мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Подведены итоги XI Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания

Жюри, Экспертная комиссия и Исполнительная дирекция XI всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания провели совместное заседание и подвели итоги конкурса

Организаторы, структура Конкурса
Всероссийский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания «Патриот России» проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) при участии Министерства обороны РФ и Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ (Росвоенцентр), в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011– 2015 годы». Конкурс традиционно поддерживается Союзом журналистов России. Исполнительная дирекция конкурса, в соответствии с государственным контрактом, сформирована Международным пресс-клубом.

История и значение конкурса
В этом году «Патриот России» проходит в одиннадцатый раз, городами проведения церемонии награждения победителей становились в разные годы Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород, Великий Новгород, Волгоград, Омск. Теперь торжественная церемония состоится в г. Воронеже 26 октября 2012 года.

Конкурс призван стимулировать средства массовой информации к яркому и всестороннему освещению патриотической тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания.

Заседание Жюри, общие итоги
24 сентября 2012 года в Роспечати под председательством заместителя руководителя Роспечати В.С. Козлова состоялось совместное заседание Жюри, Экспертной комиссии и Исполнительной дирекции Конкурса. С сообщением об итогах Конкурса выступил В.С. Козлов.

Отмечалось, что работу в субъектах РФ проводили 8 региональных дирекций, созданных во всех федеральных округах. На федеральный этап Конкурса поступили и были проанализированы экспертной комиссией 2099 материалов от 440 СМИ из 63 субъектов РФ. Руководитель Исполнительной дирекции, генеральный директор Международного пресс-клуба А.Н. Чумиков в своем выступлении рассказал о традициях конкурса «Патриот России», особенностях его проведения в 2012 году и представил результаты конкурса.

Далее участники заседания рассмотрели предложения по победителям и дипломантам в рамках категорий «Телевидение», «Радио», «Газеты», «Журналы», «Интернет-проекты» и «Фотоконкурс «Мгновения истории».

Победители и награды
К награждению представлены авторы и авторские коллективы 97 СМИ из 40 субъектов РФ.

В этом году главный приз за высокопрофессиональную и систематическую работу по реализации целей и задач Конкурса носит название «Моя Россия».

Приз, премия и диплом присуждается коллективу редакции теле/радио компании, газеты, журнала, интернет-проекта или автору за лучшую работу в этой номинации.

Специальные призы, дипломы и денежные премии (всего 30 премий по 50 тысяч рублей) присуждаются также авторам или авторским коллективам, занявшим первое место в следующих номинациях:

«На службе Родине» – тема военной истории страны; работы по тематике юбилейных дат 2011-2015 годов, в том числе связанных с 200-летием Отечественной войны 1812 года, предстоящим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов; служба в Вооружённых Силах страны.

«Трудовые свершения» - трудовые, созидательные свершения всех категорий занятого населения; экономическое развитие регионов, городов и сел, успешные предприятия, прогрессивные проекты.

«Мой дом, мой край» - краеведческая тематика, история и современность родного края.

«Россия молодая» - патриотические и гражданские инициативы современных юношей и девушек, вовлечение молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь страны, социальная активность учащихся школ и вузов.

«Мгновения истории» - специальная премия для авторов фоторепортажа в каждой из вышеназванных номинаций.

По каждой из перечисленных номинаций определены: 30 победителей, занявших 1 место по каждому виду СМИ, которые награждаются денежной премией, призом (статуэткой) и дипломом; 30 участников Конкурса, занявших 2 место, которые награждаются призом (статуэткой) и дипломом; 30 участников Конкурса, занявших 3 место, которые награждаются дипломом.

Список победителей и дипломантов XI Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания:

ГАЗЕТЫ

«Мой район», г. Москва.
За проект «Война и мир: Москва - 1812 год».
Автор - Игорь Романенко.

«Молодой дальневосточник», г. Хабаровск.
За альманах «Война. Победа. Память».
Руководитель проекта, главный редактор – Олег Чугуев.

«Красное Прикамье», Удмуртская республика, г. Сарапул.
За проект «Сарапул - единственный в России».
Координатор проекта, главный редактор – Ирина Шадрина.

«Кантемировский вестник», Воронежская область, п. Кантемировка.
За очерк «Злое солнце Афганистана».
Автор -Андрей Филоненко.

«Беловский вестник», Кемеровская область, г.Белово.
За публикацию «Непарадная война».
Автор - Владимир Голубничий.

«Флаг Родины», газета Черноморского флота РФ, г. Севастополь.
За очерк «Цветы для Татьяны».
Автор - Владимир Пасякин.

«Приильменская правда», Новгородская область, п. Парфино.
За очерк «Хозяин на земле своей».
Автор - Нонна Максимова.

«Краснозерская новь», г. Новосибирск.
За публикацию «Под стук машины швейной».
Автор - Алена Мирошник.
«Вперед», Республика Северная Осетия -Алания, с. Эльхотово.
За очерк «Георгий Мильдзихов: Горжусь своей фамилией».
Автор - Султан Кубалов.

«Социальная газета», г. Самара.
За статью «Тимур и его потомки».
Автор - Елена Дмитричкова.

«Время и мы», Курская область, с. Мантурово.
За очерк «Катя-Айболит» или молодые специалисты едут работать в село».
Автор - Нина Потапенко.

«Ветеран Башкортостана», Республика Башкортостан, г. Уфа.
За статью «Школа, где обитают вундеркинды».
Автор - Зинаида Шипанова.

«Радуга» Республика Коми, г. Сыктывкар.
За цикл краеведческих статей.
Главный редактор - Валентина Лях.

«Саровская пустынь», Нижегородская область, г. Саров.
За статью «Бились и победили».
Автор - Елена Кривцова.

«Новый вторник», г. Москва.
За публикацию «Царский дом советской власти».
Автор - Андрей Тарасов.

«Змеиногорский вестник». Алтайский край, г. Змеиногорск.
За проект «Мы выбираем».
Авторы - Людмила Кейбол, Татьяна Цицилина.

«Тюменская область сегодня», г. Тюмень.
За проект «Где сибиряки, там победа».
Автор – Людмила Шорохова.

«Красная искра», Новгородская область, г. Боровичи.
За проект «Мстинская волна».
Редактор - Любовь Николаева.

«Дзержинские ведомости», Нижегородская область, г. Дзержинск.
За статью «Назад в Русь изначальную».
Автор - Ирина Ерошкина.

«Грани культуры», г. Волгоград.
За развитие культурно-просветительской проблематики
Главный редактор - Галина Михейкина.

ЖУРНАЛЫ

«Смена», г. Москва.
За цикл исторических очерков о знаковых фигурах России.
Автор - Светлана Бестужева-Лада.

«Отчий край», г. Волгоград.
За серию материалов о Волгоградском регионе.
Главный редактор - Любовь Чернявская.

«Губернские вести», г. Волгоград.
За серию материалов о трудовых, боевых и духовных традициях .
Автор - Сергей Засядкин.

«Патриот Отечества», г. Москва.
За серию материалов о российской и советской армии.
Главный редактор - Анатолий Докучаев.

«Морское наследие», г. Санкт-Петербург.
За серию материалов о истоках морского могущества России.
Автор - Олег Щеблыкин.

«Ватандаш», г. Уфа.
Серия материалов о вкладе башкирского народа в боевую славу России.
Главный редактор - Фарит Ахмадиев.

«Русский репортер», г. Москва.
За очерк «Доктор в хаосе».
Автор - Даниил Ильченко.

«Регион», г. Сыктывкар.
За цикл материалов о людях труда, наших современниках.
Автор - Светлана Муравьева.

«Воин России», г. Москва.
За очерк «Казачий поэт Ачаир».
Автор - Сергей Авцин.

«Чудовский краевед», Новгородской область, г. Чудово.
За серию материалов к 85-летию Чудовского района и 75-летию г. Чудово
Главный редактор - Александр Ходяков.

Альманах «Неизвестный Норильск», г. Норильск.
За спецвыпуск «Путешествие по Таймыру».
Главный редактор - Лариса Стрючкова.

«Сибирские огни», г. Новосибирск.
За очерк «Сибирский альпинист».
Автор - Антон Ужакин.

«Брянская тема», г. Брянск.
За цикл материалов о молодых талантах области.
Автор – Александра Савелькина.

«Звездочка наша», г. Барнаул.
За цикл материалов для родителей, детей и педагогов.
Главный редактор - Людмила Попова.

«Город молодых», г. Новосибирск.
За цикл материалов по актуальным молодежным проблемам.
Главный редактор - Наталья Барабанова.

«Северяне», город Салехард.
За многолетнюю и последовательную работу по патриотическому воспитанию россиян.
Главный редактор - Ольга Лобызова

«Ориентир», г. Москва.
За многолетнюю и последовательную работу по патриотическому воспитанию россиян.
Главный редактор - Михаил Болтунов.

«Нафаня», г. Курган.
За многолетнюю и последовательную работу по патриотическому воспитанию россиян.
Директор - Андрей Кислицын.

«Military Крым», Украина, г. Симферополь.
За плодотворную работу по освещению военной истории России.
Главный редактор - Сергей Ченнык.

За очерки о героях Советского Союза и героях России «Герой и кавалер»,
«Два татарина» в журнале «Боевое братство» и на веб-сайте газеты «Московский комсомолец», г. Москва.
Автор - Игорь Моисеев.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Телерадиокомпания «Телекон», Свердловская область, г. Нижний Тагил.
За серию репортажей о трудовых свершениях наших современников.
Авторы - Татьяна Литовченко, Ольга Белорыбкина.

ТВ Центр, г. Москва.
За цикл документальных фильмов «Гражданская война. Забытые страницы».
Автор - Леонид Млечин.

Школьник ТВ, г. Москва.
За документальный фильм «1812 год».
Автор - Евгения Дюрич.

ТК «Образ», г.Нижний Новгород,
За телепрограмму «Обретенная история».
Авторы – Алексей Романов, Александр Балаев, Александр Фролов.

РГВК «Дагестан», г. Махачкала.
За документальный фильм «Классические герои неклассической войны».
Автор - Елена Тагирова.

АНО «Новгородское областное ТВ», г. Великий Новгород.
За программу «Патриот».
Автор - Валентин Юшкевич.

Кинокомпания «ФильмОкей», г. Москва.
За документальный фильм «О чем молчала 35-я батарея».
Автор - Олег Штром.

ООО «Киновидеостудия «Вятка», г. Вятка .
За документальный фильм «Искусство на кончиках пальцев».
Автор - Алексей Погребной.

ТРК «Ти-Эф», Краснодарский край, г. Тимашевск.
За документальный фильм «Цена офицерского подвига».
Автор - Антонина Новикова.

ГТРК «Регион-Тюмень», г. Тюмень.
За документальный фильм «Так рождаются месторождения».
Авторы - Иван Трацевский, Вера Федорова, Сергей Лыкасов.

ГТРК «Бира», г. Биробиджан.
За телепрограмму «Поколение FLASH».
Авторы - Иван Ольховой, Елена Агаркова, Ольга Закоморная.

ТРК «Удмуртия», г. Ижевск.
За телерепортаж «Дневник мальчишки наших дней. Любанские записки».
Автор - Светлана Буланова.

Студия «Губерния», г. Воронеж.
За телевизионный краеведческий цикл «Адрес истории».
Авторы - Татьяна Кобзарева, Зоя Грязева.

ГТРК «Кострома», г. Кострома.
За проект «Приказано выжить».
Авторы - Антон Смирнов, Мария Доденкова.

Фонд этногеографических исследований, г. Москва.
За документальный фильм «Кушмаш-оол. Мальчик-птица».
Автор - Владимир Копуш.

ГТРК «Липецк», г. Липецк.
За телепередачу «Нежинский полк».
Автор - Ирина Алисова.

ГТРК «Регион - Тюмень», г. Тюмень.
За документальный фильм «Тобольск. Выше времени».
Автор - Михаил Басков.

Телеканал «Подмосковье», Московская область.
За телесюжет «Добровольные пожарные дружины».
Автор - Ирина Кирилина.

Новое телевидение Кубани», г. Краснодар.
За программу «Факты» под рубрикой «Герои Крымска».
Автор - Екатерина Катеева.

ГТРК «Кострома», г. Кострома.
За проект «Вместе ищем солдата».
Авторы - Андрей Ратьков, Анастасия Скворцова, Антон Смирнов.

Телеканал «Теле-Икс», г.Ростов-на-Дону.
За фильм «Хмурое утро атамана Каледина».
Автор - Галина Белоусова.

ТРК «Брянская губерния», г. Брянск.
За программу «Лишенные детства».
Авторы - Сергей Ковач, Галина Ковач.

РАДИО

Телерадиокомпания Вооружённых Сил Российской Федерации «Звезда», г. Москва.
За цикл программ "Моя Россия».
Авторы - Егор Серов, Елена Хмелевская.

ГТРК «Липецк», г. Липецк.
За цикл «Имена и судьбы».
Авторы - Галина Кислова.

ГТРК «Карелия», г. Петрозаводск.
За программы: «Деревня моя», «Недаром помнит вся Россия», этноканал «НуОриКарьяа», «Победители».
Авторы - Виктор Крамских, Евгений Орлов.

ГТРК «Карелия», г. Петрозаводск.
За программы: «Три поля», «От Олонца до…», «Не труба трубит» из цикла «Гроза двенадцатого года».
Автор - Светлана Заалова.

ГТРК «Пермь», г. Пермь.
За программы из цикла «Наследие».
Автор - Раиса Маматова.

Радио «Русский край», г. Калининград.
За цикл программ «Русский архив».
Авторы - Константин Бельченко, Михаил Черенков.

ГТРК «Удмуртия», г.Ижевск.
За цикл программ «Золотой возраст», посвящённый 200-летию Отечественной войны 1812 года.
Автор и ведущий - Владимир Михайлов.

ГТРК «Мордовия», г. Саранск.
За программу «Здесь будет Наноград».
Автор – Сергей Кондратьев.

ГТРК «Курган», г. Курган.
За программу из цикла «Ратник».
Автор - Тамара Андронова.

ГТРК «Нижний Новгород» , г. Нижний Новгород.
За программу «Форум».
Автор – Наталья Михайлова.

ГТРК «Регион-Тюмень», г. Тюмень.
За программы «Кампания», темы: «Вундеркинд», «Гость из будущего», «Александровский сад».
Авторы - Юлия Булатова, Артем Березовский, Дарья Леднёва, Кирилл Суденков.

Радиостанция «Мир», г. Москва.
За программу «Пионерская зорька».
Авторы - Геннадий Кузнецов, Татьяна Кильбург, Инна Поцелуева, Владимир Вахрушев, Владимир Поляков.
ГТРК «Мордовия», г.Саранск.
За программы «Стартап», «Добрые люди», «Скажи наркотикам – нет!».
Автор – Сергей Кондратьев.

ГТРК «Кострома», г. Кострома.
За цикл программ «Неизвестная Родина».
Автор - Рузанна Севикян.

ГТРК «Южный Урал», г.Челябинск .
За программу «От Варны до Парижа».
Автор - Ольга Абрамова.

ГТРК «Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург.
За программы «Северный ветер», «Карельский перешеек».
Автор – Ирина Озерская.

ГТРК «Вятка» , г.Киров.
За передачу «Истоки любви».
Автор - Ольга Пестова.

ИНТЕРНЕТ- ПРОЕКТЫ

www.ria.ru/tv/tvtoday/?playlist=playlist_207181964
Авторская программа «Осторожно, история: Часть III. Российская империя против Наполеона»
ФГУП РАМИ «РИА Новости», г. Москва.
Автор проекта - Петр Романов.

www.cherinfo.ru
Конкурс творческий работ «Моя Родина в Российской истории»
«ИМА «Череповец», Вологодская область, г. Череповец.
Редактор - Алексей Якунин.

www.saratovgreen.ru
Информационный эколого-краеведческий портал «Зеленый Саратов», г. Саратов.
Создатели портала - Михаил Кононов, Кристина Ждановских.
www.Forums.vif2.ru
Книга памяти «Страницы семейной славы», г. Москва.
Основатель сайта - Владимир Сухомлин.

www.oboznik.ru
Интернет-проект «Обозник», г. Москва.
Руководитель портала - Владимир Головинский, главный редактор - Роман Дорофеев.

www.pedsovet.org
«Педсовет.org», г. Москва.
Главный редактор - Сергей Сафронов.

www.fermer.ru
«Фермер.ру», г. Екатеринбург.
Основатель сайта - Алексей Воложанин.

www.senten.ru
Молодежный электронный интернет-журнал «Sententia», г. Томск.
Главный редактор - Егор Жохов.

www.mnso.ru
Молодежный портал, г. Новосибирск.
Координатор - Александр Романовский.

www.ivanovo1945.ru
Интернет-проект «Иваново помнит!», г. Иваново.
Основатель сайта - Сергей Каргапольцев.

www.fort-ross.info
Сайт «Форт Росс», г. Тюмень.
Координатор - Роман Федоров.

ФОТО «МГНОВЕНИЯ ИСТОРИИ»

Руководитель фотослужбы «РИА Новости» - Владимир Баранов.
РИА Новости, г. Москва.
За серию «Олимпийские игры в объективах фотографов РИА Новости».

Автор - Надежда Панчина.
Журнал «Проталина», г. Екатеринбург.
За очерк «Здесь звучали руны Калевалы».

Автор - Юрий Дмитриев.
Газета «Страж Балтики», г. Калининград.
За репортаж «В созвездии Кассиопеи».

Автор - Павел Герасимов.
Журнал «Воин России», г. Москва.
За портреты воинов российской армии.

Автор - Павел Васильев.
Газета «Притамбовье», г. Тамбов.
За серию "Лица Победы".

Авторы - Валерий Бычков и Дмитрий Ткачук.
Газета «Тюменская область сегодня», г. Тюмень.
За репортаж «Экспедиция «Репортеры дорогами Заболотья».

Автор - Виктор Васенин.
«Российская газета», г. Москва.
За очерк «От всего сердца».

Автор - Алексей Мякишев.
Интернет-портал «Православие.ru», г. Москва.
За очерк «Колодозеро».
Автор - Борис Слепнев.
Газета «Копейка», г. Иркутск.
За серию «Лед Байкала».

Автор - Алексей Булатов.
Газета «Комсомольская правда - Екатеринбург», г. Екатеринбург.
За репортаж «Сказочный дом кузнеца Кириллова».

Автор - Юлия Руденко.
«Литературная газета», г. Москва.
«Сретенская молодежь на Русском Севере».

Автор - Вячеслав Ткачев.
Газета «Коммуна», г. Воронеж.
За репортаж «Звездочки упали на погоны».

Автор - Фариза Дзугаева.
Газета «Вперед», РСО-Алания,
с. Эльхотово.
За фото «В танце - душа народа».