мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

В Роспечати подведены итоги и названы победители IX Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания

Версия для печати
16 сентября 2010 14:00

Источник: По материалам Роспечати и Международного пресс-клуба

Всероссийский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания «Патриот России» проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Министерством обороны Российской Федерации и Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ (Росвоенцентр) в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Конкурс включён в Перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, утверждённый Президентом Российской Федерации.
Конкурс традиционно поддерживается Союзом журналистов России. Исполнительная дирекция конкурса, в соответствии с государственным контрактом, сформирована Международным пресс-клубом.

14 сентября в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям /Роспечати/ под председательством заместителя руководителя Роспечати В.С. Козлова состоялось совместное заседание Совета учредителей, Экспертной комиссии и Исполнительной дирекции IX Всероссийского конкурса «Патриот России».

С сообщением об итогах конкурса на заседании в Роспечати выступили В.С. Козлов и ответственный секретарь конкурса А.И. Гагаркин. Отмечалось, что, в 2010 году «Патриот России» проходит в девятый раз и посвящен юбилею Великой Победы. Конкурс по праву считается уникальным проектом. Согласно результатам опросов среди журналистов и экспертов в области масс-медиа, он является самым узнаваемым, самым популярным и престижным из всех российских журналистских конкурсов и оказывает заметное воздействие на формирование системы патриотического воспитания в стране в целом. 

В соответствии с порядком проведения конкурса в два этапа, администрации субъектов Российской Федерации при участии журналистских организаций провели отбор победителей первого этапа «Патриота России».

В Москву на второй /финальный/ этап конкурса поступило 2578 материалов от 430 СМИ из 64 субъектов РФ.

В этом году главный приз и диплом за совокупную яркую работу по реализации целей Конкурса носит название «Салют Победы» и присуждается коллективу редакции электронного и печатного СМИ (теле/радио компания, газета, журнал, Интернет-проект). Главный приз не имеет денежного содержания.

Специальные призы, дипломы и денежные премии (25 премий по 25 тысяч рублей) присуждаются авторам или авторским коллективам, занявшим первое место в следующих номинациях:

  • «Фронт»: материалы на тему ветеранов войны, истории боевой награды и подвига на фронте, партизанской войны, ветераны войны сегодня;
  • «Тыл»: тема трудового подвига, помощи фронту;
  • «Дети войны»: малолетние участники войны, работники тыла, узники концлагерей, дети блокадного Ленинграда, дети войны сегодня;
  • «Наследники Победы»: преемственность трудовых и военных традиций защиты Отечества, сбережение памяти о героической истории страны; патриоты России – молодежь, поколение среднего возраста; жизнь современного поколения;
  • «Мемориал Победы»: тема сохранения памяти о погибших, поисковые отряды, тема достоверного и актуального освещения истории Великой Отечественной войны.

 

Обладатели вторых мест в номинациях получат дипломы конкурса за подписью руководителей Роспечати,  Министерства обороны РФ и Росвоенцентра. Кроме того предусмотрены призы и дипломы Росвоенцентра «За вклад в выполнение Программы патриотического воспитания граждан».

На заседании в Роспечати были определены средства массовой информации, которые стали победителями и дипломантами Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России – 2010». К награждению представлены авторы и авторские коллективы 97 СМИ из 41 субъекта РФ:

Телевидение

  • ТРК ВС РФ «Звезда», г. Москва,
    За передачу «Во имя Великой Победы»,
    Ведущая — Тутта Ларсен.
  • ГТРК «Саратов», г. Саратов,
    За проект «Владислав Микоша: остановивший время»,
    Автор — Джемма Микоша (Фирсова).
  • ГТРК «Дон-ТР», г. Ростов-на-Дону,
    За передачи «Женщины войны. Единый фронт, Несломленные сестрички, Голубка, Хранительницы неба, Народные мстительницы, Связистки, Труженницы тыла»,
    Авторы — Ирина Суховеева, Виталий Дедогрюк, Алла Иванова, Алиса Сырикова.
  • ЦТРС Минобороны России, г. Москва,
    За передачу  «Трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин»,
    Автор — Борис Обазюк.
  • «Отражение», г. Курган,
    За передачу «Куда боялась ступить нога Ангела»,
    Авторы — Александр Голубкин, Андрей Романов.
  • «Сэттэ кут туруйа / Эхо  семи журавлей»,  г. Якутия,
    За клип на песню о 7 сыновьях-якутах, ушедших на войну,
    Продюсер — Михнаса Атласова.
  • ГТРК «Нижний Новгород», г. Нижний Новгород,
    За передачу «Кавалеры ордена Александра Невского»,
    Авторы — Михаил Подольский, Андрей Прозоровский, Александр Сысоев.
  • ГУ ОГТРК «Ямал-Регион», г. Салехард,
    За передачу «Спасибо деду за Победу!»,
    Авторы — Леонид Гусельников, Владимир Аленькин, Максим Криворучко, Вадим Закроев, Александр Хиля.
  • ОГУ «Ненецкая ТРК», г. Нарьян-Мар,
    За передачу «Путь подвига»,
    Авторы — Владимир Томилов, Мария Кравченко.
  • ЗАО «Северо-Западное вещание ТВ-21», Мурманск,
    За передачу «Никель Победы»,
    Автор — Виталий Измайлов.
  • ТРК «Казань», республика Татарстан, г. Казань,
    За третью серию документального цикла  «Век. Без десяти»,
    Автор — Светлана Спирина.
  • ТРК «Сейм», г. Курск,
    За работу: «Такие, брат, дела…»,
    Автор — Юлия Матвеева.
  • Филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК "Регион-Тюмень», г. Тюмень,
    За работу «Емуртла — Ленинград»,
    Авторский коллектив — Татьяна Топоркова, Людмила Борисова, Виктор Николаев.
  • ГТРК «Южный Урал», г. Челябинск,
    За передачи «Помни меня. Стена памяти»,
    Автор — Ксения Черникова.
  • Ноябрьское телевизионное информационное агентство «МИГ», г. Ноябрьск,
    За проект «Они сражались за родину»,
    Авторский коллектив — Дмитрий Михайлов, Вениамин Мажирин, Роман Сырбу, Александр Дейнего, Артем Марченко, Анастасия Панферова, Юрий Платонов, Алексей Попов.
  • АНО «Новгородское областное телевидение», г. Великий Новгород, За межпрограммные ролики «Рисуя войну»,
    Авторы — Юлия. Нурутдинова, И. Красильников.
  • ГТРК «Урал», г. Екатеринбург,
    За проект «Оранжевое лето»,
    Авторы — Оксана Кочкина, Александр Токан.
  • ГТРК «Бурятия», Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, 
    За проект «Спасатель»,
    Авторы — Владимир Жаров, Наталья Дагурова.
  • ГТРК «Регион – Тюмень», г. Тюмень,
    За проект «Цена Победы»,
    Авторы — Игорь Емельянов, Евгения Новикова.
  • ГТРК «Курск», г. Курск,
    За проект «Неизвестная дуга»,
    Авторы — Евгений Донец, Юрий Самофалов, Александр Азаров, Юрий Рязанцев.
  • «АБ–ТВ», г. Москва,
    За проект «Еж против свастики»,
    Авторы — Елена Прохорова, Евгений Глуховцев.
  • ГТРК «Калининград», г. Калининград,
    За проект «Имена на карте города»,
    Авторы — Марина Иргашева, Инна Кубрак, Игорь Фоминов, Сергей Слащев.

 

Радио

  • ГТРК «Мордовия» (редакция радиовещания), Республика Мордовия, г. Саранск,
    За радиопрограммы, посвящённые теме Великой Отечественной войны 1941  - 1945 годов, в рубриках: «Они сражались за Родину», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Письма с фронта», «И помнит мир спасённый», «Судьба солдата», цикле «Поклонимся великим тем годам»,
    Начальник службы — Виктор Станиславович Сульдин.
  • ГТРК «Татарстан», г. Казань,
    За радиожурнал «Между Волгой и Уралом»,
    Начальник службы — Тауфик Камартдинович Сагитов.
  • ГТРК «Дон-ТР», г. Ростов-на-Дону,
    За программу цикла «Запомните их имена» о непростой судьбе Алексея Береста, Юрий Витальевич Минкин,
    Начальник службы — Елизавета Борисовна Бобурина.
  • Серпуховская редакция радиовещания («РТВ – Подмосковье»). Московская область, г. Серпухов,
    За радиопередачу «Аккордеон от Рокоссовского»,
    Авторы — Ольга Рожкова, Дмитрий Стенчев
  • ГТРК «РТВ – Подмосковье», г. Москва,
    За цикл «Ленты, обожжённые войной»,
    Авторы — Анна Галишникова
  • ГТРК «Удмуртия», г. Ижевск,
    За программы из цикла «Крылья Победы» — «Конь Борька»,
    Автор — Владимир Пантелеевич Михайлов.
  • ГТРК «Смоленск», г. Смоленск,
    За передачи цикла «Дни воинской славы» — «Сталинградская битва» и «Освобождение Европы»,
    Автор — Евгений Исакович Черняк.
  • ГТРК «Бурятия», г. Улан-Удэ,
    За передачи из цикла «Я тебя совсем не знал»,
    Автор — Алла Васильевна Мальцева.
  • ГТРК «Вятка», г. Киров,
    За сюжет о «засекреченном» конструкторе артиллерийских орудий и ракет Николае Кастрюлине,
    Автор — Ольга Серафимовна Пестова.
  • ГТРК «Чувашия», г. Чебоксары,
    За программу «Великой Победе посвящается»,
    Начальник службы — Эльвира Владимировна Тимофеева.
  • ГТРК «Карелия», г. Петрозаводск,
    За радиорассказ «Мама»,
    Автор — Светлана Юрьевна Заалова.
  • ГТРК «Курган», г. Курган,
    За цикл «Ратник»,
    Автор — Тамара Михайловна Андронова.
  • «РТВ-Подмосковье», редакция радиовещания, г. Шатура,
    За радиоочерк «Война глазами ребёнка»,
    Автор — Евгения Сергеевна Сёмина.
  • ЦТРС Минобороны России, г. Москва,
    За цикл «Дело чести»,
    Автор — Елена Дмитриевна Маковская.
  • ГТРК «Иртыш», г. Омск,
    За программу «Малышандия» в рамках проекта «Ежедневник»,
    Автор — Надежда Юрьевна Руяткина.
  • ГТРК «Волгоград – ТРВ», г. Волгоград,
    За программу «Песенный венок славы»,
    Автор — Наталья Михайловна Сломова.
  • ГТРК «Урал», г. Екатеринбург,
    За цикл «Одна на всех Победа»,
    Автор — Елена Александровна Большина.

 

Газеты

  • «Флаг Родины», г. Севастополь,
    За совокупный вклад в освещение темы патриотического воспитания,
    Главный редактор — Гуменный Александр Анатольевич.
  • «Заполярная правда», г. Норильск,
    За проект «Альбом Победы», посвященный фронтовикам Норильска,
    Главный редактор — Святкина Татьяна Васильевна.
  • «Омская правда», г. Омск,
    За качественное оформление и содержательные статьи по различной тематике 65-летия Победы (Проект «100 писем с фронта», Проект «Монументы Победы»).
    Главный редактор — Аксенов Павел Васильевич.
  • «Черепановские вести», Новосибирская область, г. Черепаново,
    За интересную подачу материалов в честь Великой Победы,
    Главный редактор — Никифоров Петр Федорович.
  • «Пламя», Омская область, с. Одесское,
    За проект «Не властно время над победой»,
    Главный редактор — Губенко Марина Леонтьевна.
  • «Московский комсомолец», Москва,
    За публикацию «Слово победителям»,
    Главный редактор — Гусев Павел Николаевич.
  • «Орбита», Астраханская область, г. Знаменск,
    За проект «Солдатам Великой Победы»,
    Главный редактор — Куличенко Любовь Алексеевна.
  • «Северный край», Ярославская область, г. Ярославль,
    За работу «Геннадий Иванов спасал Ленинград»,
    Автор —Татьяна Владимировна Егорова.
  • «Уральские военные вести», Екатеринбург,
    За статьи «Творцы оружия Победы»; «Мужество и доблесть героев Танкограда»,
    Авторы — Борис Уткин, Алексей Власов.
  • «Разрешите побеспокоить», г. Владимир,
    За очерк «Партизанка Маша»,
    Автор — Юрий Никитин
  • «Таймыр», Красноярский край, г. Дудинка,
    За публикацию «Корюшковый запах Победы»,
    Автор — Ирина Аплеснева.
  • «Порецкие вести», Чувашская республика, п.г.т. Порецкое,
    За публикацию «Память сердца»,
    Авторы — Нина Абносова, Антонина Ефимович, Вера Бухаленкова.
  • «Казанские ведомости», Республика Татарстан, г. Казань,
    За серию материалов о жизни казанских детей, их помощи взрослым в годы войны,
    Главный редактор — Якупова Венера Абдуловна.
  • «Красное знамя», Томск,
    За публикацию «Откуда только брались силы»,
    Автор — Владимир Федоров.
  • «Сердало», Республика Ингушетия,
    За публикацию «Мы выстояли и победили»,
    Автор — Мурат Картоев.
  • «Вечерний Мурманск», Мурманск,
    За материал «Вернуть из небытия»,
    Автор — Наталья Васильевна Гречина
  • «Страж Балтики», г. Калининград,
    За серию публикаций о моряках балтийского флота,
    Авторы — Юрий Дмитриев, Артем Монахов, Татьяна Смирнова.
  • «Наша жизнь», Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Выльгорт,
    За публикацию «Крепость человеческой памяти»,
    Автор — Светлана Николаевна Попова.
  • «Авангард», Брянская область, п. Климово,
    За публикацию «Все её сыновья»,
    Автор — Александр Николаевич Ковалевский.
  • Детская газета «Орленок», Республика Дагестан, г. Махачкала,
    За совокупную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи,
    Главный редактор — Гусейнова Басират Ильясовна.
  • «Красный север», Салехард,
    За публикацию «Убивать было страшно…»,
    Автор — Ксения Павлиди.
  • «Красная звезда», Москва,
    За серию материалов по патриотическому воспитанию,
    Главный редактор — Ефимов Николай Николаевич.
  • «Ветераны и молодежь», г. Ярославль,
    За серию статей о взаимоотношениях, взаимопонимании ветеранов и молодежи,
    Главный редактор — Михаил Федорович Ковшиков.

 

Журналы

  • «Ямальский меридиан», г. Салехард,
    За цикл материалов, раскрывающих источники Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.,
    Главный редактор — Нина Владимировна Парфёнова.
  • «Моя Россия», Москва,
    За очерки о мужестве и героизме людей, ковавших Победу,
    Главный редактор — Дмитрий Петрович Шеремецкий
  • «Офицеры России», Москва,
    За цикл материалов с воспоминаниями фронтовиков,
    Главный редактор — Антон Владимирович Цветков
  • «Татарстан», Казань,
    За цикл материалов «Наши деды — славные победы»,
    Главный редактор — Диляра Камилевна Байчурина.
  • «Воин России», Москва,
    За публикацию «Исповедь солдата XX века»,
    Главный редактор — Игорь Николаевич Христофоров.
  • «Сельская новь», Москва,
    За серию очерков и рассказов о фронтовиках и фото военных лет,
    Авторский коллектив, главный редактор —  Виктор Федорович Кирюшин.
  • «Кузбасс XXI век», Кемерово,
    За публикацию «Наша судьба то гульба, то пальба…»,
    Автор — Галина Павловна Калишева.
  • «Казань», г. Казань.
    За публикацию «Письма одноклассников».
    Автор — Софья Гаруновна Хамидуллина.
  • «Вестник Уголовно-исполнительной системы Кузбасса», Кемерово,
    За публикацию «И сердце не горело вполнакала»,
    Автор — Светлана Двойнишникова.
  • «Оренбургский край», Оренбург,
    За серию материалов о вкладе тружеников тыла Оренбурга в Победу,
    Главный редактор — Вера Ивановна Дубровкина.
  • «Энергетик», Москва,
    За материалы о вкладе энергетиков в Победу,
    Автор — Владимир Ионович Трембовля.
  • «Северяне», Салехард,
    За цикл воспоминаний детей войны,
    Главный редактор — Ольга Григорьевна Лобызова.
  • «Матушка», г. Москва,
    За публикацию «Школьная осень 1941 года»,
    Автор — Наталья Григорьевна Петрова.
  • «Нафаня», г. Курган,
    За материалы «Твои военные ровесники»,
    Главный редактор — Вера Трофимовна Грановская.
  • «Казань», г. Казань,
    За публикацию «Казань, Казань — золотая ткань…»,
    Автор — Татьяна Николаевна Поликарпова.
  • «Проталина», г. Екатеринбург,
    За цикл материалов о наследниках Победы,
    Главный редактор — Елена Юрьевна Чернова.
  • «Ориентир», г. Москва,
    За статьи «Последняя командировка на войну», «Он вчера не вернулся из боя»,
    Автор — Михаил Ефимович Болтунов.
  • «Кузбасс XXI век», Кемерово,
    За публикацию «Народный милиционер»,
    Автор — Татьяна Игоревна Еременко.
  • «Самарский судьбы», г. Самара,
    За публикацию «Строго секретно. Безымянлаг» и остальные материалы об истории города Куйбышева и его жителях, героях и судьбах простых людей,
    Автор — Александр Викторович Игнашов.
  • «Чудовский краевед», Чудово,
    За цикл материалов об истории и жизни воинов времен лихолетья, о заботе о ветеранах, изысканиях судеб погибших и пропавших без вести людей,
    Главный редактор — Александр Андреевич Ходяков.

 

Интернет-проекты

  • http://www.65pobeda.ru, Межрегиональный мультимедийный проект «Одна на всех». г. Томск,
    Проект разработан Государственной телерадиокомпанией «Томск», поддержан ресурсом ВГТРК (Телевидение, радио, Интернет). Разработчики — Татьяна Степанова, Елена Матушевская, Игорь Блатт, Александр Оленёв, Наталья Павленко.
  • http://www.pobeda.aspu.ru, Защитники Отечества,  г. Астрахань.
    Портал органов государственной власти Астраханской области и Астраханского государственного университета.
  • http://tvervov.tverlib.ru/index.html, Тверская земля в годы ВОВ, г. Тверь.
    Партнерский проект Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького.
  • http://www.pro-podvigi.ru, Никто не забыт, ничто не забыто, г. Москва.
    Разработчики: Бармашов Константин Сергеевич , Захарова Екатерина Валерьевна, Квятковский Федор Владимирович.
  • http://www.a-z.ru/women_cd3/index.htm, Память поколений: Женщины в битве под Москвой в ВОВ 1941-1945 гг., г. Москва.
    Проект разработан региональной общественной организацией «Женщины и информация».
  • http://pobeda.mosreg.ru, Великая победа. Московский регион, г. Москва.
    Проект разработан Агентством информационных систем общего пользования "Подмосковье".
    Директор  ГУ МО АИС "Подмосковье" — Сергей Адонин,
  • http://www.world-war.ru/, Непридуманные рассказы о войне , г.Москва.
    Руководитель проекта — настоятель храма Всемилостивого Спаса протоиерей Александр (Ильяшенко).
  • http://www.naslednikislavy.ru/, Наследники Славы, г. Москва.
    Разработчики — Комитет общественных связей города Москвы.
  • http://victory.tass-online.ru/, ИТАР-ТАСС. Великая победа 65 лет, г. Москва.
    Сайт информационного агентства ИТАР-ТАСС, посвященный ВОВ.
  • http://www.sibmemorial.ru/, Электронная книга памяти Новосибирской области, г.  Санкт-Петербург.
    Проект  реализован силами Пресс-службы Губернатора Санкт-Петербурга, Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, агентством PR Praktika.
  • http://krl65.northnet.ru/, Крылатское – 65 лет Великой победе, г. Москва.
    Совместный проект компании Northnet и управы района Крылатское города Москвы. Сайт со стихами и работами молодежи из Крылатского.
  • http://ctrs-online.ru, Видеопортал о прошлом, настоящем и будущем Вооруженных сил России, г. Москва.
    Проект разработан Федеральным государственным учреждением "Центральная телевизионная и радиовещательная студия министерства обороны Российской Федерации".
  • http://www.polk.ru/, Забытый полк, г. Москва.
    Руководитель проекта Евгений Кириченко.
  • http://www.kremnik.ru/, Мемориал ВОВ, г. Казань.
    Проект разработан Музей-мемориалом ВОВ в Казанском кремле,
    Разработчики: Михаил Валерьевич Черепанов, Елена Викторовна Сунгатова.
  • http://waralbum.ru, Военный альбом: военные фотографии 1939 -45годов, г. Москва.
    Разработчик — Станислав Жарков.

 

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоится 15 октября 2010 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов на Поклонной горе.