мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Названы лауреаты «ТЭФИ-Регион» 2006

Версия для печати
27 апреля 2007 22:00

Источник: Мediaguide.ru

26 апреля, в Сочи состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «ТЭФИ-Регион» 2006 

На конкурс было представлено 452 работы от 160 телекомпаний из 87 городов России. Золотой Орфей в этом году вручали по двум тематическим направлениям – «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание».

Победителями в номинациях стали:
• «Ежедневная информационная программа» (для городов с численностью населения до 300 тыс. чел.) – «Новости Сургута», телекомпания «СургутИнформТВ», г. Сургут
• «Ежедневная информационная программа» (для городов с численностью населения более 300 тыс. чел.) – «Город», телекомпания «Эфир», г. Казань
• «Интервьюер» - Андрей Максимков «Вечера в Политехническом» телекомпания «Золотой Телец», г. Санк-Петербург
• «Ведущий информационной программы» - Ольга Моиспанова «Новости Сургута», телекомпания «СургутИнформТВ», г. Сургут
• «Ведущий информационно-аналитической программы» - Тамара Карташева «В итоге…», корпорация «МАКС МЕДИА ГРУПП», г. Сочи
• «Репортер» - Артемий Захаров «Мама Африка», ТРК «Студия - 41»,
г. Екатеринбург
• «Еженедельная информационно-аналитическая программа» - «Неделя», ТРК «Студия – 41», г. Екатеринбург
• «Программа для детей» - «Мой друг Вася Книжкин», районное телевидение и редакция газеты, г. Советский
• «Просветительская программа» - «Братья до крови», нижегородская государственная областная телерадиостудия «ННТВ», г. Нижний Новгород
• «Публицистическая программа» - «Большой репортаж» «Китайский лес», ОАО «ТВК – 6 канал», г. Красноярск
• «Ежедневная информационно-развлекательная программа» -
«С полседьмого», КТК «Афонтово», г. Красноярск
• «Развлекательная программа» - «Назад в будущее» из комикс-сериала «Шурики», ТРК «Удмуртия», г. Ижевск
• «Телевизионный документальный фильм» - «Старшая сестра», ТРК «Радонежье», г. Сергиев Посад
• «Телевизионный дизайн» - Заставки и промо к публицистическим и информационным программам ТК «СТВ», телекомпания «СургутИнформТВ», г. Сургут
• «Оператор телевизионной программы/фильма» – Александр Бахланов «Истории в Деталях», телекомпания «6 канал» «СТС – Петербург», г. Санкт-Петербург
• «Режиссер телевизионной программы/фильма» - Альберт Мардашев «Братья до крови», нижегородская государственная областная телерадиостудия «ННТВ», г. Нижний Новгород
Специальный приз «Академии Российского телевидения» «За личный вклад в развитие регионального телевидения» получили: президент медиагруппы «Южный регион» Кудинов Георгий Витальевич и президент корпорации «МАКС МЕДИА ГРУПП» Микшис Михаил Михайлович.
В специальной номинации «Спортивная программа», учрежденной заявочным Комитетом «Сочи 2014», награда присуждена программе «GENERATION X-TREME» (медиагруппа «Южный регион», г. Ростов-на-Дону).
В специальной номинации «Прогноз погоды», учрежденной Фондом «АРТ» совместно с телекомпанией «Метео-ТВ», приз получила программа «Прогноз погоды с Андреем Трегубовым», телерадиокомпания «Новое Телевидение Кубани», г. Краснодар.

В этом году в рамках года Русского языка в России Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям учредило специальный приз – «Родная речь» за образцовое владение русским языком. Лучшей тележурналисткой была признана Юлия Плотникова «Вести +», ГТРК «Регион-Тюмень», г. Тюмень. Кроме того, Агентство предоставило грант для подготовки новой программы социальной направленности программе «Вести – Башкортостан. События недели» ГТРК «Башкортостан», г. Уфа.

Обладателем специального приза «Живое слово», учрежденным Фондом «АРТ» и российским учебным центром «Практика», стал Юрий Воробьев программа «Город», телекомпания «Эфир», г. Казань.
Благотворительный фонд Владимира Потанина с 2003 года предоставляет гранты лауреатам Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион» на стажировку в Школе телевизионного мастерства Владимира Познера. В этом году столь высокую награду заслужили победители в номинациях:
- «Ежедневная информационная программа» (для городов с численностью населения до 300 тыс. чел.)
- «Ежедневная информационная программа» (для городов с численностью населения более 300 тыс. чел.)
- «Ведущий информационной программы»
- «Ведущий информационно-аналитической программы»
- «Еженедельная информационно-аналитическая программа»
- «Просветительская программа»
- «Публицистическая программа»
- «Телевизионный документальный фильм»

В этом году на финальных мероприятиях в Сочи с успехом прошли мастер-классы «Организация еженедельной информационно-аналитической программы на примере программы «Времена» (ведущий – президент Фонда «Академия Российского телевидения», ведущий программы «Времена» ОАО «Первый канал» Владимир Познер); «Ведение спортивных телерепортажей и подготовка телевизионных спортивных программ» (ведущий - спортивный комментатор и ведущий спортивных программ ОАО «Первый канал» Виктор Гусев); «Ток-шоу: секрет успеха, технология ведения» (телеведущий Андрей Малахов, шеф-редактор программы «Пусть говорят» Михаил Шаронин, руководитель службы креативного планирования ОАО «Первый канал», ведущая программы «Телехранитель», радио «Эхо Москвы» Елена Афанасьева); «Шоу о «профессии» на примере реалити-шоу «Кандидат» (ведущая – исполнительный продюсер Трансконтинентальной МедиаКомпании, член Академии Российского телевидения Александра Новикова); «Как «прибить» зрителя к креслу (основы драматургии для всех)» (ведущий - президент кинокомпании АМЕДИА, член Академии Российского телевидения Александр Акопов).

Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ-Регион», организатор которого Фонд «Академия Российского телевидения», исполнилось пять лет. Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также при участии: Национальной ассоциации телерадиовещателей, Общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз» и Автономной некоммерческой организации «Интерньюс».

Состав жюри «ТЭФИ-Регион» 2006
Любимов Александр Михайлович – Председатель жюри
Вице-президент Академии Российского телевидения, Председатель совета директоров Телекомпании «ВИД»
Асламазян Манана Альбертовна
Генеральный директор АНО «Интерньюс»
Григорьев Андрей Парамонович
Генеральный директор Телекомпании «Эфир» г. Казань
Дегтярь Михаил Борисович
Тележурналист, Руководитель студии «Репортер»
Зайцева Людмила Ивановна
Генеральный директор Телекомпании «КЛАСС!»
Зверева Нина Витальевна
Журналист, Руководитель отдела «Творческих кадров» «А Медиа Групп», Директор Российского Центра подготовки работников региональных телевизионных компаний «Практика» г. Нижний Новгород
Корчагин Павел Петрович
Генеральный директор ЗАО «Телевизионная продюсерская компания «2В»
• Масюк Елена Васильевна
Тележурналист
• Млечин Леонид Михайлович
Политический обозреватель главной редакции
Общественно-политических программ «ТВ Центр»
Николаев Лев Николаевич
Президент и художественный руководитель телекомпании «Цивилизация»
Ведущий программы «Цивилизация» ОАО «Первый канал»
• Рыков Павел Георгиевич
Генеральный директор Филиал ВГТРК ГТРК «Оренбург»
Шанович Сергей Евгеньевич
Генеральный директор «Shan_Design»