мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

30 мая в Санкт-Петербурге выбрали победителей II Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая Классика»

Источник: Пресс-служба ФАПМК

С 27 по 29 мая 249 победителей из 83 регионов Российской Федерации соревновались за право выхода во всероссийский финал, который прошел 6 июня в концертном зале «Колизей». В финале соревновалось 20 шестиклассников, которые представляли разные уголки страны: Ханты-Манскийский автономный округ, Татарстан, Кемеровскую область, Республику Калмыкия, Томскую область, Республику Коми, Смоленскую область, Брянскую область, Республику Адыгея, Владимирскую область, Кабардино-Балкарию, Краснодарский край, Москву, Республику Коми, Новосибирская область, Удмуртию, Белгородскую область, Республику Мордовия, Нижегородскую область.

 
Все 20 финалистов конкурса получили призы от Министерства образования и науки Российской Федерации – путевки в детский летний лагерь «Орленок». Мастерство юных конкурсантов оценивали тележурналист Светлана Сорокина, писатели Виктор Ерофеев и Валерий Попов, спонсоры Конкурса - представитель компании "Ross & Moor" Андрей Сухоленцев, зам.генерального директора компании "Incamp" Елена Крохмалева, генеральный директор Дневник.ру Гавриил Леви.  
 
Председателем жюри стала народная артистка России Светлана Крючкова.
В финале конкурса принимали участие замечательные петербургские театральные коллективы – театр «Странствующие куклы господина Пэжо» и Театр пластики рук «Hand Made».
 
Победителями II Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали 5 человек, которые будут представлять Россию 6 июня на международном финале Конкурса в Москве:
 
1.   Мадина Вараева из города Краснодара с рассказом Людмилы Улицкой «Восковая уточка».
2.     Лев Скрипко из Новокузнецка с рассказом Виктора Драгунского «Куриный бульон»
3.     Екатерина Крыцына из города Брянска с отрывком из повести Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки»
4.     Тимофей Зенин из Новосибирска с рассказом Александра Бестужева-Марлинского с рассказом «Вечер на бивуаке»
5.     Иван Кривоносов из село Ливенка Белгородской области с рассказом Михаила Зощенко «Галоша»
 
Главный приз победителям предоставил интернет-магазин путевок в детские лагеря  «Incump.ru». Партнер «Incump.ru» компания «United English» в лице директора компании А. Лаптевой подарила Мадине Вараевой путевку в Летний языковой лагерь в Швеции. Остальных победителей наградила зам. Директора компании «Incump.ru» Елена Крохмалева – победители получили путевки в Крым (лагерь «Хаглар»), Болгарию (лагерь «Гольфстрим»), Великобританию (языковой лагерь «Lingvinity»).
 
Победители также получили памятные подарки от школьной образовательной сети  Дневник.ру, букридеры от книжной сети магазинов «Буквоед» и букридеры от компании "Ross & Moor".
 
Все пять 3 июня приедут в Москву, чтобы представлять Россию на международном финале конкурса, заключительное состязание которого пройдет 6 июня в 17.00 в Московском театре Et cetera п/р А.Калягина.
 
Конкурс проходит под патронатом Министерства образования и науки, Министерства культуры, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Всероссийский финал конкурса был организован при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.