мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Стали известны имена победителей конкурса «Русский язык в электронных СМИ»-2008

Версия для печати
29 октября 2008 15:00

Источник: Рекламное агентство «Терралайф стратеджик»

28 октября в 18.00 в Центральном доме ученых состоялась торжественная церемония награждения победителей V Всероссийского конкурса среди работников электронных СМИ «За образцовое владение русским языком в профессии» («Русский язык в электронных СМИ»).

Самыми грамотными журналистами России были названы:

В номинации Программа общественно-политической тематики - приз имени А.С. Грибоедова;

1.  Леонид Млечин, фильм "Ли Харви Освальд и КГБ”, ОАО "ТВ ЦЕНТР"
2.  Ксения Казанцева, программа  "Вести. Регион-Тюмень. События
     недели" филиал ФГУП ВГТРК "ГТРК  Регион-Тюмень"
3.  Туманова Марина, репортаж "ЧВС", репортаж " ДУМА", ОАО "ТВ
     ЦЕНТР"

В номинации Программа спортивной тематики - приз имени Н.Н. Озерова;

1.  Ольга Ломакина, телефильм "Родом из Сибири. Король мирового
     помоста ", филиал ФГУП ВГТРК "ГТРК  Регион-Тюмень"
2.   журналист Сергей Щукин и звукорежиссер Никита Бельский,
     программа "Зарядное устройство", «Европа плюс» (Саратов),
3.  Программа "Знай наших", автор программы Алексей Одалиев
     Государственное предприятие Омской области «Государственная
     телерадиокомпания - Омск» («ГТРК-ОМСК»)

В номинации  Программа о семейных ценностях - приз имени К.И. Чуковского

1.  Светлана Агапитова,  программа  «Детский вопрос» №12, ГТРК
     "Санкт- Петербург" 
2.  Тихоненкова  Елена радиопрограммы "Супруги Терентьевы 60 лет
     вместе"  и «Многодетная семья Фридрих»,  МУ "Информационный
     Холдинг Кстово-медиа"  Нижегородская область 
3.  Иванова Юлия, специальный репортаж "Методы воспитания,
     Наказания в  семье", ОАО ТРВК "Московия" 

Партнер конкурса музей-усадьба Ясная поляна решил отметить программу Тамары Соловьевой

Спец.номинация 

  • Тамара  Соловьева, Радиопрограмма  «Азбука» Л.Н. Толстого- дар писателя своему народу» ГТРК  ТУЛА

 

В номинации Программа деловой тематики - приз имени издателя Ивана Сытина Жюри признало только одну работу, соответствующую заявленной номинации и с должным уровнем языковой грамотности.

Принято решение присудить этой работе вторую премию:

2. Ведущие  ток шоу "Цена вопроса" Ольга Родионова и Вячеслав Волков, программы " Ранний старт", «Личный ресторан", “Родители миллионеров", ОАО ТРВК " Московия"

Спец.номинация

  • работа Натальи Дерищевой «Новости экономики Кубани», ГТРК «Кубань»

 

В номинации Программа культурной тематики (литература, искусство, духовная жизнь) - приз имени Л.Н. Толстого Жюри приняло решение разделить второе место между достойной теле и радио работой.

1. Киреева Марина  и Максим Привалов программа "БЕЗ  ПОЛИТИКИ",
    Межгосударственная  телерадиокомпания "МИР" 
2. Борис Ноткин, программа " Приглашает Борис Ноткин"  ОАО "ТВ
    ЦЕНТР"
-   Ксения Ларина, программа «Дифирамб», радио «Эхо Москвы»
3.  Николай Васильев, спец.репортаж «Аристократы», АО ТРВК
     «Московия»

В номинации Программа образовательной тематики - приз имени просветителей Кирилла и Мефодия Жюри также приняло решение разделить второе место между достойной теле и радио работой

1.  Динес Александр,   Телеигра  "Маркиза", ФГУП «ВГТРК»  ГТРК 
   "САРАТОВ"
2.  Лисицына Наталия, программа «Русское словцо»,  Радио  «Говорит
    Москва»
-   Батавина  Юлия  программа "Ризограф  ФГУП "ВГТРК" ГТРК  "Южный
    Урал"  радио " Студия-1"
3.  Павел Суворов, телепрограмма «Говорун-шоу», студия
    студенческих  молодежных программ Окружной телерадиокомпании
    «Югра», г. Ханты-Мансийск.

Победителям были вручены Дипломы, ценные призы и специальные подарки от партнеров Конкурса – музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная поляна», музея И.Д.Сытина, Просветительской программы "СЛОВАРИ XXI ВЕКА", Института повышения квалификации работников радио и телевидения.

Конкурс проходил в юбилейный год Л.Н.Толстого,  что нашло свое отражение в слогане конкурса «Слово есть поступок», специальной номинации, партнерстве с музеем-усадьбой Ясная Поляна, и стилистике проведения торжественной церемонии награждения. Вела церемонию  Фекла Толстая.

 

Справка:

Всероссийский конкурс «Русский язык в электронных СМИ» учрежден и проходит при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Право организации и проведения конкурса в этом году получило рекламное агентство «Терралайф стратеджик».

Партнерами Конкурса выступили:

  • Государственный институт русского языка имени А.С.Пушкина;
  • Институт русского языка имени В.В.Виноградова РАН;
  • МГУ имени М.В.Ломоносова;
  • Союз журналистов России;
  • Государственный мемориальный  и природный  заповедник  «Музей-Усадьба  «Ясная Поляна»;
  • Просветительская программа «Словари 21 века»
  • Институт повышения квалификации работников телевидения и радио
  • Музей имени издателя Ивана Дмитриевича Сытина

 

Дополнительная информация у контактных лиц: