриот России».

Аналитическая программа
Победителей в данной номинации нет.

  • дипломом участника конкурса награждается областной депутатский канал «Радио Слово» (Новосибирская область)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА:
Российское информационное агентство «Пресс-Лайн» (Красноярский край)

АВТОРЫ:
«Журналист Сибири Олег Нехаев  (Красноярский край)

Печатные издания

в жанре Очерк победителем становится Ольга Щукина (газета «Красная Шория», Кемеровская область)

  • дипломом участника конкурса награждается Светлана Федорова (газета «Омский вестник», Омская область)

в жанре Аналитическая статья победителем становится Александр Красноперов (газета «Томские новости», Томская область)

в жанре Репортаж победителем становится Евгения Урываева (Райнеш) (газета «Кузбасс», Кемеровская область)

в жанре Интервью победителем становится Алексей Анненко (Республика Хакасия)

  • дипломом участника конкурса награждается Светлана Вахтангишвили (газета «Вечерний Красноярск», Красноярский край)

Телевидение

Авторская программа победитель – Сергей Зыблев (ТРК «Афонтово», Красноярский край)

дипломами участника конкурса награждаются:

  • Галина Лушникова (ТРК «Квант», Кемеровская область)
  • Елена Лыкова (38 канал ТК АРС Rambler ТелеСеть Новосибирск, Новосибирская область). Автор рекомендована в качестве финалиста Всероссийского конкурса «Патриот России».
  • Вера Долженкова и Елена Ульянова («Алиса плюс ТВ», Томская область). Авторы рекомендованы в качестве финалистов Всероссийского конкурса «Патриот России» за оригинальную форму подачи материала.

Информационный сюжет победительОлеся Дегурко (ОТРК «Югра», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)

  • дипломом участника конкурса награждается Александр Васильев (Телекомпания «АТН», Алтайский край)

Радио

Авторская программа победительНиколай Погодаев (ГТРК «Томск», Томская область)
дипломами участника конкурса награждаются:

  • Галина Котикова (Иркутское областное радио, ГТРК «Иркутск», Иркутская область)
  • Александр Костяков (ГТРК «Хакасия», Республика Хакасия)
  • Ирина Толстенко (Радио «Абакан», Республика Хакасия)

Информационная программа Марина Рехтина («Радио Бердск», Новосибирская область)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

«Медиа-персона года»  Константин Зарембо (Президент радиохолдинга «Сибирь», Томская область)

«Сибирский эксклюзив» Александр Лабыкин (ГТРК «Регион-Тюмень», Тюменская область)

«Проба пера» Владимир Пермяков (газета «Вечерний Красноярск», Красноярский край)

дипломами участника конкурса награждаются:

  • Алексей Боровиков (ГТРК «Новосибирск», Новосибирская область)
  • Ирина Тимофеева (газета «Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов», Новосибирская область)
  • Анастасия Коренькова (газета «Аргументы и факты-Томск», Томская область)

«СМИ для детей и молодежи» газета «Студенческий город» (Новосибирская область) и газета «Колесо» (Томская область)
«Газовый спектр» Снежана Козлова (газета «Омская правда», Омская область)

  • специальным призом награждается Татьяна Картавых (ГТРК «Новосибирск», Новосибирская область)

«Территория интеллекта» Телепроект "РАЗУМ. XXI век" (ГТРК «Томск», Томская область) и Иван Транцевский (документальный фильм «Ледниковый период», ГТРК «Регион-Тюмень»)

«Проект года» медиа-книга «Не все на Руси караси», автор Олег Нехаев (Красноярский край)

  • дипломом участника конкурса награждается книга «Люди Центра Азии» (издательский проект редакции газеты «Центр Азии», Республика Тыва)

«Будущее городов Сибири» - результаты будут определены учредителем номинации  - Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов

Жюри приняло решение об учреждении специальной номинации «За лучший материал по освещению проблем развития сельского хозяйства». Победителем в данной номинации признан Николай Анискин (ГТРК «Регион-Тюмень», Тюменская область)

Жюри решило наградить дипломом участника конкурса за лучшую операторскую работу Анатолия Мельникова (ТК «АИСТ», Иркутская область).

Все лауреаты V межрегионального конкурса «Сибирь – территория надежд»-2006 будут рекомендованы оргкомитетом конкурса для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию «Патриот России» без предварительного отбора в своих регионах.

Церемония награждения победителей V межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд» пройдет в конце сентября в Дагомысе в рамках XI всероссийского фестиваля СМИ «Вся Россия-2006».