мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Сегодня в Красноярске пройдет вручение наград лауреатам X Межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд"

Версия для печати
22 июля 2011 10:00

Источник: Пресс-служба по материалам оргкомитета конкурса

Сегодня в Красноярске состоится торжественная церемония вручения наград лауреатам X Межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд". Их имена назовут в рамках медиафорума "Енисей.РФ"-2011, собравшего более 400 ведущих журналистов из регионов России.

Рассмотрев конкурсные материалы, жюри приняло решение отметить дипломами и ценными призами 80 победителей и лауреатов. В честь юбилея конкурса победители среди авторов будут награждены золотыми памятными нагрудными знаками, среди СМИ – настольными памятными знаками. Некоторые авторы, представившие работы на конкурс, будут отдельно отмечены специальными дипломами жюри.

География участников конкурса в этом году весьма обширна. Это журналисты и СМИ не только Сибири, но и Краснодарского края, Москвы, Приморского края, Самарской, Свердловской, Челябинской и Сахалинской областей, Республики Коми. В этом году в конкурсе приняли участие около 1000 авторов и СМИ.

Торжественная церемония пройдет на теплоходе, во время речной прогулки по Енисею.

Межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд" - это конкурс позитивной журналистики, который вот уже 10 лет проводит «Масс-Медиа-Центр» Новосибирска. Конкурс проходит под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Союза журналистов России. Все победители конкурса «Сибирь – территория надежд» будут рекомендованы оргкомитетом для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию «Патриот России» без предварительного отбора в своих регионах.

Главная цель Конкурса – улучшение социального самочувствия общества, возрождение и развитие патриотических традиций, построенных на приоритете национальных интересов России.

Конкурс проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 — 2015 годы».

Информационные партнеры Программы: ЗАО «Международный пресс-клуб», ООО"Бюро экспресс-новостей", РИЦ «ТАСС – Сибирь», Vesti70.ru, 24rus.ru, ИА «Югра – Информ», Ежедневное электронное издание "Томский Обзор", ИА «Атмосфера», ИА «Забайкальское», Информационно – политический портал «СибИнфо».

Конкурс проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Рассмотрев конкурсные материалы, представленные в финале X Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», жюри приняло решение о присуждении наград по следующим номинациям:

Печатные СМИ:
Газеты (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)
I место – Ежедневная республиканская газета "Хакасия" (Республика Хакасия),
II место – Еженедельная газета "Восточный формат" (Иркутская область)
III место – Омская областная общественно – политическая газета «Четверг» (Омская область)

Городские газеты
I место – Первая городская газета "Бердские новости" (Новосибирская область)
II место – Городская газета "Новокузнецк" (Кемеровская область)
III место – Городская газета"Югорский вестник"(Ханты-Мансийский округ)

Районные газеты
I место – Еженедельная газета Омского района "Омский пригород" (Омская область)
II место – Еженедельник. Газета «Маслянинский льновод» (Новосибирская область)
III место – Еженедельная газета "Тарское Прииртышье" (Омская область)
III место – Газета «Краснозерская новь» (Новосибирская область)

Журналы (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)
I место – «Иллюстрированный журнал Кузбасс XXI век» (Кемеровская область)
II место – Томский журнал для деловых людей «Приходный ордер» (Томская область)
III место – Журнал «Омская Муза» (Омская область)

Издания корпоративные, ведомственные (газеты, журналы)
I место – журнал "Уголь Кузбасса" (Кемеровская область)
I место – Газета Томского государственного университета «Alma Mater» (Томская область)
II место – Корпоративная газета «Сибирский деловой союз» (Кемеровская область)

Издания для детей и молодежи
I место – Ежедневная молодежная информационно – аналитическая газета "УниверCITY Томск" (Томская область)
II место – Детско – юношеская газета «Пикник» (Новосибирская область)
III место – Детский журнал «Алдын- Кушкаш» («Золотая птица»)
(Республика Тыва)

Электронные СМИ:
Телевидение

Информационные программы
I место – Новокузнецкое независимое телевидение
«Новости 10 канала»
(Кемеровская область)
II место – Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Иртыш»
Информационная программа «Вести - Омск»
(Омская область)

Специализированные программы
I место – Коми республиканский телевизионный канал
Цикл передач «Субъективная камера»
(Республика Коми)
II место – Филиал Всероссийской Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Ямал"
Программа «Мир сказителя»
(Ямало - Ненецкий автономный округ)
III место – «Телерадиокомпания «Тобольское время»
Цикл передач «История одного дома»
(Тюменская область)

Радио:
Специализированные программы
I место –Радиопрограмма «Спектр 26"
Передача «Открытая студия»
(Красноярский край)
II место - Радио "Сибирь"
Специализированная программа – День за днем»
(Томская область)
III место - Радио «Норд ФМ»
«Характер первопроходца»
(Ханты-Мансийский округ)

«Журналист Сибири» (Журналист Года)
Победитель - Омельчук Анатолий Константинович, генеральный директор ГТРК «Регион – Тюмень» присуждается по совокупности работ, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса

Авторы печатных изданий:
Печатные издания

Очерк:
I место – Маршанских Татьяна Владимировна, (Ганновер, Германия)
"Моя душа живет без паспорта", журнал "Неизвестная Сибирь"
II место – Трубицина Лидия Петровна, (Омская область)
"Павел Васильев: загадки жизни и смерти", журнал "Омское наследие"
III место – Алексеевич Татьяна Григорьевна, (Красноярский край)
"Без права переписки", "Виктор Гупалов: из звездной плеяды россиян", газета "Красноярский рабочий"

Аналитическая статья:
I место – Полторадядько Владимир Анатольевич, (Иркутская область)
"Вертикаль власти. Вертикаль совести", газета "Славное море".
II место - Бабанакова Галина Андреевна, (Кемеровская область)
"Большая трагедия маленького Руслана", газета "Кузбасс"
III место - Чачников Вячеслав Евгеньевич, (Красноярский край)
"Засуха, которой не было", "Год открытых дверей", "Цена свободы", газета "Наш Красноярский край"
III место - Кремлякова Марина Николаевна, (Республика Хакасия)
"Где - то за городом, вроде, не дорого", "А если зоной сделать Черногорск?", газета "Черногорский рабочий"

Репортаж:
I место – Иванишина Наталья Владимировна, (Иркутская область)
"Богученская ГЭС: 10 лет спустя", газета "Усть-Илимская правда"
II место – Абумов Юрий Юрьевич (Республика Хакасия)
"Мы в воде ледяной не плачем, и в огне почти не горим", "Никто не виноват, что мы живем в России", газета «Хакасия»
III место - Устинова Надежда Борисовна, (Ханты - Мансийский автономный округ)
"Каменная жемчужина в короне Иордании", "На берегу Небесной реки", газета "Нефтяник Лангепаса"

Интервью:
I место – Федорова Светлана Васильевна, " (Омская область)
«Елена Ульянова: «Моя главная задача – хранить память об отце», журнал «Омский вестник. Деловая среда»
I место – Корк Бертольд Александрович, (Иркутская область)
"Жадность - это бес", "Закулисье "Юноны" и "Авось", газета "Восточно - Сибирская правда"
II место – Дрога Евгения Викторовна, (Алтайский край) "Благовещенский район: ЕГЭ - 2010", газета "Родная сторона"
III место - Ефанова Валентина Михайловна, (Красноярский край)
"На пространстве меж двух океанов", "Россия на большом перекрёстке", газета "СИБИРСКИЙ ФОРУМ. Интеллектуальный диалог"

Авторы электронных СМИ:
Телевидение

Авторская программа
I место - Рощинская Елена Александровна, (Кемеровская область)
"Скоростное шоссе", телевиденье "РТА- Междуреченск"
II место – Лама Аяна Сергеевна, (Республика Тыва)
"Наша вера", ФГПУ ВГТРК ГТРК "Тыва"
III место – Кыйгасова Айсулу Мереева, (Республика Алтай)
"Республика Алтай - территория возможностей", филиал ФГПУ ВГТРК ГТРК "Горный Алтай"

Информационный сюжет
I место – Власенко Вячеслав Викторович, (Красноярский край)
"Лыжник на воде", "Староверы", "Сбор черемши", КГТК "Енисей - регион",
II место – Храмова Оксана Владимировна, (Кемеровская область)
"Ансамбль Лявониха" , "Защита от наводнений" Новокузнецкое независимое телевидение,
III место – Кочергина (Шамец) Динара Сергеевна, (Омская область)
Музей под открытым небом «Старина сибирская», федеральный телеканал «Культура»,
Омское детство Петра Клодта, ГТРК «Иртыш». информационная программа «Вести – 24»

Радио
Авторская программа:
I место – Александрова Марина Григорьевна, (Кемеровская область)
Программа «Большая перемена», ФГУП ВГТРК ГТРК «Кузбасс»
II место – Ефремов Андрей Викторович, (Томская область)
Программа «Жизнь прекрасна», ФГУП ВГТРК ГТРК "Томск"
III место – Марченко Татьяна Владимировна,
Программа «Быть в курсе», ВГТРК «Красноярск»
(Красноярский край)

Информационный сюжет
I место – Кумыкова Татьяна Александровна, (Кемеровская область)
«Династия почтальонов», ФГУП ВГТРК ГТРК «Кузбасс» -"Радио Кузбасса"
II место – Салчак Саяна Александровна, (Республика Тыва)
ФГУП ВГТРК ГТРК "Тыва"
III место - Кадникова Ольга Анатольевна, (Кемеровская область)
«Чесноковы из Береговой», ВГТРК ГТРК Кузбасс - "Радио Кузбасса"

Автор Интернет-издания:
I место - Чернявский Александр Александрович, (Красноярский край)
II место - Парфенов Сергей Александрович (Свердловская область)
III место - Мамонтова Елена Станиславовна (Омская область)

Фотография
I место - Шапран Андрей Владимирович, независимый фотограф (Новосибирская область)

Специальные номинации:

«Территория интеллекта»:
I место - газета «СИБИРСКИЙ ФОРУМ. Интеллектуальный диалог»
(Красноярский край)
II место – Коршунов Александр Сергеевич, журнал "NB Особое мнение"
(Омская область)
III место - газета "Медицинский университет"
(Томская область)

«Экология и журналистика – мы ЗА «Чистую планету»
I место - Любченко Наталья Александровна, телевиденье "РТА- Междуреченск"
(Кемеровская область)
II место – Козлова Надежда Борисовна, краевая экологическая газета «Наш край»
(Алтайский край)
II место – Бахаева Галина Николаевна, газета "Бердские новости"
(Новосибирская область)
III место - Веч Галина Петровна, еженедельная региональная газета "Вестник"
(Ханты - Мансийский автономный округ)

«Сельский меридиан»:
I место - Чугунова Мария Петровна, газета "Алтайская Нива"
(Алтайский край)
II место - Васильева Нина Ивановна, журнал "NB. Особое внимание"
(Омская область)
II место – Газета «Агросиб» (Новосибирская область)
III место - Левина Ольга Сергеевна, ГАУНСО "Сельская правда"
(Новосибирская область)

Бизнес со знаком +:
I место – Региональное информационное агентство «Омскинформ» (Омская область)
II место – Устинова Надежда Борисовна, газета "Нефтяник Лангепаса" (Ханты - Мансийский автономный округ)
III место – Груздь Гаяне Гургеновна, редакция газеты «Сельская правда» (Новосибирская область)

«Надежда Сибири»
Победитель - Соколова Светлана Алексеевна, Областная молодежная газета "УниверCITY Томск"
присуждается молодым журналистам до 30 лет, по совокупности работ, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса.

«Сибирский эксклюзив»
Победитель – проект «Окно в Сибирь», книга, в которую вошли лучшие материалы, ранее опубликованные в журнале «Неизвестная Сибирь»

Согласно положению о конкурсе журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» жюри вправе учреждать дополнительные номинации и награды для СМИ и авторов.

Итак, специальными дипломами жюри конкурса X Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» отмечены:

  1. Толконцев Дмитрий Владимирович – «За мужество и смелость в журналистской профессии» (за серию репортажей о кузбасском спецназе в Чечне)
  2. Мотовилов Андрей Евгеньевич – «За патриотизм в выборе и раскрытии тем журналистских материалов» (репортажи «Соль земли», «Подвиг послушания»)
  3. Очирова Серафима – «За рассказы о людях и красоте родного края» (Серия репортажей «Путь паломника», «Пахать и строить» и др.)
  4. Бурмистрова Екатерина Владимировна – «За гражданское и патриотические воспитание через представление русского языка как духовной, нравственной и культурной ценности народа».
  5. Рудакова Мария Владимировна – «За творческий подход к освещению актуальных социальных проблем современного общества»
  6. Завальный Сергей Витальевич – «За профессионализм и творческий подход к формированию ценностного отношения к национальной культуре»
  7. Морозова Ольга Анатольевна – «За креативность, нестандартный подход к передаче телевизионного образа»
  8. Глушко Игорь Юрьевич - «За высокий художественный уровень, образность и поэтичность фотографий»
  9. Мальгавко Алексей Сергеевич – «За динамичность, яркость и содержательность газетных фоторепортажей»
  10. Антуфьева Надежда Мухарбековна – «За творческий поиск, журналистское мастерство и искренний интерес к людям родного края (Книга «Люди Центра Азии» – сборник интервью и очерков, опубликованных газете «Центр Азии»)
  11. Голованева Раиса Петровна – «За реализацию акций, направленных на повышение престижа журналистской профессии»
  12. Журнал «Звездочка наша», главный редактор Попова Людмила Жоржевна – «За продвижение идей гуманизма и добра»