мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Решение Совета учредителей VI Всероссийского конкурса «Патриот России» за лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания

Версия для печати
02 октября 2007 15:00

Источник: Пресс-служба по материалам Совета учредителей VI Всероссийского конкурса «Патриот России» и Исполнительной дирекции конкурса

28 сентября в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям /Роспечать/ состоялось заключительное заседание Совета учредителей VI Всероссийского конкурса «Патриот России» за лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания.

К участию в финальном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию «Патриот России» в 2007 г. было допущено 1592 материалов и программ, поступивших от 180 редакций газет, 27 редакции журналов, 32 радиостанций, 71 телевизионных студий.

Всего на конкурс были представлены работы из 67 субъектов РФ. Лидерами по количеству участвующих в конкурсе СМИ являются Москва (28 СМИ), Московская область (15 СМИ), Свердловская область и Краснодарский край (по 17 СМИ), Ивановская и Курганская области (по 9 СМИ).

Заседание Совета учредителей VI Всероссийского конкурса «Патриот России» вел сопредседатель Совета учредителей конкурса, заместитель руководителя Роспечати В.С. Козлов. В нем также принимали участие представители Министерства обороны, Росвоенцентра, Росархива, Роскультуры и Рособразования.

Совет учредителей «Патриота России»-2007 решил присудить главную и специальные премии, а также дипломы конкурса следующим редакционным коллективам  и авторам:

Печатные издания - газеты

Главная премия

«За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы» - НИКОЛАЙ КАРАМЗИН

Победитель

  • «Вечерняя Москва», г. Москва, главный редактор – Жанна Авязова

Дипломант

  •  «Исеть» г. Шадринск, Курганская обл., главный редактор – Владимир Наговицын    

 

Специальные премии:

«За материалы о наших современниках» – ЮРИЙ ГАГАРИН

Победитель

  • «Алапаевская газета», г. Алапаевск, Свердловская обл., авторы – Ольга Симонова, Светлана Никонова

Дипломанты

  • «Вяземский вестник», г. Вязьма, Смоленская обл., автор – Юрий Поляков
  • «Областная газета», г. Екатеринбург, главный редактор – Николай Тимофеев

 

 «За разработку темы героического прошлого страны - рассказ о людях и событиях, прославивших российскую землю» - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Победитель

  • Проект  «Красная гвоздика», «Всеволожские вести», г. Всеволожск, Ленинградская обл., ведущий – Татьяна Захарова

Дипломант

  • «На боевом посту», Сибирский военный округ,  г. Чита, главный редактор – Владимир Семенихин

 

«За материалы по истории родного края» - КУЗЬМА МИНИН И ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ (2 первых приза)

Победители

  • проект «Новгородские седмицы 859-2009», «Новгород», г. Великий Новгород, автор – Сергей Аксенов
  • «Хронометр», г. Иваново, Ивановская область, главный редактор – Юлия Бурганова

Дипломант

  • проект «Край родной», «Камышловские известия», г. Камышлов, Свердловская область, автор и ведущий – Юрий Васьков

 

«За разработку темы  народных традиций» - ПАВЕЛ БАЖОВ

Победитель

  • «Баргузинская правда», п. Баргузин, Республика Бурятия, автор – Лидия Цыдыпова

Дипломант

  • «Нечаянная радость», г. Гатчина, Ленинградская обл., автор – Галина Елфимова

 

«За организацию и проведение патриотических акций в средствах массовой информации» - СЕРГЕЙ СМИРНОВ (2 первых приза)

Победители

  • «Ветераны и молодежь», г. Ярославль, главный редактор – Михаил Ковшиков
  • «Наш Зеленый дол. Зеленодольск», г. Зеленодольск, Республика Татарстан, главный редактор – Нина Киркина

 

Совет учредителей также рекомендует присудить специальные призы:

 «За лучшее использование материалов архивных фондов» (приз Росархива):

  • «Исеть» г. Шадринск, Курганская обл., автор – Игорь Гаев

 

«За лучшее использование материалов музейных фондов»  (приз Роскультуры):

  • «Богословский родник» (приложение к газете «Карпинский рабочий»), г. Карпинск, Свердловская обл., главный редактор – Ольга Брулёва

 

«За освещение темы патриотического воспитания детей и молодежи» (приз Рособразования)

  • «Вузовский вестник», г. Москва, главный редактор – Андрей Шолохов 

 

Совет учредителей также рекомендует присудить Приз Росвоенцентра газете

  • «Университетская набережная», Челябинский государственный университет, г. Челябинск, главный редактор – Дмитрий Филиппов 

 

Печатные издания - журналы

Главная премия

«За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы» - НИКОЛАЙ КАРАМЗИН

Победитель

  • «Фома», г. Москва, главный редактор – Владимир Легойда

Дипломант

  • «Братишка», г. Москва, главный редактор – Сергей Колесников

 

Специальные премии:

«За материалы о наших современниках» – ЮРИЙ ГАГАРИН

Победитель

  • «Первый взрослый журнал», г. Краснодар, Краснодарский край, главный редактор – Анастасия Якимович

Дипломанты

  • «Русский характер», г. Рязань, главный редактор – Лидия Матюхина
  • «Русский сувенир», г. Москва, главный редактор – Сергей Зенин

 

«За разработку темы героического прошлого страны - рассказ о людях и событиях, прославивших российскую землю» - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Победитель

  • «Бельские просторы», г. Уфа, Республика Башкортостан, главный редактор – Юрий Горюхин

Дипломант

  • Леонид Диамент, г. Москва

 

«За разработку темы  народных традиций» - ПАВЕЛ БАЖОВ

Победитель

  • «Вологодский Лад», г. Вологда, главный редактор – Андрей  Сальников

Дипломант

  • «Живописная Россия», г. Москва, главный редактор – Виктор Юнак

 

«За материалы по истории родного края» - КУЗЬМА МИНИН И ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ

Победитель

  • «Северяне», г. Салехард, Тюменская обл., главный редактор – Ольга Лобызова

Дипломанты

  • «Алые паруса Приморья», г. Владивосток, главный редактор – Анатолий Филатов
  • «Наша Родина – Иваново», г. Иваново, Ивановская область, главный редактор – Михаил Семенов

 

«За организацию и проведение патриотических акций в средствах массовой информации» - СЕРГЕЙ СМИРНОВ

Победитель

  • «Самарские судьбы», г. Самара, главный редактор – Виталий Добрусин

Дипломант

  • «Сибирячок», г. Иркутск, главный редактор – Светалана Асламова

 

Совет учредителей также рекомендует присудить специальный приз Росвоенцентра:

  • авторский материал Светланы Магаевой и Марии Владимировой «Физиология блокады», «Нескучный сад», г. Москва

 

Интернет-проекты

Специальные премии:

 «За разработку темы героического прошлого страны - рассказ о людях и событиях, прославивших российскую землю» - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Победитель

  • Проект «Помните нас»,  г. Москва, автор проекта – Александр Киян

 

«За разработку темы  народных традиций» - ПАВЕЛ БАЖОВ

Победитель

  • Проект «На глазах всего мира», сайта  музея-заповедника «Кижи»,  г. Петрозаводск, автор проекта – Ольга Титова

 

«За материалы о наших современниках» – ЮРИЙ ГАГАРИН

Победитель

  • Информационно-исторический портал «Подводный Флот России», г. Санкт-Петербург, автор проекта – Андрей Козырев

 

Электронные СМИ - телевидение

Главная премия

«За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы» - НИКОЛАЙ КАРАМЗИН

Победитель

  • ГТРК «Регион-Тюмень», г. Тюмень, директор компании – Анатолий Омельчук

Дипломант

  • Служба  документальных фильмов ГТК «Россия», г. Москва, руководитель службы – Сергей Алексеев

 

Специальные премии:

«За материалы о наших современниках» – ЮРИЙ ГАГАРИН

Победитель

  • Телефильм «Человек дела», ГТРК «Оренбург», г. Оренбург, автор – Ольга Фомина

Дипломант

  •  Программа «Служу народу», ГТРК «Вайнах», г. Грозный, автор и ведущая – Луиза Андиева

 

«За разработку темы героического прошлого страны - рассказ о людях и событиях, прославивших российскую землю» - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Победитель

  • «Пост №1. Неизвестный солдат», «Студия-А» по заказу ГТК  «Россия», г. Москва, авторы - Дмитрий Минченок, Олег Моросеев, Алексей Китайцев

Дипломант

  • «Невидимый фронт», Телекомпания «ВОЕН-ТВ», г. Москва, авторы – Игорь Крондо и Светлана Униговская

 

«За материалы по истории родного края» - КУЗЬМА МИНИН И ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ

Победитель

  • «Кому на Руси жить хорошо. Город Мышкин», Телекомпания «Прайд», г. Москва, автор – Светлана Рощенкова

Дипломант

  • Из цикла «Оберегая традиции», фильм «Мужская культура», ГТРК «Пермь», г. Пермь, автор – Михаил Калих

 

«За разработку темы  народных традиций» - ПАВЕЛ БАЖОВ

Победитель

  • «Спас Азовский», ГТРК «Дон-ТР», г. Ростов-на-Дону, автор – Любовь Суркова

Дипломант

  • «Карта туриста. Гжель», 7ТВ, РТВ «Подмосковье», г. Москва, автор – Сергей Тумашков

 

«За организацию и проведение патриотических акций в средствах массовой информации» - СЕРГЕЙ СМИРНОВ

Победитель

  • акция «Мы помним», ТК «Новый Регион», г. Ижевск, генеральный директор телекомпании – Владислав Рыулец

Дипломант

  •  «Это наша с тобой биография», «Троицкое телевидение», г. Троицк,  Челябинская обл., автор и ведущий – Михаил Свердлов

 

Совет учредителей также рекомендует присудить специальные призы:

«За освещение темы патриотического воспитания детей и молодежи» (приз Рособразования)

  • программа «Армия. Путевка в жизнь», Общероссийский государственный патриотический телеканал «Звезда», г. Москва

 

 «За лучшее использование материалов архивных фондов» (приз Росархива)

  • «Иркутские хроники», ГТРК «Иркутск», г. Иркутск, автор – Александр Голованов

 

Электронные СМИ - радио

Главная премия

«За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы» - НИКОЛАЙ КАРАМЗИН

Победитель

  • Радио «Премьер», г. Вологда., главный редактор - Юлия Арсеньева

Дипломант

  • Цикл программ «Пока я помню – я живу», «Радио России-Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург, авторы – Денис Федоров, Сергей Молянов, Инна Романова

 

Специальные премии:

«За материалы о наших современниках» – ЮРИЙ ГАГАРИН

Победитель

  • программа «Армейский марш», ГТРК «Башкортастан», г. Уфа, автор – Эльмира Мустафина

Дипломанты

  • программа «Между Волгой и Уралом», ГТРК «Татарстан», ГТРК «Башкортастан» и ГТРК «Удмуртия», г. Казань, авторы – Юлдус Крепостина, Римма Сарварова, Хамида Гайфулина.

 

«За разработку темы героического прошлого страны - рассказ о людях и событиях, прославивших российскую землю» - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Победитель

  • программа «Споемте, друзья», ГТРК «Иркутск», г. Иркутск, автор – Надежда Кузнецова

Дипломант

  • программа «Русский архив»,  Радио «Русский край», г. Калининград, автор – Константин Бельченко

 

«За материалы по истории родного края» - КУЗЬМА МИНИН И ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ

Победитель

  • программы «Новодвинская твердыня», «Остров Кий», «Косогоры», ГТРК «Поморье», г. Архангельск, автор и ведущий – Лидия Любимова

Дипломант

  • программа «Слово», ГТРК «Оренбург» (радио), г. Оренбург, автор и ведущий – Павел Рыков

 

«За разработку темы  народных традиций» - ПАВЕЛ БАЖОВ

Победитель

  • Программы «Хартуйах Тас-степная богиня», «Тайны древней земли», ГТРК «Хакасия», г. Абакан, авторы – Светлана Чанкова и Александр Костяков

Дипломант

  • Программа «Призвание», ГТРК «Бурятия», г. Улан-Удэ, автор - Алла Мальцева

 

«За организацию и проведение патриотических акций в средствах массовой информации» - СЕРГЕЙ СМИРНОВ

Победитель

  • программа «Россияне», «Радио России», г. Москва, автор – Петр Егоршев

Дипломант

  • выпуск аудиоальбома «Звучат лишь письмена», «Радио Коломны», Московская обл., г. Коломна, главный редактор радиостанции – Наталья Шабалина

 

Совет учредителей также рекомендует присудить специальные призы:

«За освещение темы патриотического воспитания детей и молодежи»  (приз Рособразования)

  • программа «С чего начинается Родина», ГТРК «Татарстан», г. Казань, тор – Дания Гайнетдинова

«За лучшее использование материалов архивных фондов» (приз Росархива)

  • программа «Незабываемое.1941-ый», Главное архивное управление, г. Москва, автор -  Ирина Бедерова

 

Конкурс «Патриот России» проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года №422.

Целью  «Патриота России»-2007 является содействие развитию патриотизма граждан, воспитанию чувства гордости за свою Родину, уважения к государственной символике, формированию в достойного образа страны.

Учредителями Конкурса выступает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ.

Имена победителей и лауреатов будут названы на торжественной церемонии закрытия конкурса, которая пройдет 18 октября в Екатеринбурге, на сцене Уральского Государственного театра эстрады. Телеверсию этого события увидят зрители телеканала «Звезда».