мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Подведены итоги VII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд»

Версия для печати
10 июня 2008 13:00

Источник: Оргкомитет конкурса

6 – 8 июня в Новосибирске состоялось заседание жюри конкурса «Сибирь – территория надежд».

Межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» проводится с 2000 г. под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Союза журналистов России. Организатором Конкурса выступает АНО «Масс-Медиа-Центр». Партнеры конкурса – ООО «Новосибирскрегионгаз», ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», ТС «Техносила». Информационную поддержку конкурсу оказывают Международный пресс-клуб, сайт «Amic.ru», ИА «Regnum», ИА «Кузбасс-Информ», ИА «Югра-Информ».

В этом году в адрес оргкомитета поступило более 700 работ не только из регионов Сибири, но и из Свердловской, Архангельской, Орловской областей, республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Москвы. По словам члена жюри Тамары Венцимеровой, «статус конкурса «Сибирь - территория надежд»  с каждым годом становится всё более значимым. Для журналистов стать победителем этого конкурса - престижно и почётно. Хотелось бы, чтобы его география расширялась и впредь, появлялись новые имена, свежие темы, оригинальные идеи».

Рассмотрев конкурсные материалы, представленные в финале VII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», жюри приняло решение отметить дипломами и ценными призами победителей и лауреатов по основным и специальным номинациям.

Итоги VII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд»:

ПЕЧАТНЫЕ СМИ:

Газеты (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

  • I место – не присуждено
  • II место – «Омская правда» (Омская область)
  • III место – «Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов» (Новосибирская область)

Городские газеты

  • I место – «Франт» (Кемеровская область)
  • II место – «Городские новости» (Красноярский край)
  • III место – «Вечерний Барнаул» (Алтайский край)

Районные газеты

  • Два первых места – «Тарское прииртышье» (Омская область) / «Диссонанс» (Томская область)
  • Два вторых места – «Ударник» (Алтайский край) / «Вестник» (Ханты-Мансийский автономный округ)
  • Два третьих места – «К новым рубежам» (Омская область) / «Томское предместье» (Томская область)

Журналы (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

  • I место – «Кузбасс XXI век» (Кемеровская область)
  • II место – «Сибирские огни» (Новосибирская область)
  • III место – «Четыре стороны» (Тюменская область)

Специальный диплом – «Совет да любовь» (Читинская область)

Издания корпоративные, ведомственные (газеты, журналы)

  • I место – журнал «Омская индустрия» (Омская область)
  • II место – газета «Alma Mater» (Томская область)
  • III место – газета «Ступени» (Кемеровская область)

Издания для детей и молодежи

  • I место – журнал «Молодежь Алтая» (Алтайский край)
  • II место – журнал «Точка» (Красноярский край)
  • III место – молодежный пресс-центр «Пикник» (Новосибирская область)

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ:

Телевидение:

Информационные программы

  • I место – «Новокузнецкое независимое телевидение «10 канал» (Кемеровская область)
  • II место – ТРК «Юганск» (Тюменская область)
  • III место – Муниципальное телевидение «Черногорск» (Республика Хакасия)

Специализированные программы

  • I место – Телекомпания «АИСТ» (Иркутская область)
  • II место – Продюсерский центр «Восьмой день» (Томская область)
  • Два третьих места – «Новокузнецкое независимое телевидение «10 канал» (Кемеровская область) / ГТРК «Иртыш» (Омская область)


Радио:

Информационные программы

  • I место – «Русское радио в Кемерове» (Кемеровская область)
  • II место – «Авторадио-Новосибирск» (Новосибирская область)
  • III место – Радио «Сибирь. Томск» (Томская область)

Специализированные программы

  • I место – «Авторадио-Новосибирск» (Новосибирская область)
  • II место – «Омское радио» (Омская область)
  • III место – «Русское радио-Сургут» (Тюменская область)


Интернет-издание:

ИА «ИНВУР» (Свердловская область)

АВТОРЫ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ:

Печатные издания

Очерк

  • I место – Савельев И.Н., журнал «Стильная провinция» (Кемеровская область)
  • II место – Егорова Е.В., газета «Югорское время» (Ханты-Мансийский автономный округ)
  • III место – Кенин-Лопсан М.М., газета «Тувинская правда» (Республика Тыва)

Специальный диплом:

Пахоменко С.Б., газета «Советская Сибирь» (Новосибирская область)

Аналитическая статья:

  • I место – Чухонцев В.Ю., журнал «Эксперт-Сибирь» (Новосибирская область)
  • II место – Козлова С.М., газета «Омская правда» (Омская область)
  • III место – Величко Е.В., газета «ЭКО-бюллетень» (Кемеровская область)

Репортаж:

  • I место – Бабанакова Г.А., газета «Кузбасс» (Кемеровская область)
  • II место – Кидяева М.И., газета «Абакан» (Республика Хакасия)
  • III место – Шипицын О.М., газета «К новым рубежам» (Омская область)

Интервью:

  • I место – Белов А.В., газета «Тюменские известия» (Тюменская область)
  • II место – Кремлякова М.Н.., газета «Черногорский рабочий» (Республика Хакасия)
  • III место – Герман М.Б., газета «Новокузнецк» (Кемеровская область)

АВТОРЫ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ:

Телевидение:

Авторская программа

  • I место  - Лыкова Е.С., программа «Патриот», НООО «Российский союз ветеранов Афганистана» (Новосибирская область)
  • II место – Чупрасов М.А., документальный фильм «Никто кроме нас», программа «Градостроительные очерки», ТО «Новый формат», Новокузнецкое отделение Российского союза ветеранов Афганистана (Кемеровская область)
  • III место – Юрченко О.В., программа «Говорим и пишем по-русски», ГТРК «Омск»» (Омская область)

 

Телерепортаж

  • I место – Кирьянчикова Ю.В., ТК «Сфера», (Ханты-Мансийский автономный округ)
  • II место – Гришина С.В., студия «Репортер» (Новосибирская область)
  • III место – Молчанова И.А., ТРК «Югра» (Ханты-Мансийский автономный округ)

За культуру русского языка (лучший ведущий)

  • I место – не присуждено
  • II место -   Смирнов А.М., ТК «27 плюс» (Кемеровская область)
  • III место – Чмыхалов О.В., ТРК «КВАНТ» (Кемеровская область)

Радио:

Авторская программа:

  • I место – Коногорова З.Н., программа «Родительский дом», ГТРК «Бурятия» (Республика Бурятия)
  • II место – Доржеева Л.М., программа «Земля родная», ГТРК «Бурятия» (Республика Бурятия)
  • III место – Линхобоева О.Н., программа «Деловая встреча», ГТРК «Бурятия» (Республика Бурятия)

Радиорепортаж

  • I место – Мальцева А.В., ГТРК «Бурятия» (Республика Бурятия)
  • II место – Акопян И.А., ВГТРК «Регион-Тюмень» (Тюменская область)
  • III место – Крузе (Абрамов) А.Н., «Радио-Сибирь. Омск» (Омская область)

За культуру русского языка (лучший ведущий)

Победителей в данной номинации нет.

Автор Интернет-издания:

Шаповалова С.О., ИА «АМИТЕЛ» (Алтайский край)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

«Медиа-персона года»: Кузнецов В.С., главный редактор газеты «Тюменские известия» (Тюменская область)

«Сибирский эксклюзив»: ООО «Инфо-плюс» (Шилина В.А., генеральный продюсер), медиа-проект «Память» (Тюменская область)

«Бизнес со знаком +»:

  • I место – Гулик О.В., газета «Континент Сибирь» (Кемеровская область)
  • II место – Тимофеева В.В., ГТРК «Регион Тюмень» (Тюменская область)
  • III место – Алехин И.А., газета «Кузбасс» (Кемеровская область)

«Газовый спектр»:

  • I место – ИА «Телеинформ» (Иркутская область)
  • II место – ГТРК «Омск» (Омская область)
  • III место – газета «Бердские новости» (Новосибирская область)

«Территория интеллекта»:

  • I место - Пасько О.А., ГТРК «Томск» (Томская область)
  • II место – Курбатова Г.Ф., газета «Вестник» (Ханты-Мансийский автономный округ)
  • III место – Васильева Н.И., газета «Омский вестник» (Омская область)

«В братской семье народов»:

  • I место – Мартынова Д.А., ГТРК «Омск» (Омская область)
  • II место – журнал «Территория согласия» (Томская область)
  • Два третьих места – Веч Г.П., газета «Вестник» (Ханты-Мансийский автономный округ) / Беломестнова И.В., газета «На боевом посту» (Новосибирская область)

«Резервы угля Кузбасса»:

  • I место – Логинова Е.Ю., журнал «Деловой Кузбасс - новый век» (Кемеровская область)
  • II место – Чухонцев В.Ю., журнал «Эксперт-Сибирь» (Новосибирская область)
  • III место – Гулик О.В., газета «Континент-Сибирь» (Кемеровская область)

По итогам конкурса жюри приняло решение:

- учредить специальный приз:

«За профессиональное мастерство в освещении проблем Сибири» - Виноградова Д.А., журнал «Русский репортер» (г. Москва)

- отметить специальными дипломами:

«Открытие года» - Антуфьева Е.Е., газета «Центр Азии» (Республика Тыва) / Пээмот В.В., газета «Тывинская правда» (Республика Тыва)

«Журналистская династия конкурса» - семью Антуфьевых (Республика Тыва)

«За высокий профессионализм и мастерское владение художественным словом» - Трофимова В.П. (посмертно), журнал «Сибирские огни» (Новосибирская область)

В этом году жюри определило двух «Журналистов Сибири» - это Игорь Труфанов, обозреватель газеты «Российская газета», обладатель премии «Золотое перо России» (г. Новосибирск), и Светлана Федорова, обозреватель газеты «Омский вестник» (г. Омск). В соответствии с Положением Конкурса Светлана Федорова номинируется на премию Союза журналистов России «Золотое перо России».

Лауреаты VII Межрегионального конкурса «Сибирь – территория надежд» будут рекомендованы оргкомитетом конкурса для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию «Патриот России» без предварительного отбора в своих регионах.

Все победители Конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками на Первом российско-киргизском Фестивале прессы, который пройдет на оз. Иссык-Куль 8-10 сентября 2008 года.

Дополнительную информацию можно получить на странице конкурса в Интернете: http://www.ossp.ru/social/stn/, а также по телефону (383) 210-16-16 (Гуртовая Анна).