мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Названы победители и лауреаты IX Всероссийского конкурса «Патриот России»

Версия для печати
15 октября 2010 14:00

Источник: Международный пресс-клуб – исполнительная дирекция конкурса

15 октября в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе были объявлены победители и лауреаты IX Всероссийского конкурса «Патриот России».

На финальный этап конкурса поступило 2578 материалов от 430 СМИ из 64 субъектов РФ. К награждению были представлены авторы и авторские коллективы 97 СМИ из 41 субъекта РФ.

В этом году главный приз и диплом за совокупную яркую работу по реализации целей Конкурса носит название «Салют Победы» и присуждается коллективу редакции электронного и печатного СМИ (теле/радио компания, газета, журнал, интернет-проект). Главный приз не имеет денежного содержания.

Специальные призы, дипломы и денежные премии (25 премий по 25 тысяч рублей) присуждаются авторам или авторским коллективам, занявшим первое место в следующих номинациях:

  • «Фронт»: материалы на тему ветеранов войны, истории боевой награды и подвига на фронте, партизанской войны, ветераны войны сегодня;
  • «Тыл»: тема трудового подвига, помощи фронту;
  • «Дети войны»: малолетние участники войны, работники тыла, узники концлагерей, дети блокадного Ленинграда, дети войны сегодня;
  • «Наследники Победы»: преемственность трудовых и военных традиций защиты Отечества, сбережение памяти о героической истории страны; патриоты России – молодежь, поколение среднего возраста; жизнь современного поколения;
  • «Мемориал Победы»: тема сохранения памяти о погибших, поисковые отряды, тема достоверного и актуального освещения истории Великой Отечественной войны.

 

Обладатели вторых мест в номинациях получают дипломы конкурса за подписью руководителей Роспечати, Министерства обороны РФ и Росвоенцентра. Кроме того предусмотрены призы и дипломы Росвоенцентра «За вклад в выполнение Программы патриотического воспитания граждан».

В церемонии награждения победителей и лауреатов приняли участие  и выступили министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации ИГОРЬ ЩЕГОЛЕВ, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (РОСПЕЧАТЬ) МИХАИЛ СЕСЛАВИНСКИЙ, директор Росвоенцентра Юрий Квятковский, и.о. начальника Главного управления воспитательной работы Вооружённых Сил Российской Федерации, генерал-майор ЮРИЙ ДАШКИН.

Главный приз  «Салют победы», призы в номинациях «Фронт», «Тыл»,  «Дети войны» «Наследники Победы», «Мемориал Победы» и дипломы  РОСПЕЧАТИ, Министерства обороны и Росвоенцентра, специальные призы  победителям и лауреатам конкурса -  представителям телевидения и радио, печатных СМИ и интернет-проектов  вручали: участники Великой Отечественной войны — генерал-лейтенант авиации НИКОЛАЙ ЦИМБАЛ; генерал-полковник, кавалер ордена Ленина, участник обороны Москвы и парада на Красной площади 7 ноября 1941 года БОРИС УТКИН (он также -  один из победителей конкурса «Патриот России»); герои Советского Союза и России, получившие это звание в последние десятилетия XX-го века — герой России, гвардии полковник, президент регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации имени генерала Е.Н. Кочешкова ВЯЧЕСЛАВ СИВКО; герой России, первый вице-президент Фонда поддержки Героев, капитан 1-го ранга, командир атомной подводной лодки АЛЕКСАНДР АСТАПОВ; герой России, генерал-майор авиации, участник двух чеченских кампаний АНАТОЛИЙ САФРОНОВ; герой России, полковник морской пехоты ВИКТОР ВДОВКИН; исполняющий обязанности начальника Главного управления Воспитательной работы Вооруженных Сил России, генерал-майор ЮРИЙ ДАШКИН; сопредседатель совета учредителей конкурса, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям ВЛАДИМИР КОЗЛОВ; сопредседатель совета учредителей конкурса директор Росвоенцентра вице-адмирал ЮРИЙ КВЯТКОВСКИЙ; начальник управления информационно-пропагандистской и культурно-досуговой работы Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил России НИКОЛАЙ АКБЕРДИН;. заместитель Генерального директора ВГТРК ПЁТР ЗЕМЦОВ; заместитель исполнительного директора Международной академии телевидения и радио ДМИТРИЙ ЗАСЛУЕВ; ответственный секретарь конкурса АЛЕКСАНДР ГАГАРКИН;   начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова;  секретарь Союза журналистов России ЛЕОНИД РЕЧИНСКИЙ; начальник Управления регионального развития Центра национальной славы России  ЕЛЕНА ПУЗОВА.

В культурной программе вечера участвовали Образцовый военный оркестр и  эстрадная группа «Александров Парк» дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.

Победители и лауреаты
IX Всероссийского конкурса «Патриот России»

ГАЗЕТЫ

Главный приз — Салют Победы (статуэтка, диплом)

Победитель:

  • «Флаг Родины», За совокупный вклад в освещение темы патриотического воспитания, главный редактор — .А.А.Гуменный, г. Севастополь,
  • «Заполярная правда», Проект «Альбом Победы», посвященный фронтовикам Норильска, главный редактор — Т.В. Святкина, г. Норильск.

 

Диплом:

  • «Омская правда», За качественное оформление и содержательные статьи по различной тематике 65-летия Победы (Проект «100 писем с фронта», Проект «Монументы Победы»), главный редактор — П.В.Аксенов, г. Омск,
  • «Черепановские вести», За интересную подачу материалов в честь Великой Победы, главный редактор — П.Ф.Никифоров, Новосибирская область, г. Черепаново,
  • «Пламя», Проект «Не властно время над победой», главный редактор — М.Л.Губенко, Омская область,с. Одесское.

 

Специальная премия — Фронт (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: «Московский комсомолец», «Слово победителям», главный редактор — П.Н.Гусев, г. Москва.

Диплом:

  • «Орбита», Проект «Солдатам Великой Победы», главный редактор — Л.А.Куличенко, Астраханская область, г. Знаменск,
  • «Северный край», «Геннадий Иванов спасал Ленинград», Т.В.Егорова, Ярославская область, г. Ярославль.

 

Специальная премия — Тыл (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: «Уральские военные вести», Статьи «Творцы оружия Победы»; «Мужество и доблесть героев Танкограда», Б.Уткин, А.Власов, г. Екатеринбург.

Диплом:

  • «Разрешите побеспокоить», Очерк «Партизанка Маша», Ю.Никитин, г. Владимир,
  • «Таймыр», «Корюшковый запах Победы», И.Аплеснева, Красноярский край, г. Дудинка,
  • «Порецкие вести», «Память сердца», Н.Абносова, А.Ефимович, В.Бухаленкова, Чувашская республика, пгт Порецкое.

 

Специальная премия — Дети войны (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: «Казанские ведомости», Серия материалов о жизни казанских детей, их помощи взрослым в годы войны, главный редактор — Я.В.Абдуловна, Республика Татарстан, г. Казань

Диплом:

  • «Красное знамя», Публикация «Откуда только брались силы», В.Федоров, г. Томск,
  • «Сердало», «Мы выстояли и победили», М.М.Картоев, Республика Ингушетия.

 

Специальная премия — Наследники Победы (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: «Вечерний Мурманск», Материал «Вернуть из небытия», Н.В.Гречина, г. Мурманск.

Диплом:

  • «Страж Балтики», Серия публикаций о моряках балтийского флота, Ю.Дмитриев, А.Монахов, Т.Смирнова, г. Калининград,
  • «Наша жизнь», «Крепость человеческой памяти», С.Н.Попова, Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Выльгорт.

 

Специальная премия — Мемориал Победы (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: ГУ «Редакция газеты «Авангард», «Все её сыновья», А.Н.Ковалевский, Брянская область, п. Климово.

Диплом:

  • Детская газета «Орленок», За совокупную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи, Главный редактор - Б.И.Гусейнова, Республика Дагестан, г. Махачкала,
  • «Красный север», Убивать было страшно…, К.Павлиди, г.Салехард

 

Специальный диплом:

  • «Красная звезда», Серия материалов по патриотическому воспитанию, главный редактор — Н.Н.Ефимов, г. Москва,
  • «Ветераны и молодежь». Серия статей о взаимоотношениях, взаимопонимании ветеранов и молодежи, Главный редактор - М.Ф.Ковшиков, г. Ярославль.

 

ЖУРНАЛЫ

Главный приз — Салют Победы (статуэтка, диплом)

Победитель: «Ямальский меридиан», Цикл материалов, раскрывающих источники Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.. главный редактор — Н.В.Парфёнова, г. Салехард.

Диплом:

  • «Моя Россия», Очерки о мужестве и героизме людей, ковавших Победу. главный редактор — Д.П.Шеремецкий, г. Москва,
  • «Офицеры России», Цикл материалов с воспоминаниями фронтовиков, главный редактор — А.В.Цветков, г. Москва.

 

Специальная премия — Фронт (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: «Воин России», «Исповедь солдата XX века», Р.П.Агриков, г. Москва.

Диплом:

  • «Сельская новь», Серия очерков и рассказов о фронтовиках и фото военных лет, главный редактор — В.Ф.Кирюшин, г. Москва,
  • «Кузбасс XXI век», «Наша судьба то гульба, то пальба…», Г.П.Калишева, г. Кемерово.

 

Специальная премия — Тыл (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: «Вестник Уголовно-исполнительной системы Кузбасса», «И сердце не горело вполнакала», С.Двойнишникова, г. Кемерово.

Диплом: «Оренбургский край», Серия материалов о вкладе тружеников тыла Оренбурга в Победу, главный редактор — В.И.Дубровкина, г. Оренбург.

Специальная премия — Дети войны (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: «Северяне», Цикл воспоминаний детей войны, главный редактор — О.Г.Лобызова, г. Салехард.

Диплом: «Матушка», «Школьная осень 1941 года», Н.Г.Петрова, г. Москва.

Специальная премия — Наследники Победы (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: «Казань», «Казань, Казань — золотая ткань…», Т.Н.Поликарпова, г. Казань.

Диплом:

  • «Проталина», Цикл материалов о наследниках Побед, главный редактор — Е.Ю.Чернова, г. Екатеринбург,
  • «Ориентир», Статьи «Последняя командировка на войну», «Он вчера не вернулся из боя», М.Е.Болтунов, г. Москва,
  • «Кузбасс XXI век», «Народный милиционер», Т.И.Еременко, г. Кемерово.

 

Специальная премия — Мемориал Победы  (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: «Самарский судьбы», «Строго секретно. Безымянлаг» и другие материалы об истории города Куйбышева и его жителях, героях и судьбах простых людей, А.В.Игнашов, г. Самара.

Диплом: «Чудовский краевед», Цикл материалов об истории и жизни воинов времен лихолетья, о заботе о ветеранах, изысканиях судеб погибших и пропавших без вести людей, главный редактор — А.А.Ходяков, г. Чудово.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Главный приз — Салют Победы (статуэтка, диплом)

Победитель: ТРК ВС РФ Звезда, Во имя Великой Победы, генеральный директор — Р.А.Соколов, г. Москва.

Диплом: Телевизионная студия Черноморского флота, За совокупную деятельность, главный редактор — А.В.Мацкевич, г. Севастополь.

Специальная премия — Фронт (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: ГТРК Саратов, Владислав Микоша: остановивший время, Джемма Сергеевна Микоша (Фирсова), г. Саратов.

Диплом: ГТРК Дон-ТР, Женщины войны. Единый фронт Несломленные сестрички Голубка Хранительницы неба Народные мстительницы Связистки Труженицы тыла, И.Суховеева, В.Дедогрюк, А.Иванова, А.Сырикова, г. Ростов-на-Дону.

Специальная премия — Тыл (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: ЗАО Северо-Западное вещание ТВ-21, Никель Победы, В.Измайлов, г. Мурманск.

Диплом: ТРК Казань, Третья серия документального цикла «Век. Без десяти», С. Спирина, Республика Татарстан, г. Казань.

Специальная премия — Дети войны (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: ТРК Сейм, Такие, брат, дела…, Ю.Матвеева, г. Курск.

Диплом: Филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень», «Емуртла - Ленинград», Т.Топоркова, г. Тюмень.

Специальная премия — Наследники Победы  (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: ГТРК Южный Урал, Помни меня. Стена памяти, К.Черникова г. Челябинск.

Диплом: Ноябрьское телевизионное информационное агентство МИГ, Они сражались за родину, Д.Михайлов, В.Мажирин, Р. Сырбу, А.Дейнего, А.Марченко, А.Панферова, Ю.Платонов, А.Попов. Ямало-ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск.

Диплом — Приз МЧС: ГТРК Бурятия, Спасатель, В. Жаров, Н.Дагурова, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ.

Специальная премия — Мемориал Победы (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: ГТРК Курск, Неизвестная дуга, Е.Донец, Ю.Самофалов, А.Азаров, Ю.Рязанцев, г. Курск.

Диплом: АБ – ТВ, Еж против свастики, Е.Прохорова, Е.Глуховцев, г. Москва

РАДИО

Главный приз — Салют Победы (статуэтка, диплом)

Победитель: ГТРК «Мордовия» (редакция радиовещания), Радиопрограммы, посвящённые теме Великой Отечественной войны 1941  - 1945 годов, в рубриках: «Они сражались за Родину», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Письма с фронта», «И помнит мир спасённый», «Судьба солдата», цикле «Поклонимся великим тем годам», начальник службы В.С.Сульдин, Республика Мордовия, Саранск.

Диплом: ГТРК «Татарстан», Радиожурнал «Между Волгой и Уралом», начальник службы Т.К. Сагитов, г. Казань.

Специальная премия — Фронт (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: ГТРК «Дон-ТР», Программа цикла «Запомните их имена» о непростой судьбе Алексея Береста, Ю.В.Минкин, г. Ростов-на-Дону.

Диплом:

  • Серпуховская редакция радиовещания («РТВ – Подмосковье»), «Аккордеон от Рокоссовского», О.М.Рожкова, Д.В.Стенчев, Московская область, г. Серпухов,
  • ГТРК «РТВ – Подмосковье», Цикл «Ленты, обожжённые войной», А.Ю.Галишникова, г. Москва,
  • ГТРК «Удмуртия», Программа из цикла «Крылья Победы» — «Конь Борька», В.П.Михайлов, г. Ижевск.

 

Специальная премия — Тыл (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: ГТРК «Бурятия», Передачи из цикла «Я тебя совсем не знал», А.В.Мальцева, г. Улан-Удэ.

Диплом:

  • ГТРК «Вятка», Сюжет о «засекреченном» конструкторе артиллерийских орудий и ракет Николае Кастрюлине, О.С.Пестόва, г. Киров,
  • ГТРК «Чувашия», Программа «Великой Победе посвящается», начальник службы Э.В.Тимофеева, г. Чебоксары.

 

Специальная премия — Дети войны (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: ГТРК «Карелия», Радиорассказ «Мама», С.Ю.Заалова, г. Петрозаводск.

Диплом:

  • ГТРК «Курган», Цикл «Ратник»,Т.М.Андронова, г. Курган,
  • «РТВ-Подмосковье», редакция радиовещания, Радиоочерк «Война глазами ребёнка», Е.С.Сёмина, г. Шатура.

 

Специальная премия — Наследники Победы (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: ЦТРС Минобороны России, Цикл «Дело чести», Е.Д.Маковская, г. Москва.

Диплом: ГТРК «Иртыш», Программа «Малышандия» в рамках проекта «Ежедневник», Н.Ю.Руяткина, г. Омск.

Специальная премия — Мемориал Победы (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: ГТРК «Волгоград – ТРВ», Программа «Песенный венок славы», Н.М.Сломова, г. Волгоград.

Диплом: ГТРК «Урал», Цикл «Одна на всех Победа», Е.А.Большихина, г. Екатеринбург.

ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТЫ

Главный приз — Салют Победы (статуэтка, диплом)

Победитель: http://www.65pobeda.ru Межрегиональный мультимедийный проект «Одна на всех», Проект разработан Государственной телерадиокомпанией «Томск», поддержан ресурсом ВГТРК (Телевидение, радио, Интернет): Т.Степанова, Е. Матушевская, И.Блатт, А.Оленёв, Н.Павленко, г. Томск.

Диплом: http://www.pobeda.aspu.ru Защитники Отечества, Портал органов государственной власти Астраханской области и Астраханского государственного университета, г. Астрахань.

Специальная премия — Фронт (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: http://tvervov.tverlib.ru/index.html Тверская земля в годы ВОВ, Партнерский проект Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького., г. Тверь.

Диплом: http://www.pro-podvigi.ru Никто не забыт, ничто не забыто, К.С.Бармашов, Е.В.Захарова, К.Ф.Владимирович, г. Москва.

Специальная премия — Тыл (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: http://www.a-z.ru/women_cd3/index.htm Память поколений: Женщины в битве под Москвой в ВОВ 1941-1945 гг., Региональная общественная организация «Женщины и информация» г. Москва.

Диплом: http://pobeda.mosreg.ru Великая победа. Московский регион Агентство информационных систем общего пользования «Подмосковье». С.Адонин, директор ГУ МО АИС «Подмосковье», г. Москва.

Специальная премия — Дети войны (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: http://www.world-war.ru/ Непридуманные рассказы о войне, Руководитель проекта: настоятель храма Всемилостивого Спаса протоиерей Александр (Ильяшенко), г. Москва.

Специальная премия — Наследники победы (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: http://victory.tass-online.ru/ ИТАР-ТАСС. Великая победа 65 лет. Сайт информационного агентства ИТАР-ТАСС, посвященный ВОВ, Москва.

Диплом:

  • http://www.sibmemorial.ru/ Электронная книга памяти Новосибирской области, Государственное бюджетное Учреждение Новосибирской области «Центр патриотического воспитания граждан» (ГБУ НСО ЦПВГ) Директор центра - В.Д.Данилевский г. Новосибирск,
  • http://leningradpobeda.ru/ Ленинград-победа, Проект  реализован силами Пресс-службы Губернатора Санкт-Петербурга, Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, агентством PR Praktika. г. Санкт-Петербург,
  • http://krl65.northnet.ru/ Крылатское – 65 лет Великой победе. Совместный проект компании Northnet и управы района Крылатское города Москвы. Сайт со стихами и работами молодежи из Крылатского. г. Москва,
  • http://ctrs-online.ru Видеопортал о прошлом, настоящем и будущем Вооруженных сил России, Федеральное государственное учреждение «Центральная телевизионная и радиовещательная студия министерства обороны Российской Федерации». г. Москва.

 

Специальная премия — Мемориал победы (статуэтка, премия, диплом)

Победитель: http://www.polk.ru/ Забытый полк, Руководитель проекта Евгений Кириченко, г. Москва.

Диплом:

  • http://www.kremnik.ru/ Мемориал ВОВ, Директор Музея-мемориала ВОВ в Казанском кремле, главный консультант сайта — Михаил Валерьевич Черепанов. Редактор Интернет-проекта – Е.В.Сунгатова, г. Казань,
  • http://waralbum.ru Военный альбом: военные фотографии 1939 - 45 годов, С. Жарков, г. Москва.

 

Всероссийский конкурс СМИ «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям /Роспечать/, Министерством обороны Российской Федерации и Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ /Росвоенцентр/ в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Конкурс традиционно поддерживается Союзом журналистов России.

Конкурс включён в Перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в ВОВ 1941–1945 годов, утверждённый Президентом РФ.