мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Сегодня Нижний Новгород назовет имена победителей и лауреатов V конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания

Версия для печати
16 ноября 2006 20:00

Источник: Пресс-служба

16 ноября в Нижнем Новгороде будут названы имена победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания.

Напомним, что еще в конце января Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям /Роспечать/ совместно с Министерством обороны Российской Федерации и Росвоенцентром объявило о начале V Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания. Конкурс является постоянно действующим и проводится в соответствии с государственной программой “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы”.

Основная цель конкурса — способствовать развитию патриотизма граждан Российской Федерации, воспитанию чувства гордости за свою Родину, уважения к государственной символике, формированию в средствах массовой информации достойного образа России. Кроме того, конкурс должен содействовать историко-просветительской деятельности СМИ на фоне неизбежного «послеюбилейного» спада общественного интереса к теме.

На Конкурс принимались работы, опубликованные в печати или прошедшие в эфире в 2006 году. Участниками Конкурса могли выступить зарегистрированные электронные и печатные средства массовой информации, интернет-порталы (сайты), содействующие патриотическому воспитанию, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы патриотической направленности были опубликованы в СМИ в год проведения конкурса.

Конкурс проводился в два этапа. Первый, региональный, этап проходил в субъектах Российской Федерации до 30 августа 2006 года. Второй, заключительный этап завершился 15 октября 2006 года.

На заключительный этап Конкурса могли быть направлены работы, ставшие победителями на Межрегиональном фестивале военно-патриотических телевизионных и радиопередач «Щит России» (г. Пермь), Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд» (г. Новосибирск.

17 октября в Роспечати состоялось итоговое заседание Совета учредителей «Патриота России»-2006, на котором и было принято решение о победителях и лауреатах конкурса.

Всего наград конкурса удостоены журналисты из 32 регионов России, представляющие 62 редакции печатных и электронных СМИ. 

Среди лучших работ печатных СМИ отмечены публикации газет:

  • «Красный Север», Тюменская область,  Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард.
  •  «Красное знамя», г. Глазов, Удмуртия.
  • «Саров» и «Саровская пустынь», Нижегородская обл., г. Саров, цикл «Очерки нового века», гл. редактор А. Ломтев.
  • «Черноморец»,  информационнно-литературная газета,  гл. редактор С. Горбачев.
  • «Молодой ленинец», г. Пенза, цикл статей по военно-патриотической тематике, автор В. Вержбовский.
  • «АИФ в Западной Сибири», цикл  статей «Родная сторона»
    (национально-культурные автономии), авторы Т. Соловьева, Е. Клюева, М. Калянов.
  • «Змеиногорский вестник», цикл материалов «Тайны Змеиной горы», гл. редактор Л. Кейбол.
  • «Кораблинские вести», Рязанская обл., публикации по краеведческой, патриотической тематике, автор Ю. Харин.
  •  «Нижегородская правда», краеведческая страница «Отчизна», автор С. Смирнов.
  • «Бековский вестник», п. Беково, Пензенской области, страница Край родной, авторы  О. Апухтина, В. Наткина, Л. Рогонова.
  • «Ливенская газета» (Орел), краеведческая  страница  «Ливенские дали», автор Г.Рыжкин.
  • «Уральский рабочий», очерки о фронтовиках, автор Ю. Коньшин.
  • «АиФ-Санкт-Петербург», цикл материалов об истории города и области, событиях Великой Отечественной войны, судьбах ее героев, автор Т. Хмельник.
  • «Вологодская неделя», г. Вологда, цикл материалов «Вологжане на полях сражений», автор В.Романов.
  •  «Земля Ветлужская» Ветлуга, Нижегородская обл., цикл статей, посвященных землякам-ветеранам, истории родного края, автор Н.Торопова.
  • «Сельская жизнь», Судиславльский район Костромской области, акция газеты «Вместе поможем ветеранам», гл. редактор  А. Бузина.
  • «Сорочинский вестник», г. Сорочинск, Оренбургской обл.,  акция «Узнай свое прошлое» (викторина среди читателей газеты на тему становления Сорочинской крепости), акция «Помоги ближнему» (помощь землякам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, гл. редактор Л. Мазыло.
  • «Черепановские вести», г. Черепановск, Новосибирская область, акция «Мужской сезон» (письма читателей о героях-мужчинах, защитниках отечества),  гл. редактор  П. Никифоров.


Среди журналов
отмечены:

  •  «Наше наследие», г. Москва.
  • «Солдаты России», г. Москва, гл. редактор  А.  Стасовский.
  • «Ориентир», г.Москва, гл. редактор М. Болтунов.
  •  «Новый топонимический журнал», Санкт-Петербург, (за новаторский подход к исторической теме) гл, редактор  П. Скрелин.
  • «Дегтяревцы», г. Ковров, Владимирской обл., материалы о героическом по историко-просветительской тематике,  гл. редактор И. Широкова.
  • «Северяне», материалы  «На таких держится Тазовская земля»,  «Древнего города древние лики» и др., авторы Н.Ного, Ю.Сязи.
  • «Живописная Россия», г. Москва, материалы «Русские помидоры», «Шокша живёт в Шокше», «Из истории «русской чайной машины», авторы С. Дмитриева, А. Рыжиков, С. Кайкова.
  • «Кече-Солнышко», г. Йошкар-Ола, проект, знакомящий с символикой районов республики, историей каждого района, с городами республики, гл. редактор А. Шакирова.
  • «Нафаня», г. Курган, конкурс «Я родился в своем Отечестве», гл. редактор  В..Грановская.

Среди победителей также интернет-проекты:

  • «Герои страны»  ( http://www.warheroes.ru), г. Москва, сборник биографических материалов  Героев России и Советского Союза, автор-составитель В.Скоморохов.
  • «Гражданин Самары - гражданин России», г. Самара, городской межшкольный интернет-проект, научный руководитель Т. Бодрова,  авторы Т. Ракова,  С. Парамонов, В. Анисина.
  •  «Я помню» (www.iremember.ru), г. Москва, сайт воспоминаний летчиков-ветеранов войны, автор-составитель А. Драбкин.

Победителями и лауреатами конкурса в области телевидения стали:

  • Телекомпания «Цивилизация» (эфир: Первый канал, канал «Культура») г. Москва
  • ГТРК "Томск", г. Томск, цикл телепрограмм «Созвездие Томска»
  • ГТРК "Регион-Тюмень", г. Тюмень, цикл телепрограмм «Персона», автор и ведущий программы А. Омельчук
  • Телекомпания «МИГ», г. Ноябрьск, Тюменская обл., ЯНАО, «Готов служить», автор К. Цвентух.
  • Телестудия «Хоррият», программа «Рота, подъем!», автор и ведущий П. Курносов; Телекомпания «ГолдМедиум», (эфир – ТК «Культура») г. Москва, цикл фильмов «Потаенное судно» (к 100-летию подводного флота), авторы сценария Э. Киташов,  Я. Дашевский, режиссеры Д. Марковцев, А. Колесников
  • ГТРК "Кубань", г. Краснодар, фильм «Виктор Лихоносов» из телецикла «Эпоха человека»,  авторы сценария О.Величкина, Р. Величкин, А. Шандоли, режиссёр А.Шандоли
  • Телекомпания «Моя Удмуртия», г. Ижевск, телефильм «Памяти Нины Ульяненко», режиссер  Л. Вахитов, автор сценария  Е. Баженова
  • ГТРК "Ярославия", г. Ярославль, телепрограмма «День народного единства», автор сценария  А. Лебедев
  • Телекомпания  «Культура», телефильм «Странник» (о чеченском художнике и режиссере Илесе Татаеве) автор сценария А. Марутян, режиссёр Р. Откиров.
  • Телестанция «Канал 12», г. Череповец, цикл программ «Череповец. Исторические хроники», автор и ведущий В. Рацко
  • Национальная телекомпания «Звезда», г. Москва, телемарофон «В армии служить почетно».
  • ГТРК «Карачаево-Черкессия»,  г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика, цикл телепрограмм  «По тропам войны» (о поисковых отрядах), гл. редактор Г.Чекалов.

В области радиовещания победителями и лауреатами стали:

  • «Радио России», г. Москва, за программы «Народы России», «Национальный акцент», автор и ведущая М. Лянге.
  • ГТРК «Подмосковье».
  • Курганская ГТРК, г. Курган, программа «Ратник», автор и ведущая Т.Андронова.
  • «Эхо Москвы в Томске», г. Томск, программа «Сами с ушами», автор и ведущая К. Салюкова.
  • «Радио Юнитон» Новосибирск, г. Новосибирск, программа «Боевая подруга», автор и ведущая  М. Шепелина.
  • Радио «Маяк», г. Москва, цикл программ «Вторая мировая война. Неизвестные голоса истории», автор и ведущий  А. Гаспарян.
  • ГТРК "Кострома", г. Кострома, программа «Азимут», автор и ведущий  М.Фишер.
  • «МВ-Диапазон», г. Малая Вишера, Новгородская обл., цикл программ «Летопись маловишерских деревень», авторы Е.Сироткина и А.Замяткин.
  • ГТРК «Саратов», г. Саратов, «Доброе утро, губерния».
  • Радиостанция «Серебряный дождь», г. Москва, цикл программ «Цена победы» (рассказы о войне людей, ее переживших), ведущий  В. Шалевич.
  • ГТРК «Оренбург», г. Оренбург, программа «Обыкновенное чудо» (об истории оренбуржских пуховых платков).
  • ГТРК «Карелия», г. Петрозаводск, программа «Виват, держава», авторы  В.Крамских и Е.Орлов.
  • «Радио Урала», г. Екатеринбург, акция «Одна на всех победа» (поддержка работы поисковых отрядов).
  • «Радио Коломны», Московская обл., г. Коломна, программа  «Дыхание войны», гл.редактор Н. Шабалина.

Семи специальных призов, учрежденных Рособразованием, Росархивом и Роскультурой удостоены:

  • ГТРК " Дон-ТР", г. Ростов-на-Дону, акция радиопрограммы «Робин-Бобин» «Ваньки-встаньки за устойчивость бытия», девиз - «Учись крепко стоять на ногах».
  • «Молодежный проспект на Вятке», г. Киров (полоса «Родине служить», полосы «Активные люди » и «Призывной пункт», полоса «Активные люди»), гл. редактор Т. Кузнецова.
  • «Алые паруса Приморья», г. Владивосток, материалы «Этот день Победы», «Мне о прадеде дед рассказывал», «Уроки мужества», «Быть патриотом России»,«День Победы» ,«Флаг, овеянный славой», «Последний рейс бомбардировщика», авторы С. Баллах, А. Мишина В. Дебелова, В. Беспалова, К. Руденко,  Н. Юданова.
  • ГТРК «Т 7», г. Пермь, телеплакат «Ты ждешь, Лизавета», производство команды КВН «Парма» совместно с Пермской ГТРК «Т7».
  • Радио «Маяк», г. Москва,  цикл программ «Золотой век Шостаковича».
  • АГТРК  «Лотос», г. Астрахань, программа «Преумножая славу России»,  автор Г. Петров.
  • ГТРК "Чита", г. Чита, фильм «Трагедия и триумф Алексея Кузнецова», (о создателе Читинского и Нерчинского краеведческих музеев, краеведе), автор сценария  В. Немеров, режиссер  Н. Павленко.

Телеверсию торжественной церемонии закрытия V Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания увидят зрители телеканала «Звезда».