мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Подведены итоги конкурса «Патриот России»

Версия для печати
18 октября 2006 21:00

Источник: Международный пресс-клуб-Исполнительная дирекция конкурса «Патриот России»

В Роспечати состоялось итоговое заседание Совета учредителей Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания. Принято решение о победителях и лауреатах конкурса.

Заседание вел сопредседатель Совета учредителей конкурса, заместитель руководителя Роспечати В.С. Козлов. В нем также принимали участие представители Министерства обороны, Росвоенцентра, Росархива, Роскультуры и Рособразования.

Всего наград конкурса удостоены журналисты из 32 регионов России, представляющие 62 редакции печатных и электронных СМИ. 

Среди лучших работ печатных СМИ отмечены публикации газет:

«Красный Север», Тюменская область,  Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард.

 «Красное знамя», г. Глазов, Удмуртия.

«Саров» и «Саровская пустынь», Нижегородская обл., г. Саров, цикл «Очерки нового века», гл. редактор А. Ломтев.

«Черноморец»,  информационнно-литературная газета,  гл. редактор С. Горбачев.

«Молодой ленинец», г. Пенза, цикл статей по военно-патриотической тематике, автор В. Вержбовский.

«АИФ в Западной Сибири», цикл  статей «Родная сторона»
(национально-культурные автономии), авторы Т. Соловьева, Е. Клюева, М. Калянов.

«Змеиногорский вестник», цикл материалов «Тайны Змеиной горы», гл. редактор Л. Кейбол.

«Кораблинские вести», Рязанская обл., публикации по краеведческой, патриотической тематике, автор Ю. Харин.

 «Нижегородская правда», краеведческая страница «Отчизна», автор С. Смирнов.

«Бековский вестник», п. Беково, Пензенской области, страница Край родной, авторы  О. Апухтина, В. Наткина, Л. Рогонова.

«Ливенская газета» (Орел), краеведческая  страница  «Ливенские дали», автор Г.Рыжкин.

«Уральский рабочий», очерки о фронтовиках, автор Ю. Коньшин.

«АиФ-Санкт-Петербург», цикл материалов об истории города и области, событиях Великой Отечественной войны, судьбах ее героев, автор Т. Хмельник.

«Вологодская неделя», г. Вологда, цикл материалов «Вологжане на полях сражений», автор В.Романов.

 «Земля Ветлужская» Ветлуга, Нижегородская обл., цикл статей, посвященных землякам-ветеранам, истории родного края, автор Н.Торопова.

«Сельская жизнь», Судиславльский район Костромской области, акция газеты «Вместе поможем ветеранам», гл. редактор  А. Бузина.

«Сорочинский вестник», г. Сорочинск, Оренбургской обл.,  акция «Узнай свое прошлое» (викторина среди читателей газеты на тему становления Сорочинской крепости), акция «Помоги ближнему» (помощь землякам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, гл. редактор Л. Мазыло.

«Черепановские вести», г. Черепановск, Новосибирская область, акция «Мужской сезон» (письма читателей о героях-мужчинах, защитниках отечества),  гл. редактор  П. Никифоров.

Среди журналов отмечены «Наше наследие», г. Москва.

«Солдаты России», г. Москва, гл. редактор  А.  Стасовский.

«Ориентир», г.Москва, гл. редактор М. Болтунов.

 «Новый топонимический журнал», Санкт-Петербург, (за новаторский подход к исторической теме) гл, редактор  П. Скрелин.

«Дегтяревцы», г. Ковров, Владимирской обл., материалы о героическом по историко-просветительской тематике,  гл. редактор И. Широкова.

«Северяне», материалы  «На таких держится Тазовская земля»,  «Древнего города древние лики» и др., авторы Н.Ного, Ю.Сязи.

«Живописная Россия», г. Москва, материалы «Русские помидоры», «Шокша живёт в Шокше», «Из истории «русской чайной машины», авторы С. Дмитриева, А. Рыжиков, С. Кайкова.

«Кече-Солнышко», г. Йошкар-Ола, проект, знакомящий с символикой районов республики, историей каждого района, с городами республики, гл. редактор А. Шакирова.

«Нафаня», г. Курган, конкурс «Я родился в своем Отечестве», гл. редактор  В..Грановская.

Среди победителей также интернет-проекты

«Герои страны»  ( http://www.warheroes.ru), г. Москва, сборник биографических материалов  Героев России и Советского Союза, автор-составитель В.Скоморохов.

«Гражданин Самары - гражданин России», г. Самара, городской межшкольный интернет-проект, научный руководитель Т. Бодрова,  авторы Т. Ракова,  С. Парамонов, В. Анисина.

 «Я помню» (www.iremember.ru), г. Москва, сайт воспоминаний летчиков-ветеранов войны, автор-составитель А. Драбкин.

Победителями и лауреатами конкурса в области телевидения стали

Телекомпания «Цивилизация» (эфир: Первый канал, канал «Культура») г. Москва

ГТРК "Томск", г. Томск, цикл телепрограмм «Созвездие Томска»

ГТРК "Регион-Тюмень", г. Тюмень, цикл телепрограмм «Персона», автор и ведущий программы А. Омельчук

Телекомпания «МИГ», г. Ноябрьск, Тюменская обл., ЯНАО, «Готов служить», автор К. Цвентух.

Телестудия «Хоррият», программа «Рота, подъем!», автор и ведущий П. Курносов; Телекомпания «ГолдМедиум», (эфир – ТК «Культура») г. Москва, цикл фильмов «Потаенное судно» (к 100-летию подводного флота), авторы сценария Э. Киташов,  Я. Дашевский, режиссеры Д. Марковцев, А. Колесников

ГТРК "Кубань", г. Краснодар, фильм «Виктор Лихоносов» из телецикла «Эпоха человека»,  авторы сценария О.Величкина, Р. Величкин, А. Шандоли, режиссёр А.Шандоли

Телекомпания «Моя Удмуртия», г. Ижевск, телефильм «Памяти Нины Ульяненко», режиссер  Л. Вахитов, автор сценария  Е. Баженова

ГТРК "Ярославия", г. Ярославль, телепрограмма «День народного единства», автор сценария  А. Лебедев

Телекомпания  «Культура», телефильм «Странник» (о чеченском художнике и режиссере Илесе Татаеве) автор сценария А. Марутян, режиссёр Р. Откиров.

Телестанция «Канал 12», г. Череповец, цикл программ «Череповец. Исторические хроники», автор и ведущий В. Рацко

Национальная телекомпания «Звезда», г. Москва, телемарофон «В армии служить почетно», режиссер-постановщик Н.Тугаринова

ГТРК «Карачаево-Черкессия»,  г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика, цикл телепрограмм  «По тропам войны» (о поисковых отрядах), гл. редактор Г.Чекалов.

В области радиовещания победителями и лауреатами стали:

«Радио России», г. Москва, за программы «Народы России», «Национальный акцент», автор и ведущая М. Лянге.

ГТРК «Подмосковье».

Курганская ГТРК, г. Курган, программа «Ратник», автор и ведущая Т.Андронова.

«Эхо Москвы в Томске», г. Томск, программа «Сами с ушами», автор и ведущая К. Салюкова.

«Радио Юнитон» Новосибирск, г. Новосибирск, программа «Боевая подруга», автор и ведущая  М. Шепелина.

Радио «Маяк», г. Москва, цикл программ «Вторая мировая война. Неизвестные голоса истории», автор и ведущий  А. Гаспарян.

ГТРК "Кострома", г. Кострома, программа «Азимут», автор и ведущий  М.Фишер.

«МВ-Диапазон», г. Малая Вишера, Новгородская обл., цикл программ «Летопись маловишерских деревень», авторы Е.Сироткина и А.Замяткин.

ГТРК «Саратов», г. Саратов, «Доброе утро, губерния».

Радиостанция «Серебряный дождь», г. Москва, цикл программ «Цена победы» (рассказы о войне людей, ее переживших), ведущий  В. Шалевич.

ГТРК «Оренбург», г. Оренбург, программа «Обыкновенное чудо» (об истории оренбуржских пуховых платков).

ГТРК «Карелия», г. Петрозаводск, программа «Виват, держава», авторы  В.Крамских и Е.Орлов.

«Радио Урала», г. Екатеринбург, акция «Одна на всех победа» (поддержка работы поисковых отрядов).

«Радио Коломны», Московская обл., г. Коломна, программа  «Дыхание войны», гл.редактор Н. Шабалина.

Семи специальных призов, учрежденных Рособразованием, Росархивом и Роскультурой удостоены:

ГТРК " Дон-ТР", г. Ростов-на-Дону, акция радиопрограммы «Робин-Бобин» «Ваньки-встаньки за устойчивость бытия», девиз - «Учись крепко стоять на ногах».

«Молодежный проспект на Вятке», г. Киров (полоса «Родине служить», полосы «Активные люди » и «Призывной пункт», полоса «Активные люди»), гл. редактор Т. Кузнецова.

«Алые паруса Приморья», г. Владивосток, материалы «Этот день Победы», «Мне о прадеде дед рассказывал», «Уроки мужества», «Быть патриотом России»,«День Победы» ,«Флаг, овеянный славой», «Последний рейс бомбардировщика», авторы С. Баллах, А. Мишина В. Дебелова, В. Беспалова, К. Руденко,  Н. Юданова.

ГТРК «Т 7», г. Пермь, телеплакат «Ты ждешь, Лизавета», производство команды КВН «Парма» совместно с Пермской ГТРК «Т7».

Радио «Маяк», г. Москва,  цикл программ «Золотой век Шостаковича».

АГТРК  «Лотос», г. Астрахань, программа «Преумножая славу России»,  автор Г. Петров.

ГТРК "Чита", г. Чита, фильм «Трагедия и триумф Алексея Кузнецова», (о создателе Читинского и Нерчинского краеведческих музеев, краеведе), автор сценария  В. Немеров, режиссер  Н. Павленко.

Имена победителей и лауреатов будут названы на торжественной церемонии закрытия конкурса, которая пройдет 14 ноября в Нижнем Новгороде. Телеверсию этого события увидят зрители телеканала «Звезда».