мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Лауреатов «Радиомании 2009» наградят бронзовыми микрофонами

Версия для печати
14 мая 2009 10:00

Источник: По материалам МедиаСоюза и ИА «РИА Новости»

Лучшие представители радиоиндустрии получат сегодня в Москве бронзовые микрофоны - символ признания профессионального мастерства - на торжественной церемонии вручения Национальной премии «Радиомания 2009».

Эта премия, ежегодно вручаемая общероссийской некоммерческой организацией работников СМИ «МедиаСоюз» и Министерством связи и массовых коммуникаций при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, учреждена в 2001 году для повышения престижа радио, демонстрации достижений отрасли, обмена опытом и повышения профессионального уровня работников радио.

7 мая жюри огласило список финалистов премии «Радиомания», которая присуждается в 16 номинациях. В этом году номинировано более 300 радиоработ 150 радиостанций из всех регионов страны, в частности, из Москвы, Новосибирска, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Вологды.

По мнению жюри, среди номинированных на конкурс работ, лучшими стали:

1. Информационный ведущий

  • Александр Карташов, Эльдорадио, Санкт - Петербург
  • Алексей Николаев, Свежее Радио
  • Андрей Кондрашев, Вести FM

 

2.  Репортер

  • Даниил Зайцев, Восток России, Хабаровск
  • Леонид Варебрус, Радио России
  • Надежда Колосова, Радио Премьер, Вологда

 

3.  Радио Ди-джей

  • Анна Садовская, Радио Городская волна, Новосибирск
  • Антон Титов, Радио Юнитон
  • Сева Полищук, Европа Плюс

 

4.  Ведущий программы, шоу

  • Наталья Пешкова, Дмитрий Казнин, Сити FM
  • Антон Комолов, Ольга Шелест, Радио Маяк
  • Дмитрий Чекалкин, Юмор FM, студия Дива Продакшн

 

5.  Информационная программа

  • «Star News», Европа Плюс
  • «Выпуск новостей с Максимом Димовым», Сити FM
  • «Южная Осетия. Открытая линия», Вести FM

 

6.  Музыкальная программа

  • «Алла ищет таланты», Радио Алла
  • «Лучшие песни страны», Радио России
  • «Хит-парад с Артемом Варгафтиком», Радио России

 

7.  Спортивная программа

  • «Зарядка», Радио России, Иркутск
  • «Москва – Пекин - Авторадио», ВКПМ
  • «Форма спорта», Радио Зенит, Санкт–Петербург

 

8.  Ток – шоу

  • «Танцы с волками»,  Радио Маяк
  • «В гостях у Аллы», Радио Алла
  • «Достань звезду», Ретро FM

 

9.  Литературная программа /радиотеатр/

  • «Анна Каренина», Радио России, Культура
  • «Астафьевские чтения», радиостанция «Эхо Перми», Пермь
  • «Честное пионерское», Детское радио

 

10. Просветительская программа

  • «Ad libitum или В свободном полете», Радио Орфей
  • «Театр поэзии Аллы Демидовой», Радио России. Культура
  • «Теперь буду знать», Радио Звезда

 

11. Детская программа

  • «100 и один подвох», Радио «Моя Удмуртия»
  • «Библия для детей», Радио России
  • Программа «Детское время», Детское радио

 

12. Юмористическая программа

  • «Красная бурда», Юмор FM, Екатеринбург
  • «Рога и копыта», Юмор FM
  • «Французский поцелуй», Юмор FM

 

13. Радиошоу /развлекательная программа/

  • «Новый герой», Авторадио
  • Утреннее шоу «Black 2White», Радиостанция ENERGY
  • Утреннее шоу «УТРОлогия», Ретро FM

 

14. Радиоигра

  • «Play Box/Бизнес-ланч», Европа Плюс
  • «Дед Мороз и лето», Авторадио
  • «Детектор правды», Радиостанция ENERGY

 

15. Продвижение радиостанции

  • «Кекс в городе», Кекс FM
  • «Королева подиума», Радио Алла
  • «Спорт бар», Авторадио

 

16. Оформление эфира

  • «Специальный зимний пакет джинглов с участием группы Любэ», Русское Радио
  • Радио Пурга
  • Радио 7

 

Также были объявлены лидеры интернет-аудитории, голосующей на странице премии «Радиомания» /http://audio.rambler.ru/radiomania/ в Сети. Ими стали:

  • «Конкурс анекдотов», Радио Юнитон, Новосибирск /номинация «Юмористическая программа»/
  • Константин Жигулев, Авторадио, Киров /номинация «Ведущий программы, шоу»/
  • Радио Городская волна, Новосибирск /номинация «Оформление эфира»/.

В жюри премии входят руководители Минкомсвязи России, Роспечати, ведущих отечественных радиохолдингов, известные радиожурналисты, среди которых, в частности, директор департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России Екатерина Ларина, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Андрей Романченко, президент вещательной корпорации «Проф Медиа» Александр Варин, генеральный директор ГРК «Маяк» Сергей Курохтин, заместитель руководителя медиагруппы «Звезда» Михаил Эйдельман, автор и ведущий радиопрограмм Виктор Татарский.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится в 19.00 в ЦВК «Экспоцентр» в рамках выставки «Связь-Экспокомм-2009».

На церемонии будет вручена специальная премия «Радиолегенда», присуждаемая членами жюри. Кроме творческих работников будут награждены и пять лучших сотрудников отрасли.

Почетными гостями церемонии станут певица Алла Пугачева и министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.