мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Подведены итоги X всероссийского конкурса «Патриот России»

Версия для печати
12 сентября 2011 14:00

Источник: Международный пресс-клуб – исполнительная дирекция конкурса

Жюри, Экспертная комиссия и Исполнительная дирекция X всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания провели совместное заседание и подвели итоги конкурса.

В этом году «Патриот России» проходит в десятый раз, городами проведения церемонии награждения победителей становились в разные годы Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород, Великий Новгород, Волгоград. Теперь торжественная церемония состоится в г. Омске, в Концертном зале Омской филармонии 20 октября 2011 года.
На федеральный этап Конкурса, после отбора работ, поступило 2298 материалов от 400 СМИ из 64 субъектов РФ.

Конкурс призван стимулировать средства массовой информации к яркому и всестороннему освещению патриотической тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания.

Победители и дипломанты X Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания:

ГАЗЕТЫ

«Тюменская область сегодня», г. Тюмень.
За проект "Свет великой Победы".
Главный редактор - Александр Скорбенко.

«Знамя», Омская область, г. Исилькуль.
За проект "Живем и помним".
Главный редактор – Тамара Ковлягина.

«Тюкалинский вестник», Омская область, г. Тюкалинск.
За публикации в рубрике «В их детство вошла война».
Главный редактор - Галина Андриянова.

«Выксунский рабочий», Нижегородская область, г. Выкса.
За публикации в рубрике "Детская газета".
Главный редактор - Лилия Фролова.

«Граница России – Северо - Запад», г. Санкт-Петербург.
За публикацию «Ратники забытых сражений».
Автор - Андрей Товпека.

«Ирбейская правда», Красноярский край, Ирбейский район, село Ирбейское.
За публикацию «На той войне незнаменитой».
Автор - Сергей Селигеев.

«Арктическая Звезда», г. Мурманск.
За очерк «Мурманские моряки на побережье Антарктиды».
Автор - Леонид Селиверстов.

«Пламя», Омская обл., р.п. Одесса.
За публикацию «Труда самозабвенного стихия» .
Автор - Татьяна Пелих.

«Новости недели», Московская область, г. Электросталь
За очерк «А сейчас бы справились?».
Автор - Наталья Захаровская.

«Твоя параллель», Республика Коми, г. Сыктывкар.
За публикацию «Мой северный флот. Репортаж длиною в год».
Автор – Иван Пельмегов.

«Родина»,Новгородская область, г. Чудово.
За статью «К-411. Подводное покорение Северного полюса».
Автор – Владимир Семенов.

«Рязанские ведомости», г. Рязань.
За статью «Стиль жизни - Милитари элит».
Автор - Марина Шерфединова.

«Сибирский форум. Интеллектуальный диалог», г. Красноярск.
За очерк «Красноярск: разные истории».
Автор - Ольга Савченко.

«Старая Русса», Новгородская область, г. Старая Русса.
За очерк «Деревня кукол».
Автор - Татьяна Ветрова.

«Тамбовская жизнь», г. Тамбов
За статью «Вода исцеления и покоя».
Автор - Маргарита Рогожкина.

ЖУРНАЛЫ
«Детская энциклопедия», г. Москва.
За тематическую подборку выпусков «Детской энциклопедии».
Главный редактор – Владимир Поляков.

«Живописная Россия», г. Москва.
За серию статей, посвящённых российским регионам и городам.
Главный редактор – Виктор Юнак.

«Ориентир», г. Москва.
За серию публикаций «Спасти рядового Ивана. Наш неоплатный долг перед героями войны».
Автор – Василий Хорешко.

«Мой первый журнал по русской истории – Матушка», г. Москва.
За подборку материалов «Поле Славы, Мужества, Победы».
Автор - Александр Молотков.


«Слово Забайкалья», г. Чита.
За серию работ «Противостояние».
Автор - Нина Беломестнова.

«Nota Bene. Особое внимание», г. Омск.
За серию работ: «В бизнес через космос», «Агропром спасет Россию», «В заложниках у фермера» и др.
Главный редактор - Игорь Спиридонов.

«Чудовский краевед», Новгородская область, г. Чудово.
За серию публикаций под рубрикой «По фабрикам и заводам».
Автор – Вячеслав Васильев.

«Губернские вести. Волгоград», г. Волгоград.
За материалы о тружениках городов и сел области, культурных и трудовых традициях, патриотическом воспитании жителей края.
Главный редактор – Сергей Засядкин.

«Ориентир», г. Москва.
За материал «Через две войны».
Автор - Михаил Болтунов.

«Воин России», г. Москва.
За статью «Снайпер Мосин и другие».
Автор - Павел Герасимов.

«Северяне», г. Салехард
За очерк «Память людей не умеет стареть – ей вечная юность дана».
Автор - Наталия Ного.

«Башкортостан Кызы», г. Уфа
За очерк «Дочь степи».
Автор - Альмира Киреева.

«Северная жемчужина», Московская область, г.Дмитров.
За статьи «Наши в Мурманске» и «Ликвидаторы».
Автор - Ольга Соколова.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Новгородское областное телевидение, г. Великий Новгород.
За фильм «Бои имели местное значение», программы «Малая родина», «Есть контакт», проекты «Патриот», «Молодцы», «О героях былых времен».
Генеральный директор – Александр Малькевич.

РГВК «Дагестан», г. Махачкала.
За фильмы «Дагестан. От прошлого к настоящему, вне зоны ответственности», «Цена блистательной жизни А. Грибоедова», цикл о Барятинском, Ермолове, Дюма в Дагестане.
Автор – Елена Тагирова.

ТК НТВ, г. Москва.
За программу «Брест. Крепостные герои».
Автор – Алексей Пивоваров.

ТК «Адамово Яблоко», г. Санкт-Петербург.
За фильм «Война» из цикла «Битва за север».
Авторы - Кирилл Набутов и Елена Трифонова.

Телестудия «СПЕКТР-МАИ», Свердловская область, г. Лесной.
За фильм «Кто нас спасает…».
Автор – Юлия Метелкина.

НТТК Телекон, г. Нижний Тагил.
За репортажи из серии «Трудовые династии Нижнетагильского металлургического комбината».
Авторы – Ольга Белорыбкина, Татьяны Литовченко.

ГТРК «Тюмень», г. Тюмень.
За видеоклип «Прощай, Рио-Рита».
Автор – Марина Качалкова.

ГТРК «Кузбасс», г.Кемерово.
За программу «Тылы Победы».
Автор - Алексей Стоянов.

АБ-ТВ, г.Москва.
За фильм «Звезду за стингер».
Авторы – Евгений Логинов, Александр Милославов.

ГТРК «Мордовия», г. Саранск.
За передачу «Гудермес-95».
Авторы – Светлана Кириллова и Владимир Кудашкин.

ГТРК «Омск», г. Омск.
За передачу «Я, побывавший там».
Автор - Светлана Веретенникова.

Студия креатива Андрея И «Навигатор», г. Якутск.
За фильм «Тайна Абакаяды».
Автор – Андрей Хорошев.

ТРК «Губерния», г. Самара.
За фильм «Самарская губерния. Начало”.
Автор – Максим Терентьев.

ГТРК «Саратов», г. Саратов.
Телесериал «Саратов: стартовая площадка в жизнь».
Авторы – Зорина Татьяна, Чумакова Яна, Яковлева Ольга.

РАДИО

ГТРК «Тула», г. Тула.
За совокупность представленных работ.
Начальник службы радиовещания – Тамара Соловьева.

Радио «Звезда», г. Москва.
За совокупность представленных работ.
Генеральный продюсер – Егор Серов.

ТРК «Балтийский берег», Ленинградская область, г. Сосновый бор.
За программу «Мы погибли, чтобы жили вы».
Автор – Светлана Заводчикова.

Радио «Русский край», г. Калининград.
За программу «Русский архив».
Генеральный директор – Михаил Черенков.

ГТРК «Удмуртия», г. Ижевск.
За передачу «Пути-дороги фронтовые, и вся оставшаяся жизнь».
Автор – Владимир Михайлов.

ГТРК «Вятка», г. Киров.
За программу «Гришка-рейхстаг - первый боевой знаменосец Победы».
Автор – Ольга Пестова.

ГТРК «Пермь», г. Пермь.
За программу «Наследие».
Автор – Раиса Маматова.

ГТРК «Липецк», г. Липецк.
За передачи "Липецкие узоры Марфы Синевой ", «Поэтические страницы жизни Светланы Мекшен", «Липецкий Кулибин».
Автор – Жанна Абросимова.

ГТРК «РТВ – Подмосковье», г. Москва.
За программу «Трава у дома».
Автор – Зинаида Сашенкова.

ГТРК «Тула», г. Тула.
За очерк «Портрет в интерьере эпохи».
Автор – Виктор Щеглов.

ГТРК «Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург.
За программу «Генеральный конструктор».
Автор – Анна Всемирнова.

ГТРК «Чита», г. Чита.
За очерк «Герой России».
Автор – Любовь Руденко.

ГТРК «Тула», г. Тула.
За рассказ о ветеране воины в Афганистане А. Алышеве.
Автор – Виктория Протопопова.

ГТРК «Смоленск», г. Смоленск.
За программу о пограничниках из цикла «Щит России».
Автор – Евгений Черняк.

ГТРК «Карелия», г. Петрозаводск.
За программу «Экономика гостеприимства».
Автор – Евгений Орлов.

«Радио Кузбасса», г. Кемерово.
За сюжеты «Дела житейские», «Бизнес со знаком плюс», «Технопарк».
Авторы – Татьяна Кумыкова, Ольга Кадникова.

ГТРК «Курган», г. Курган.
За программу «Военнопленные» из цикла «Ратник».
Автор – Тамара Андронова.

ИНТЕРНЕТ- ПРОЕКТЫ

www.statehistory.ru, «История государства, история России», г. Москва.
Редактор - Даниил Иванов.

www.ruplace.ru, «Альманах русской традиционной культуры», г. Москва.
Руководитель проекта - Александр Костин.

www.mgsv.org, сайт Московского городского совета ветеранов, г. Москва.
Проект создан при содействии «ТАСС-ОНЛАЙН».
Генеральный директор Московского городского фонда «Московский ветеран» - Алексей Буланов.

www.101msp.ru, сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка 5 гв. Зимовниковской дивизии, г. Москва.
Автор проекта – Игорь Панов.

www.history.rzd.ru, «История железных дорог», г. Москва.
Сайт принадлежит ОАО «Российские железные дороги».
Руководитель проекта – Елена Масленникова.

http://www.printed-tradition.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&layout=category&task=category&id=7&Itemid=22, «Исторические справки» от ООО "Печатные Традиции", г. Москва.
Генеральный директор ООО "Печатные Традиции" - Александр Ельконович.

www.oboznik.ru, «Обозник.ru – История тыла российской армии», г. Москва.
Руководитель проекта - Владимир Головинский.

www.slavakubani.ru, сайт Кубанского Казачьего Войска, г. Краснодар.
Создатель и редактор сайта – Сергей Иванов.

www.desantura.ru, «Десантура. ру – о десанте без границ», г. Москва.
Администратор проекта – Александр Марецкий.

www.siberianway.ru, «Путь в Сибирь», г. Тюмень.
Руководитель проекта – Роман Федоров.

www.volgkraeved.ru, краеведческий сайт Волгоградского областного центра по патриотической и поисковой работе, г. Волгоград.
Авторский коллектив – Елена Цунаева, Александр Баженов, Юлия Макарова, Александр Парфенов.

www.unecha.net, «Унеча в Интернет», Брянская область, г. Унеча.
Администратор сайта – Александр Башлаков.

www.enckostr.ru, энциклопедия "Памятники истории и культуры Костромы", г. Кострома.
Руководитель проекта - Пётр Гринфельд.

www.admin-smolensk.ru/~pkns/pkns/, «Культурное наследие земли Смоленской», г.Смоленск.
Администратор сайта - Игорь Шкурлов.


ФОТО. «МГНОВЕНИЯ ИСТОРИИ»

Автор - Евгений Кармаев.
Газета «Омская правда», г. Омск.
За серию фото «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Автор - Алексей Давыдов.
Журнал «Гражданская защита», г. Москва.
За серию фото «Герои Бреста».

Автор - Евгений Федоровский.
«Литературная газета», Online-версия, г. Москва.
За серию «Слава героям!»

Автор - Фариза Дзугаева.
Газета «Вперёд», РСО-Алания, Кировский район, с. Эльхотово.
За фото «Кавалер орденов Славы».

Автор - Виктор Эверстов.
Газета "Саха сирэ", г. Якутск.
За серию «Якутские мотивы».

Автор - Игорь Глушко.
Журнал «Неизвестная Сибирь», г. Улан-Удэ.
За серию «Люди Бурятии».

Автор - Виктор Смольянинов.
Газета «Вечерняя Москва», г. Москва.
За репортаж «Академик Акчурин, открытое сердце».

Автор - Ирина Коденко.
Газета «Звезда», Волгоградская область, р.п.Средняя Ахтуба.
За серию «Люди труда».

Автор – Виктор Васенин.
«Российская газета», г. Москва.
За очерк «Новобранцы».

Автор - Павел Герасимов.
Журнал «Воин России», г.Москва.
За серию «Служу России!»

Автор – Дмитрий Беляков.
Журнал «Братишка», Online-версия, г. Москва.
Серию портретов «Ветераны спецназа России».

Автор - Юрий Дмитриев.
Газета «Страж Балтики», г. Калининград.
За репортаж «Гвардейцы рвутся в бой».

Автор - Александра Сопова.
Интернет-газета «Татьянин день», г. Москва.
За репортаж «Десантники в Ильин день: голубые береты на Красной площади».

Автор - Павел Васильев.
Газета «Притамбовье», г. Тамбов.
За очерк «Тамбовские мужчины».

Автор - Кристина Латышова.
Газета «Степная новь», Астраханская область, г. Нариманов,.
За репортаж «Праздник в селе Волжское».

Автор - Андрей Шапран.
Интернет сайт ИА «Омскинформ», г. Омск.
За репортаж «Мараловоды» и очерк «Тобольск».

Автор - Александр Бурый.
Интернет-газета «Татьянин день», г. Москва.
За очерк «Православный Плёсс».

Организаторы, структура Конкурса
Всероссийский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания «Патриот России» проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) при участии Министерства обороны РФ и Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ (Росвоенцентр), в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011– 2015 годы». Конкурс традиционно поддерживается Союзом журналистов России. Исполнительная дирекция конкурса, в соответствии с государственным контрактом, сформирована Международным пресс-клубом.

Победители и награды
К награждению представлены авторы и авторские коллективы 78 СМИ из 37 субъектов РФ. В этом году главный приз и диплом за высокопрофессиональную и систематическую работу по реализации целей и задач Конкурса носит название «Моя Россия» и присуждается коллективу редакции теле/радио компании, газеты, журнала, интернет-проекта.
Специальные призы, дипломы и денежные премии (37 премий по 40 тысяч рублей) присуждаются авторам или авторским коллективам, занявшим первое место в следующих номинациях:
— «Боевая слава России» — за работу по теме военной истории страны, с древнейших времен до наших дней;
— «Трудовая слава России» — за публикацию материалов о трудовых, созидательных свершениях всех категорий занятого населения;
— «Служу России» — за материалы о службе в Вооружённых Силах РФ, преемственности традиций военной службы, современной армии;
— «Мой дом, мой край» — за работу по краеведческой тематике, истории и современности родного края;
— «Мгновения истории» — специальный приз за фотографии в каждой из вышеперечисленных номинаций конкурса.
Обладатели вторых мест в номинациях получат дипломы конкурса за подписью руководителя Роспечати.
Кроме того, предусмотрены призы и дипломы Росвоенцентра «За вклад в выполнение Программы патриотического воспитания граждан».