мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

10 - 13 декабря в Москве работал ХIV Всероссийский семинар-фестиваль СМИ «Православие на телевидении, радиовещании и в печати»

Версия для печати
15 декабря 2009 15:00

Источник: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

По инициативе ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям с 10 по 13 декабря 2009 года состоялся очередной ХIV Всероссийский семинар-фестиваль «Православие на телевидении, радиовещании и в печати»

Его цель - поддержать создателей православных духовно-просветительских телепрограмм, фильмов и радиопередач, тематических страниц и специальных номеров газет, журналов и Интернет-изданий, способствовать повышению уровня телерадиовещания и прессы по духовно-просветительской, религиозной и культурной тематике, помочь развитию перспективных направлений журналистики и новых форм их воплощения на экране, в радиоэфире, в печати.

Председатель оргкомитета семинара-фестиваля – ректор ИПК, доктор искусствоведения, профессор К.К.Огнев. Жюри возглавил руководитель пресс-службы Московской Патриархии – священник Владимир Вигилянский. В состав оргкомитета и жюри, кроме преподавателей ИПК, вошли известные и авторитетные представители профессионального сообщества.

Организационную и информационную поддержку XIV фестивалю-семинару оказали: Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центр национальной славы, Славянский фонд России, Государственная телерадиокомпания «Культура», Государственная радиокомпания «Маяк», Союз журналистов России, Государственный телерадиофонд, Фонд «Академия Российского телевидения», Международная Академия телевидения и радио, Евразийская академия телевидения и радио, Координационный совет женских благотворительных организаций Русской Православной Церкви, Национальная ассоциация телерадиовещателей, Радиостанция «Орфей», Некоммерческое партнерство «Образование, духовность, культура», Творческое Объединение «Арт Медиа Альянс».

В дни фестиваля мастер-классы провели профессор И.К. Беляев («Основные направления совершенствования мастерства творческих работников телерадиовещания, создающих духовно-просветительские программы»), профессор А.П. Шабардин («Особенности работы телеоператора»), доцент Я.Ю. Кемниц, представивший свою книгу «Теория спецэффектов». Состоялись творческие встречи с кинорежиссером, лауреатом фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар» Акимом Салбиевым, кинорежиссером, лауреатом Венецианского фестиваля Игорем Волошиным, кинодраматургом, лауреатом премии Каннского фестиваля, заслуженным деятелем искусств России Юрием Арабовым,  авторами фильма «Царьградская сторона» Анастасией и Валентином Борисовыми. Традиционные коллективные просмотры, прослушивание и обсуждение работ, представленных на конкурс, проходили под руководством доцента ИПК Г.В. Визитей, профессоров Н.Л. Горюновой, О.В. Коноваловой, В.С. Хелемендика.

Участники  посетили телеканал «Радость моя», где ознакомились с творческими и техническими возможностями современной телестудии, встретились с генеральным директором канала М.Ю. Шраменко. Была организована экскурсия в г. Боровск на тему «Старообрядчество вчера и сегодня».  В Марфо-Марьинской обители участники семинара-фестиваля присутствовали на Божественной литургии памяти св. Андрея Первозванного, осмотрели монастырь, а  13 декабря стали гостями церемонии вручения международных премий имени Андрея Первозванного в Государственном Кремлевском дворце.

В нынешнем году на фестиваль-семинар поступило около 50 телефильмов, телепрограмм, 10 радиопроизведений и более 100 публикаций на духовно-просветительские темы из 20 редакции газет и журналов.

Жюри, рассмотрев представленные работы, приняло решение наградить  лучшие телефильмы, телевизионные, радиопрограммы, обладающие высокими художественными достоинствами и утверждающие христианские ценности в обществе. Дипломы и медали фестиваля были вручены авторам семи работ.

В номинации «Телевидение»:

1.  Дипломом I степени и Золотой медалью фестиваля телефильм «Слепи меня Господи» автор и режиссер Елена Лобачева–Дворецкая, ООО Православное информационное агентства «Русская летопись» (г. Ярославль) за произведение, обладающее высокими художественными достоинствами и утверждающее христианские ценности

2.  Дипломом II степени и Серебряной медалью фестиваля телеочерк  «Венчанное счастье» автор и режиссер Елена Агапова, ООО Телерадиокомпания «Ариадна» (г. Фролово, Волгоградская область) за произведение, обладающее высокими художественными  достоинствами и утверждающие христианские ценности

3.  Дипломом III степени и Бронзовой медалью фестиваля - телефильм «Создатели Храма сего» автор Ирина Лисуренко, режиссер и сценарист Алексей Лобанов, ООО студия «Миру-мир» (г. Москва) – за произведение, обладающее высокими художественными достоинствами и  утверждающие христианские ценности.

В номинации «Радиовещание»:

  1. Дипломом I степени и Золотой медалью фестиваля - радиопрограмма «Колыбельная, или жизнь как абсолютная ценность», ГТРК «Южный Урал». Автор Наталья Солодовник (г.Челябинск) – лучшая работа, обладающая высокими художественными достоинствами

В номинации «Печать»:

1.  Дипломом I степени и Золотой медалью фестиваля - Ломтев Александр  Алексеевич главный редактор культурно-просветительской газеты «Саровская пустынь» (г.Саров, Нижегородская область) за серию высокохудожественных очерков и аналитических статей о миссии православия в духовной жизни России

2.  Дипломом II степени и Серебряной медалью фестиваля - Колосов Алексей Алексеевич журналист областной газеты «Красный север»  (г.Вологда) за искренность, правдивость и художественность фотоиллюстраций, опубликованных на тематических страницах «Православие» и «Фотовзгляд»

3.  Дипломом III степени и Бронзовой медалью фестиваля - священник Александр Лебедев (г.Вологда) за ведение в литературно-художественном журнале «Вологодский ЛАД» постоянной рубрики «И ныне, и присно»

Государственные и общественные организации отметили 26 конкурсных работ своими дипломами и призами:

Приз и диплом Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы – творческому коллективу телефильма «Святыни русского Севера» (Свято-Успенский мужской Муромский монастырь), ООО Телестанция НКМ, телеканал «Ника плюс» (г. Петрозаводск) – за создание образа русского подвижничества   

Диплом Гостелерадиофонда России – телефильму «Лука. Архиепископ Тамбовский», авторы – Светлана Иванова и Александр Муравьев, режиссер, оператор и звукорежиссер – Александр Муравьев (г. Тамбов) – за творческое использование теле-, и киноматериалов телефильме

Грамота и медаль Славянского фонда России – Кривцуну Владимиру – автору и режиссеру телефильма «Великая княгиня Елизавета» и телепрограммы «Леночка Е-105» из цикла «Русский крест», Коми республиканский телевизионный центр (г. Сыктывкар) – за творческое раскрытие человеческих судеб в истории России

Диплом Международной Академии телевидения и радио – телефильму «И встали кресты на Курилах….», автор и режиссер Александр Смышляев (г.Петропавловск-Камчатский) – за раскрытие темы христианского просвещения 

Диплом Евразийской академии телевидения и радио – телефильму «Матушка», автор режиссер Игорь Калядин, Телеканал «Культура», студия познавательных программ (г. Москва) – за создание образа христианского миссионерства

Диплом Координационного совета женских благотворительных организаций Русской Православной Церкви – телепрограмме «Великий Крестный ход с иконой Всемилостливого Спаса», режиссер и сценарист Лариса Соколова, Киновидеокомпания «Православная студия Петербурга» (г. Санкт-Петербург) – за просветительство

Диплом Координационного совета женских благотворительных организаций Русской Православной Церкви – телеочерку «Реставратор Валерий Ершов», автор и режиссер Валентина Аникова, ГТРК «Марий Эл» (г. Йошкар-Ола) – за яркий портрет художника

Диплом телеканала «Спас» – телеочерку «Петр Стронский» из цикла «Доска Почета», автор Елена Прохорова, режиссер Вазген Чатинян, ООО Центр мировых коммуникаций (г. Москва) – за яркое раскрытие образа современного художника

Диплом телеканала «Культура» - телепрограмме «Отец и сын – это глубокое единство. В нем тайна...» Иван Шпиллер», автор, сценарист Марина Краснопольская, режиссер Георгий Сушко, Инга Быстрякова, Детский семейный образовательный канал «Радость моя» (г. Москва) – за глубокое раскрытие темы

Диплом Телеканала «Радость моя» – анимационным фильмам «Пророк Иона» и «Первый взгляд – тебе…», детская студия анимации «Шаг», ГОУ Центр образования №175 (г. Москва) – за талантливый детский взгляд на библейскую тему

Диплом Фонда Академии Российского телевидения – телефильму «Крещение Ведомого», режиссер Алексей Васильев, Продюсерский центр «Сольдо» (г. Москва) – за лучшую режиссерскую работу

Диплом ИПК – телефильму «Две стороны русской души», оператор Сергей Корнаков, ГТРК «Мурман» (г. Мурманск) – за лучшую операторскую работу

Диплом ИПК – телефильму «Крещение Ведомого», режиссер Алексей Васильев, Продюсерский центр «Сольдо» (г. Москва) – за лучшую режиссерскую работу

Диплом ИПК – телефильму «Открытая дверь. Художник Мюд Мечев» и телепередаче «Открытая дверь. Возрождение Кончезерского храма. Хроника событий», автор и сценарист Светлана Пушкина, ООО «Телестанция НКМ», Телеканал «Ника плюс» (г. Петрозаводск) – за телевизионный прорыв

Диплом ИПК – телепрограмме «Вятская православная гимназия», автор и режиссер Александр Шерстнев, ГТРК Удмуртия (г. Ижевск) – за миссионерскую деятельность на телевидении

Диплом ИПК телефильму «Марш энтузиастов», автор и сценарист Андрей Райкин, Кинокомпания «Элепс» (г. Москва) – за открытие документального героя

Диплом радиостанции «Маяк» – автору программы «Благовест» и репортажа с детского православного фестиваля «Семья – малая церковь» Протасовой Людмиле Петровне, ГТРК «Марий Эл» (г. Йошкар-Ола) – за яркое использование возможностей радиожурналистики

Диплом радиостанции «Орфей» за высокий уровень музыкального оформления – автору радиопрограммы «Сержант Авдеев и маршал Жуков, или Дорогая моя Москва» Наталье Солодовник, ГТРК «Южный Урал» (г. Челябинск)

Диплом Гостелерадиофонда за творческое использование радиоматериалов – Наталье Солодовник за радиопрограмму «Сержант Авдеев и маршал Жуков, или Дорогая моя Москва», ГТРК «Южный Урал» (г. Челябинск)

Почетная грамота Союза журналистов России – журналисту «Свободной газеты» (г. Балаково, Саратовская область) Николаевой Валентине Алексеевне – за серию публикаций  под рубрикой «Общее дело»

Грамота и медаль Славянского фонда России – Мининой Наталье Юрьевне и Минину Николаю Алексеевичу – за серию очерков о Святых Новомученниках  (газета «Старицкий вестник», Тверская область; брошюра «По молитвам преподобного игумена Дамаскина») и книгу «Валаамский избранник»

Грамота и медаль Славянского фонда России – газете «Знамя» (Никифоровский район, Тамбовская область) – за публикацию тематических страниц «Дорога к храму», посвященные утверждению духовно-нравственных ценностей

Приз «Российской  газеты» – еженедельнику «Красная строка» (г. Орел) –  за серию аналитических статей (рубрик «Национальный интерес», «В поисках смысла») о роли православия в укреплении государственности и патриотическом, духовно-нравственном воспитании детей и молодежи

Знак Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом» – Пузановой Нине Николаевне, главному редактору газеты «Удмуртская правда» – за глубокую публицистическую разработку православной тематики

Знак Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом» – Кривцовой Елене Ряуфовне, журналисту газеты «Саровская пустынь» (г. Саров, Нижегородская область) – за серию высокохудожественных очерков о священнослужителях

Почетная грамота Союза журналистов России – автору сценария и режиссеру телефильма «Марш энтузиастов» Андрею Максовичу Райкину за открытие документального героя, кинокомпания «Эллипс», г. Москва

Диплом ИПК – Цаю Александру Кирилловичу, корреспонденту газеты «Ладога» (Ленинградская область) – за серию высокохудожественных фотоснимков православной тематики и подготовку фотовыставки для участников XIII и XIV фестивалей-семинаров «Православие на телевидении, радио и в печати».