мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Лучшие юные чтецы России приедут в Санкт-Петербург на финал конкурса «Живая классика»

30 мая в 17.00 в Санкт-Петербурге в Концертном зале «Колизей» выберут 5 лучших юных чтецов России.

 
27 мая 249 лучших юных чтецов страны (по 3 человека от каждого региона России) приедут в Санкт-Петербург представлять свои города в финале II Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». За спиной у финалистов несколько этапов конкурса и 2 миллиона соперников. Но в Петербурге их тоже ждут очень серьезные испытания.
 
С 27 по 29 мая на разных площадках города (Центральная городская библиотека им. Пушкина, Городская Публичная библиотека им. Маяковского, Магазин "Буквоед" на пл. Восстания, Библиотечно-информационный и культурный центр искусства и музыки, Невский и др.) будет проведено 9 отборочных туров. Отборочные туры будут открытыми, все, кому интересен конкурс, смогут принять в нем участие в качестве зрителя. 20 победителей встретятся в финальном состязании, которое состоится 30 мая, в канун Международного дня защиты детей, в 17.00 в Концертном зале «Колизей» (Невский пр., 100). Именно они будут состязаться за право представлять Россию на заключительном, международном соревновании 6 июня в Москве.
 
249 финалистов Всероссийского конкурса будут награждены медалями, изготовленными Московским монетным двором Гознака, 20 финалистов - путевками в детский летний лагерь «Орленок». Путевки предоставляет Министерство образования и науки Российской Федерации. 5 победителей Всероссийского конкурса поедут летом в детские лагеря в Крыму (лагерь «Хаглар»), Болгарии (лагерь «Гольфстрим»), Швеции (лагерь  "United English"), Великобритании (языковой лагерь «Lingvinity»).
 
Поездки для победителей предоставит спонсор Конкурса, интернет-магазин путевок в детские лагеря Incamp.ru.
 
Организаторы конкурса подготовили для финалистов незабываемую культурно-развлекательную программу. Ребята смогут посетить основные достопримечательности Санкт-Петербурга и встретиться с известными детскими писателями. 
 
30 мая будут подведены итоги конкурса «Живая классика-7», в рамках которого семиклассникам было предложено прислать видеорассказ о своей любимой книге. Авторы лучших видеорассказов получат планшеты от партнера конкурса - компании "Ross&Moor".Также будут подведены итоги конкурса фотографов и конкурса региональной прессы. 
 
Отметим, что за два года в проект было вовлечено более 3,5 миллионов подростков и примерно 5 миллионов взрослых. О конкурсе вышло более тысячи сюжетов и публикаций в различных СМИ и несколько десятков тысяч упоминаний в Интернете. Видеосюжеты о конкурсе собрали более сотни тысяч просмотров. 
 
Конкурс проходит под патронатом Министерства образования и науки, Министерства культуры, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и поддержан главами всех регионов России. Но что еще важнее – конкурс поддержали такие выдающиеся деятели культуры и искусства, как народная артистка России Светлана Крючкова, народная артистка России Елена Камбурова, народный артист России Олег Табаков, народный артист России Рафаэль Клейнер, писатели Григорий Остер, Андрей Битов, Валерий Попов, Виктор Ерофеев, Сергей Махотин, Марина Аромштам, телеведущие Владимир Познер, Светлана Сорокина, Андрей Максимов, журналист, ведущая радиопередач Майя Пешкова и другие. 
 
В 2013 году у Конкурса появились новые информационные партнеры - ИД «Комсомольская правда» (газета, радио, телевидение), «Литературная газета», «Детское радио», ТВ «Карусель», журнал «Русский пионер», образовательная сеть Дневник.ру, которая выступила генеральным информационным партнером конкурса и подготовила специальную номинацию для одного из победителей. 
 
Расписание отборочных туров
 
28 мая
Центральная городская библиотека им. Пушкина,  Большая Морская 33
10.00 – 18.00
 
Городская Публичная библиотека им. Маяковского, Фонтанка, 44
10.00 – 18.00 
 
Магазин "Буквоед" на пл. Восстания, Лиговский пр., д. 10
10.00 – 18.00
 
29 мая
 
Библиотечно-информационный и культурный центр искусства и музыки, Невский, 20
11.00 - 15.00
 
Городская Публичная библиотека им. Маяковского, Фонтанка, 44
10.00 - 18.00
 
Магазин "Буквоед" на пл. Восстания, Лиговский пр., д. 10
10.00 – 18.00
 
 
Финалисты II Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика
 
Алтайский край
Ермакова Алина, А.С.Пушкин «Сказка о медведихе», МКОУ «Новофирсовская ООШ» Курьинского района, с.Курья Алтайского края
Камышанская Анна, М. Дружинина «Открытка», КГБОУ ДОД «АКДТДиМ», г.Барнаул.
Золотин Никита, Н. Файн «Дневник кота убийцы», МБОУ ДОД «ДШИ №3», г.Барнаул.
 
Архангельская область
Эмке Антоний, г. Мирный, МКОУ СОШ № 12. В. Ян,  «Батый».
Морозова Людмила, Верхнетоемский район, МБОУ "Выйская средняя общеобразовательная школа". Ф. Абрамов, «Золотые руки».
Чухломин Илья, г. Коряжма, МОУ СОШ № 5.  М.А. Булгаков, «Неделя просвещения».
 
Астраханская область
Мочалов Александр, п. Ивановский, МБОУ «Яксатовская СОШ».
А.П. Чехов, «Беседа пьяного с трезвым чертом».
Переверзева Арина, с. Енотаевка, МБОУ «СОШ с. Енотаевка».
М. М. Зощенко, «Тетка Марья рассказала».
Акбулатова Мадина, п. Володарский, МБОУ «Володарская СОШ №2».
А.С. Грин, «Алые паруса».
 
Брянская область
Крыцина Екатерина, г. Брянск, МБОУ «Брянский городской лицей  № 1 им. А.С.Пушкина.
Л. А. Чарская «Записки маленькой гимназистки».
Сныткина Славина, г. Дятьково, МБОУ Дятьковская СОШ № 3.
И. Лебедев «Вальс о вальсе».
Никифорова Екатерина, г. Стародуб, МБОУ Стародубская СОШ № 2.
С. А.  Алексиевич, «Цинковые мальчики».
 
Владимирская область
Копытин Михаил, г. Муром, МБОУ СОШ №15В.
В. Ю.  Драгунский, «Слава Ивана Козловского».
Шахалова Юлия, г. Кольчугино, МБОУ СОШ №2.
М. Горький, «Нунча».
Стратонов Илья, г. Судогда , МБОУ «Судогодская СОШ №2».
М. Горький, «Легенда о Данко».
 
 
Волгоградская область
Курицын Никита, г. Волгоград, МБОУ гимназия №14 Краснооктябрьского района
М.Горький, «Детство».
Садыгов Ислам, с.Кондраши, Иловлинский район, МБОУ Кондрашовская СОШ.
С. П. Алексеев, «Лечение».
Деева Карина, с. Громославка
Октябрьский  район, МБОУ «Громославская СОШ».
С. Г. Писахов, «Подруженьки».
 
Вологодская область
Анисимова Анна, Бабушкинский район, п. Тиманово, МБОУ «Тимановская ООШ».
В. И. Белов, «Привычное дело. Сорочины».
Мартыненко Анна, г. Вологда, МОУ Лицей №32.
Г.-Х. Андерсен, «Истинная правда».
Брызгалов Михаил, п. Майский, МБОУ ВМР «Майская СОШ».
В. И. Белов, «Сват худому не научит» В.И. Белов
 
 
Воронежская область
Келепурис Фотис, г. Острогожск, МКОУ СОШ №8.
В.М. Шукшин «Забуксовал».
Крючков Филипп, г. Воронеж, МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова при Воронежском государственном университете.
В.Ю. Драгунский «Ничего изменить нельзя»
Алексей Турбин, г. Воронеж, МБОУ СОШ №72 им. Ю.В. Лукьянчикова.
М.Е. Салтыков-Щедрин «Христос воскрес».
Еврейская автономная область
Гельберг Анна, г. Биробиджан, МБОУ "СОШ № 5".
М. А. Шолохов, "Жеребенок".
Полевая Татьяна, г. Биробиджан, МАОУДОД "Центр детского творчества".
Саша Чёрный, "Дневник Фокса Микки".
Ульянова Ульяна, п. Кульдур, МБОУ "СОШ №10".
А. П. Чехов, "Толстый и тонкий».
 
Забайкальский край
Ушаков Игорь, п. Карымское,  «Дарасунская» СОШ №3.
О. Генри, «Фараон и хорал».
Федорова Александра, г. Чита, МБОУ СОШ №40.
А. Линдгрен, «Пеппи длинный чулок».
Шестопалова Кристина, г. Чита, МБОУ СОШ №5.
М. И. Цветаева, «Мой Пушкин».
 
Ивановская область
Иванов Антон, с.Чернцы Лежневского района, МБОУ Чернцкая СОШ.
Н. Н. Носов «Дружок».
Рубанович Варвара, г.Приволжск, МКОУ ООШ № 7.
Г.-Х. Андерсен «Снежная королева».
Ситников Павел, д. Пеньки Палехского района, Казенная муниципальная Пеньковская ООШ.
Н.В. Гоголь «Ревизор.

Иркутская область
Аксенов Константин, д. Бутырки, МОУ ИРМО «Бутырская СОШ» Иркутского
района.
М. А. Шолохов, «Нахаленок».
Наседкин Александр, рп Маркова, МОУ ИРМО «Марковская СОШ» Иркутского района.
А. И. Приставкин, «Свет далеких звезд».
Хосомоева Евгения, рп Маркова, МОУ ИРМО «Марковская СОШ» Иркутского района.
А. И. Приставкин, «Человеческий коридор»; «Буква К».
 
Кабардино-Балкарская Республика
Байсултанова Камила, с.п. Кёнделен, Эльбрусского района, МОУ СОШ № 3. В. Конецкий, «Кто смотрит на облака».
Тленкопачева Светлана, с.п. Малка, Зольского района, МКОУ ООШ №3. А. Линдгрен, «Пеппи длинный чулок».
Апсов Аслан,  г. Чегем,  МКОУ СОШ № 1. Я. Корчак, «Первый снег».
 
Калужская область
Багирова Дарья, г. Обнинск, МБОУ «Гимназия».
И. С. Шмелев «Рождество»
Костин Сергей, г. Кондрово, МКОУ ДОД «Центр детского творчества “Ровесник”».
В. Ю. Драгунский «Тайное всегда становится явным».
Крылова Полина, г. Медынь, МКОУ «Медынская СОШ».
В. П. Астафьев «Бабушка с малиной».
 
 
Камчатский край
Чуйко Михаил, г. Елизов, МБОУ «СОШ № 7».
А. П. Чехов, «Гриша».
Якуш Эвелина, г. Елизов, МБОУ «СОШ № 9».
Н. И. Сладков, «Белые фигурки».
Рабичева Наталья, г. Елизов, МБОУ «Нагорненская СОШ».
А. П. Гайдар, «Чук И Гек».
 
Карачаево-Черкесская Республика
Дугужева Элина, Карачаевский муниципальный район, МКОУ СОШ  а. «Хумара». И.С.Тургенев, «Два четверостишия».
Узденова Амина, Усть-Джегутинский муниципальный район, МКОУ Гимназия №1. Ю.Бондарев, «Простите нас».
Юсенко Илья, г. Черкесск, МКОУ Гимназия №16. Р.Л. Стивенсон, «Остров сокровищ».
 
Кемеровская область
Скрипко Лев, г. Новокузнецк, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 47».
В. Ю. Драгунский , «Куриный бульон».
Марахина Дарья, г. Заринск, МБОУ «Заринская средняя общеобразовательная школа им. М.А. Аверина», Промышленного района.
Б. Л. Васильев, «В списках не значился».
Якименко Сергей, г. Тайга, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33».
В. Г. Распутин, «Уроки французского».
 
Кировская область
Костоломова Анастасия, п.Демьяново, Подосиновского района, МКОУ СОШ. М.Зощенко, «Аристократка».
Уваров Артем, г. Вятские Поляны, МОУ СОШ с УИОП № 2. В. Голявкин, «Секрет».
Хохрин Даниил, с.Всехсвятское, Белохолуницкого района, МКОУ СОШ. Р. Погодин, «Что у Сеньки было».
 
Костромская область
Горшков Денис, г. Кострома, МБОУ СОШ №5. А.Аверченко, «Сережкин рубль».
Редькина Ольга, п.Вохма, Вохомский район,  МОУ «Вохомская СОШ». С.Г.Писахов, «Подруженьки».
Копосова Дина, с.Георгиевское, Межевский район, МКОУ Межевская СОШ.                 Г.Х. Андерсен, «Подснежники».
 
Краснодарский край
Германов Глеб, г. Краснодар, МБОУ СОШ № 76.
Е. А. Клюев, «Дырка от бублика».
Вараева Мадина , г. Краснодар, МБОУ лицей № 48.
Л. Е. Улицкая, «Восковая уточка».
Гонтаренко Илья, г. Краснодар, МБОУ СОШ № 2.
Г. И. Горин, «Ежик».
 
 
Красноярский край
Громченко Марина, г.Норильск, МБОУ СОШ  № 14.
Н. А. Тэффи, «Кишмиш».
Суворова Полина, г. Железногорск, МБОУ «Лицей№ 102».
Л. А. Будогоская, «Повесть о рыжей девочке».
Тихонова Вера, с. Тубинск, МКОУ Тубинская СОШ, Краснотуранского района.
В. Ф. Тендряков, «Весенние перевертыши».
 
Курганская область
Печенкин Максим, г.Курган, МБОУ Гимназия № 57. C. Васильев, «У вечного огня».
Орлов Максим, г.Курган, МБОУ СОШ №52. Э.Файн, «Дневник Кота убийцы ».
Косарева Елизавета, г.Курган, МБОУ СОШ №52. С. Писахов, «Как купчиха постничала».
 
Курская область
Кошманова Юлия, сл.Белая, Беловская СОШ.
В. А. Закруткин, «Матерь человеческая».
Дуюнова Марина, п. Коммунар, Коммунаровская СОШ.
М. М. Пришвин, «Дорога к другу».
Квашина Алина, г. Курчатов, МБОУ «СОШ с углубленным изучением иностранных языков №4».
Е. И. Носов, «Малая Родина».
 
Ленинградская область
Загрядских-Вовк Василика, Киришский лицей. М.Салтыков-Щедрин "Богатырь"
Даудов Руслан, Сосновый бор, лицей № 8. В. Драгунский "Слава Ивана Козловского"
Пономарев Алексей, СОШ № 3 г. Никольское. Р.Погодин "Жаба"
 
Липецкая область
Сараева Анна, с. Долгоруково, МБОУ «Лицей».
Кирина Надежда, с.Б.Хомутец Добровского района.
Ризаев Руслан, с.Б.Попово Лебедянского района.
 
Магаданская область
Каффаров Вадим, п. Стекольный, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа п. Стекольный" Хасынского района.
А. П. Гайдар, «Дальние страны».
Каранов Анатолий, г. Магадан, МАОУ "Гимназия (английская)" .
А. П. Чехов, «Радость».
Самойленко Ульяна, г. Магадан, МАОУ "Гимназия (английская)".
С. Г. Писахов, «Модница».
 
Москва
Агапов Артем , северо-западный округ, школа № 1874. В. Драгунский "Девочка на шаре"
Козлова Дарья, западный округ, школа № 712. Л. Воронкова "Девочка из города"
Резников Роман, центральный округ, школа № 204. А. Азимов "Лучший друг"
Московская область
Мощева Екатерина, Красногорский м.р., МБОУ СОШ № 15. А.П. Чехов «Забыл»
Киселёв Андрей, г.о. Дзержинский, МБОУ "Гимназия  №4". Дж.  Лондон  «Зов  предков»
Абгарян Сусанна, Каширский м.р., Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1». В. Драгунский "…Бы"
 
Мурманская область
Трофимова Сабина, г. Кандалакша, МБОУ ООШ № 9.
К.Г. Паустовский «Старик в станционном буфете».
Шамин Егор, г. Мурманск, МБОУ «Гимназия № 1».
М. М. Зощенко «Собачий нюх».
Иванова Дарья, г. Оленегорск, МОУ СОШ № 4.
И. П. Носов, «Контрабандисты».
 
Ненецкий Автономный округ
Кузьменюк Анатолий, г.Нарьян-Мар, МБОУ СОШ № 1. В. Драгунский, «Он живой и светится».
Котовская Оксана, п.Искателей, Заполярного района, МБОУ СОШ п. Искателей. В.Железняков, «Чучело».
Хатанзейская Инесса, с. Несь, Заполярного района, МБОУ СОШ с.Несь. К.Г.Паустовский, «Бакенщик».
 
Нижегородская область
Кострова Анна, р.п. Воскресенское, МКОУ Воскресенская СОШ. П.П. Бажов, «Огневушка - поскакушка».
Паняхин Евгений, г.Нижний Новгород, МБОУ СОШ №145. Ю. Яковлев, «Серая шкурка».
Кретов Андрей, г.Нижний Новгород, Гимназия  № 184 . Б. Гонаго, «Письмо к Богу».
 
Новгородская область
Балакина Мария, г. Великий Новгород, МАОУ «Гимназия № 3».
А. С. Грин, «Алые паруса».
Мартьянова Алевтина, г. Великий Новгород, МАОУ «Гимназия № 2».
М. В. Дружинина, «Звоните, вам споют!»
Чиликин Данил, г. Пестово, МАОУ «СОШ № 2.
В. Ю. Драгунский, «Шиворот-навыворот».
 
Новосибирская область
Зенин Тимофей, г.Новосибирск, МБОУ ДДТ «Первомайский». А.Бестужев-Марлинский, «Рассказ на бивуаке».
Кириченко Евгения, г.Тогучин, МБУК «Тогучинский КДЦ». Ю.Могалиф,  «Успех-трава».
Кантюкова Кристина, р.п. Кольцово, МОУ школа №5. Н.В.Гоголь,  «Майская ночь, или утопленница».
 
Омская область
Сатонина Анастасия, Н.В. Гоголь «Вий», МКОУ «Любимовская СОШ», c. Любимовка, Оконешниковский район
Хомякова Елизавета Леонидовна, В.Ю.  Драгунский «Тайное становится явным, МКОУ «Любимовская СОШ», c. Любимовка, Оконешниковский район
Шумилина Татьяна Сергеевна, В. Бианки «Аришка-трусишка», МКОУ «Любимовская СОШ», c. Любимовка, Оконешниковский район
 
Оренбургская область
Кажгалиев  Олег, г. Орск, МОАУ СОШ № 4. А.А. Горбовский, «Дорога домой».
Смольянова Ульяна, г. Бугуруслан, МБОУ СОШ № 3. А. П.Чехов, «Рыбья любовь».
Антонов Михаил, г.Орск, МОАУ СОШ № 38. М. Горький, «Песня о соколе».
 
Орловская область
Лавров Егор, г. Орел, НОУ «СОШ “Леонардо”».
А. Т. Аверченко, «Экзаменационная задача».
Леонова Анна, п. Сахзаводской, МБОУ «Сахзаводская СОШ».
Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц».
Нагонова Алена, г. Болхов, МБОУ «Гимназия г. Болхова».
В. К. Железников, «Чучело».
 
Пензенская область
Киндаева Яна, с. Бессоновка, МБОУ СОШ с. Бессоновка. Петро Панч, «Черный крест».
Медведева Мария, р.п. Колышлей, МОУ СОШ № 2. Л. Воронкова «Девочка из города»
Коржиманова Дарья, г.Пенза, ГБОУ ДОД «Центр развития творческих детей и юношества». Л. Чарская, «Некрасивая»
 
Пермский край
Салтыкова Наталья, г.Пермь, школа №9 им. А.С.Пушкина. К.Мелихан, «Вот такая бабушка!»
Яковлева Александра, с. Спасо-Барда, МКОУ Спасобардинская ООШ. И.П.Христолюбова, «Загадочная личность».
Хрулев Лев,Краснокамский Муниципальный район, МАОУ СОШ №10.  Л.Давыдычев, «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова».
  
Псковская область
Болобайко Максим, д. Лёхово, Невельский район, МБОУ «Лёховская средняя общеобразовательная школа».
В. Ю. Драгунский «Чики-брик».
Петровичев Максим, г. Великие Луки, МБОУ «СОШ № 9».
В. Ю. Драгунский, «Лучший друг».
Васильева Ольга, г. Псков, МБОУ «СОШ №24 им. Л. И. Малякова».
М. С. Аромштам, «Когда отдыхают ангелы».
 
Республика Адыгея
Богус Алий, г.Майкоп, МБОУ Гимназия № 22.
Супрунова Анастасия, п. Тульский, Майкопского района, МБОУ СОШ № 16.
Горев Прохор, г. Адыгейск, МБОУ СОШ № 2.
 
Республика Алтай
Борзиков Алексей, г. Горно-Алтайск, МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска».
В. К. Железников, «Чудак из 6 «Б»».
Оштушев Ырысту, с. Оро, МБОУ «Орокская основная общеобразовательная школа» Усть-Канского района.
В. М. Шукшин, «Чудик».
Чараганов Эзен, с. Ело, МБОУ «Еловская средняя общеобразовательная школа» Онгудайского района.
В. К. Железников, «Жизнь и приключения чудака».
 
 
Республика Башкортостан
Ибрагимова Диана, г.Стерлитамак, МАОУ Гимназия № 1. В. Драгунский,  «Слава Ивана Козловского».
Юламанова Гульдария, г.Стерлитамак, МАОУ Гимназия № 3. С. Алексеев, «Солдатское сердце».
Воробьева Ольга, г.Стерлитамак, МАОУ Гимназия № 1. А.П. Чехов, «Зубы».
 
 
Республика Бурятия
Рябова Валерия, г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №7.
Р. Бредбери, «Вино из одуванчиков».
Унагаева Ирина, г. Улан-Удэ, МАОУ ДОД «ГДДЮТ».
Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Жили-была последняя муха».
Цыренов Бато, г. Закаменск, МБОУ ДОД «ЦДО».
Х. Н. Намсараев, «Санхюудэй».
 
Республика Дагестан
Курамагомедова Изахат, г. Хасавюрт, СОШ № 10 имени Героя России А. Исмаилова.   Р.Г. Гамзатов, «Мой Дагестан». Перевод В.А. Солоухина
Микаилова Патимат, г.Буйнакск, СОШ № 8. В.Ю. Драгунский, «Одна капля убивает лошадь».
Компанеец Александр, г.Хасавюрт, Гимназия имени М. Горького. Р.Г. Гамзатов, «Мой Дагестан». Перевод В.А. Солоухина
 
Республика Ингушетия
Парагульгова Николина, с.п.Барсуки, Назрановский район,  ГКОУ СОШ №1. Ю.Коваль, «Стажер».
Терхоев Султан, с.п. Нестеровское, Сунженский район, ГКОУ СОШ №1. М.Горький, «Песня о Буревестнике».
Яндиева Зульхиджа, с.п.Инарки, Малгобекский район, ГКОУ СОШ №12. М.М. Зощенко, «Качество продукции».
 
 
Республика Калмыкия
Шикирова Радмила, пос. Хошеуты, Октябрьский район, МКОУ «Хошеутовская СОШ».
С. Г. «Подруженьки».
Полоусова Мелания, г. Элиста, МБОУ «Элистинская классическая гимназия».
Б. Л. Васильев, «А зори здесь тихие».
Нестуров  Мурад, Целинный район, с. Вознесеновна.
В. К. Железников, «Чудак из шестого “Б”».
 
 
Республика Карелия
Герасимов Максим, п. Шуя, МОУ ДОД Центр детского творчества Прионежского района.
А. А. Лиханов, «Мой генерал».
Воронова Софья, г. Петрозаводск, МОУ «СОШ № 34».
К. Джеймс, «Тим Талер, или Проданный смех»
Кондаков Михаил, п. Пиндуши Медвежьегорского района, МКОУ «Пиндушская СОШ № 1».
С. Степанов «Клад для потомков».
 
Республика Коми
Хидилов Леон, г.Сыктывкар, МАОУ СОШ № 4 г. М.М. Зощенко, «Не надо врать».
Ханин Богдан, г.Сосногорск, МАОУ «Гимназия при главе муниципального района Сосногорск».  М. А.Шолохов, «Поднятая целина».
Князева Александра, г. Сыктывкар, МАОУ СОШ № 43 . А. М. Ремизов, «Бабушка».
 
Республика Марий Эл
Коптелина Мария, г. Йошкар-Ола , ГБОУ Республики Марий Эл «Лицей им. М.В.Ломоносова». А.Брунштейн, «Дорога уходит в даль…».
Силантьев Егор, г. Йошкар-Ола, МБОУ Лицей №11. А.П.Чехов,  «Пересолил».
Накипова Диляра, Медведевский район, пгт Медведево, МОБУ «Медведевская СОШ №2». В.П.Астафьев, «Белогрудка».
 
Республика Мордовия
Кудашова Елизавета , с. Большие Березники, МБОУ «Марьяновская СОШ». М.Е.Салтыков- Щедрин, «Дурак».
Кадеева Регина, с. Алтары, Ромодановский район, МБОУ «Алтарская СОШ». А. Еникеев, «Невысказанное завещание».
Назарова Ангелина, с.Старое Шайгово, МБОУ Старошайговская СОШ. М.М. Пришвин, «Кладовая Солнца».
 
 
Республика Саха (Якутия)
Мигалкин Николай, Л. Кассиль "Улица младшего сына", МБОУ «Жиганская СОШ», с. Жиганск
Томская Айыына, Нодар Думбадзе «Я вижу солнце», МОБУ «Кедандинская ООШ», С. Кеданда
 
Республика Северная Осетия-Алания
Марзоев Заур, г. Алагир, МБОУ СОШ № 4. И.С. Тургенев, «Милостыня»
Аксенов Станислав, г. Владикавказ, ГБОУ СОШ № 47. Б. Васильев, «В списках не значился».
Епхиева   Адель, г. Владикавказ, МБОУ СОШ № 42. Т. Лайн, «Монолог собаки».
 
Республика Татарстан
Галеева Эльвина, г. Альметьевск, МБОУ «СОШ №24».
К. Г. Паустовский, «Старик в станционном буфете».
Алимова Лилия, г. Зеленодольск, МБОУ «Лицей №9 им. А. С. Пушкина».
В. С. Галкин,  «Дарьины ухажеры».
Долгих Арина, г. Казань, МБОУ «СОШ № 84».
В. К. Железников, «Чучело».
 
 
Республика Хакасия
Утробин Иван, г. Черногорск, МБОУ ДОД «Молодые мастера».
В. М. Шукшин, «Далекие зимние вечера».
Клокова Валерия, МБОУ «Новороссийская СОШ» Алтайского района.
А.де Сент-Экзюпери, «Маленький принц».
Воробьев Кирилл, МБОУ Лицей «Эврика».
И. А. Бунин, «Свежее дыхание».
 
 
Ростовская область
Бердзенашвили Эмрах, х. Кудинов, МБОУ Кудиновская СОШ.
И. С. Тургенев, «Певцы».
Кулинченко Данил, г. Цимлянск, МБОУ Лозновская СОШ им. Т.А.Аббясева.
А. П. Чехов, «Неудача».
Сардарян Анна, г. Ростов-на-Дону, МБОУ СОШ № 100.
К. Г. Паустовский  отрывок «Растрепанный воробей».
 
Рязанская область (только 1 победитель)
Жгутов Платон,  г. Рязань,  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57».
В. Ю. Драгунский, "...Бы".
 
Самарская область
Кузьмин Никита, с. Сергиевск, ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ».
В. М. Шукшин, «Бык».
Дергачева Екатерина, с. Большая Черниговка, МБУ «МКДЦ».
Ф. М. Достоевский, «Мальчик у Христа на елке».
Базыкина Елизавета, г. Сызрань, ГБОУ СОШ № 2.
В. М. Шукшин, «Сны матери».
 
Санкт-Петербург
Шульц Вера, школа № 571. С.Черный "Дневник Фокса Микки"
Макаров Матвей, школа МИРТ. Ф.Достоевский "Идиот"
Митина Елизавета, ШТТИШБ. А.Петрова "Назад, скорей назад"
 
Саратовская область
Ерофеева Алина, г. Балашов, МБОУ «Лицей-интернат г. Балашова Саратовской области».
В. К. Железников, «Чучело».
Кожевникова Александра, г.Калининск, МБОУ «СОШ №1 г.Калининска Саратовской области».
А. П. Чехов, «Не в духе».
Щербаева Лилия, Татищевский район, п. Светлый, МОУ СОШ №3 им. В.Н.Щеголева.
А. Я. Бруштейн, «Дорога уходит в даль…».
 
 Сахалинская область
Бычкова Дарья, А.П. Чехов «Злой мальчик», МБОУ Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина, Г.Южно-Сахалинск
Лисенко Павел, А. Платонов «Дерево Родины», МБОУ СОШ № 7, г. Оха
Юрков Иван, Нодар Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион», МБОУ СОШ № 5, г. Оха
 
Свердловская область
Матвеева Екатерина , г. Нижний Тагил, МБОУ Гимназия № 18. П.Бажов, «Медной горы хозяйка».
Байкалова София, г.Екатеринбург, МБОУ Гимназия № 161. Р. Бредбери, «Всё лето в один день».
Фирсов Владислав, г.Ревда, МКОУ «Еврогимназия». Л.Алексин, «Поздний ребёнок».
 
Смоленская область
Шапеко Диана, г.Гагарин, МБОУ средняя школа № 4 имени  А.А. Леонова.
А. П. Чехов, «Злой мальчик».
Филатенков Альберт, д. Лосня, МБОУ Лосненская  СОШ Починковского района.
А. П. Чехов, «Каштанка».
Романова Виктория, г.Рославль, МБОУ СОШ № 9.
Ю. Я. Яковлев, «Игра в красавицу».
 
Тамбовская область
Козодаев Иван, г. Тамбов, МБОУ лицей №21.
Л. Д. Каминский, «Хворосту воз».
Рябикова Евгения, село Хлыстово, Ракшинский филиал МБОУ Большекуликовской СОШ Моршанского района.
В.Гюго, «Козетта».
Тишкова Елизавета, районный поселок Дмитиревка, МБОУ «Никифоровская СОШ №2» Никифоровского района.
А. Линдгрен, «Пеппи длинный чулок».
 
Тверская область
Назарова Марина, Кимрский район, д.Неклюдово, МБОУ «Неклюдовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Василия Александровича Русакова».
И. С. Шмелев, «Лето Господне».
Баранов Дмитрий, Пеновский район, поселок Охват, МБОУ «Охватская основная общеобразовательная школа».
М. Твен «Приключения Тома Сойера».
Рунов Илья, поселок Спирово, МОУ ООШ № 1.
В. П. Катаев, «Сын полка».
 
 
Томская область
Авдеев Антон, г. Асино, МБОУ гимназия №2.
В. Я. Шишков, «Зубодерка».
Аникина Екатерина, с. Володино, Володинский филиал Кривошеинской ДШИ  Кривошеинского района.
С. Г. Писахов, «Как купчиха постничала».
Наумова Мария, г. Томск, МАОУ гимназия №55.
И. А. Бунин, «Лапти».
 
Тульская область
Подколзина Анастасия, г. Ефремов, МБОУ «Гимназия».
И. А. Бунин, «Антоновские яблоки».
Можжин Максим, г. Узловая, МБОУ ДОД «ДД(Ю)Т», МБОУ СОШ № 1.
А. П. Чехов, «Злой мальчик».
Кувшинчикова Ксения, г. Тула, МКОУ ДОД «ДД(Ю)Т», МБОУ СОШ № 14.
И. С. Тургенев, «Бежин луг».
 
Тюменская область
Колодяжный Егор, г. Тюмень, МАОУ № 43.
Б. Л. Васильев, «Не стреляйте в белых лебедей».
Гилёв Даниил, г. Ишим, МАОУ СОШ № 8.
М. А. Шолохов, «Нахалёнок».
Калиновский Антон, д. Земляная, Голышмановский район, МАОУ Земляновская СОШ.
А.П. Чехов, «Лошадиная фамилия».
 
Удмуртская Республика
Ефимов Сергей,  г. Ижевск, МБОУ Социально-экономический лицей № 45. Сакариус Топелиус, «Солнечный луч в ноябре».
Семеновых Анна, п. Кизнер,  МБОУ Кизнерская СОШ № 1. М. Сочинская, «Школьная жизнь»
Шиляева Анастасия, г. Ижевск, МБОУ СОШ № 85. Тэффи, «Катенька»
 
 
Ульяновская область
Мустафина Румиля, п.Силикатный, Сенгилеевского района,  МОУ Силикатненская СОШ. А.П.Чехов,  «Толстый и Тонкий»
Мухамеджанов Тимур, р.п. Новоспасск, МБОУ Новоспасская СОШ №2. А.П.Чехов, «Пересолил».
Прапорщикова Вероника, г.Барыш, МОУ СОШ №3. Ю. Яковлев "Солнце с белыми лучами"
 
Хабаровский край
Лаврухина Диана, Рональд Лайд «Мальчик-звезда», МБОУ лицей «РИТМ», г. Хабаровск,
Кутузова Ирина, С.П.Алексеев «Буханка», МБОУ лицей «РИТМ», г. Хабаровск
Кузнецова Александра, Братья Гримм  «Умная Эльза», МБОУ СОШ № 27, г. Хабаровск
 
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Стрелков Андрей, г. Мегион, МБОУ «СОШ №2».
М. М. Зощенко,  «Собачий нюх».
Колесник Юлия, г. Сургут, МБОУ «СОШ №45».
Б. Л. Васильев, «Экспонат №…».
Бреус Екатерина, г. Когалым , МБОУ «СОШ №7».
Н. А. Тэффи, «Экзамен».
  
Челябинская область
Пименов Алексей, Озерский городской округ МБСОУ СОШ №36. Л.Н.Толстой,      «Война и мир»
Берснев Дмитрий, Красноармейский муниципальный район, МОУ Миасская СОШ №2. М.Горький, «Старуха Изергиль».
Девяткин Максим, Челябинский городской округ, МАОУ лицей № 77. В.М.Коклюшкин, «Была весна».
 
Чеченская Республика
Тавмурзаев Алхан, г. Гудермес, МБОУ СОШ №3. И.С.Тургенев, «У-А…У-А!»
Хамзатова Зазерат, г.Грозный, СОШ№7, Л.Давыдычев ,«Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника».
Музаева Сацита, г.Грозный , Президентский лицей. А. Линдгрен, "Пеппи Длинный чулок".
 
Чувашская Республика
Родионова Анжела, Чебоксарский район, МБОУ Янышская ООШ. Е.Пермяк, «Как Огонь Воду замуж взял».
Владимирова Анна, г. Новочебоксарск, МБОУ СОШ № 3. В.Железняков, «Чучело».
Доментьева Мария, Цивильский район, МБОУ Богатыревская СОШ. В.Крупин, «Песок в корабельных часах»
 
Ямало-Ненецкий автономный округ
Недошовенко Евгений, В.Аксёнов «Автобиографические воспоминания», МБОУ «Овгортская общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования», Шурышкарский район с.Овгорт
Шницарь Нинель, Н.А. Тэффи «Экзамен», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов», Г. Салехард
Маркова Екатерина, Д.К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки», Д.К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки», МБОУ Гимназия, Г. Новый Уренгой
 
 
Ярославская область
Мулюков Егор, г. Тутаев, лицей № 1.
А. П. Чехов, «Лошадина фамилия».
Данькова Диана, г. Ярославль, ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества».
Б. Л. Васильев, «Завтра была война».
Куприянова Мария, Село Смоленское Переславского МО, МОУ Смоленская ООШ.
М. Х. Кочнев, «Курень за оврагом».