мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Руководитель Роспечати принял участие в церемонии вручения Премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2012 год

Источник: mkrf.ru

Торжественная церемония вручения Премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2012 год прошла в Бетховенском зале Большого театра. Провел церемонию Министр В. Мединский.

«Премия является признанием вашего таланта, целеустремленности, подвижничества и того вклада, который вы делаете в развитие культуры и искусства России, — сказал Мединский, открывая мероприятие. — Премия правительства РФ в области культуры охватывает лауреатов от Забайкалья до Кабардино-Балкарии, подчеркивая необъятность нашей страны и то, какая уникальная, потрясающая и неповторимая культура в Российской Федерации».

Премию Правительства Российской Федерации в области культуры за 2012 год вручили:


Боровскому Николаю Ивановичу, первому секретарю Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и Умарсултанову Вахидту Османовичу, члену той же организации, — за создание музейной коллекции произведений российских художников для Мемориального комплекса славы им. А. А. Кадырова;
 

Максимову Евгению Николаевичу, художнику, заведующему кафедрой живописи и композиции федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова», — за создание цикла росписей православных храмов в г. Москве;

Дергачеву Владимиру Владимировичу, автору проекта, заместителю генерального директора — главному инженеру государственного бюджетного учреждения культуры г. Москвы «Московский международный дом музыки», — за создание антологии «Иконописная мастерская Н. М. Сафонова. Палех»;

Соколову Михаилу Николаевичу, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств», — за книгу «Принцип Рая. Главы об иконографии сада, парка и прекрасного вида»;

Бокову Андрею Владимировичу, архитектору, генеральному директору государственного унитарного предприятия г. Москвы «Московский научно-исследовательский и проектный институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения», Подъяпольскому Дмитрию Сергеевичу, руководителю архитектурно-проектной мастерской, сотруднику того же предприятия,

Казакову Михаилу Юрьевичу, руководителю проектной группы архитектурно-планировочной мастерской государственного унитарного предприятия культуры «Центральные научно-реставрационные мастерские», Куликову Алексею Сергеевичу, главному архитектору, Пильчу Юрию Борисовичу, главному конструктору, сотрудникам того же предприятия, — за проект по реставрации и сохранению Большого зала Московской консерватории;
 

Казенину Владиславу Игоревичу, композитору, — за цикл концертов для фортепиано с оркестром («Вариации», «Импровизации», «Конструкции»);

Атабиеву Игорю Килишбиевичу, художественному руководителю государственного казенного учреждения «Государственный академический ансамбль танца „Кабардинка“», — за концертную программу «Венок дружбы»;

Кольцовой Мире Михайловне, художественному руководителю, главному балетмейстеру федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический хореографический ансамбль „Березка“ имени Н. С. Надеждиной» Управления делами Президента Российской Федерации, — за цикл программ, направленных на сохранение наследия Н. Надеждиной;

Глебовой Ангелине Аркадьевне, заведующей художественным отделом бюджетного учреждения культуры Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Евсеевой Юлии Владимировне, заведующей обособленным подразделением «Музей кружева», Золотовой Наталии Алексеевне, заместителю генерального директора по научной работе, Орловой Ольге Александровне, заведующей отделом реставрации, сотрудникам того же учреждения, Коротаевой Людмиле Дмитриевне, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, — за создание музея кружева в Вологодской области;

Зайцеву Андрею Евгеньевичу, сценаристу, режиссеру-постановщику, — за документальный фильм «Виктор Астафьев. Веселый солдат»;

Смелянскому Анатолию Мироновичу, заместителю художественного руководителя — директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московский художественный академический театр имени А. П. Чехова», — за создание цикла просветительских программ «Русский театр XX века» на канале «Культура»;

Золотову Андрею Андреевичу, кинодраматургу, — за цикл документальных фильмов «Самое высокое — самое доступное»;

Гениатулину Равилю Фаритовичу, автору проекта, — за создание «Энциклопедии Забайкалья»;

Сафаровой Адели Джумшудовне, искусствоведу, — за создание фонда поддержки современного искусства «Артпроект»;

Бобуровой Аде Григорьевне, автору проекта, Герасименко Сергею Федоровичу, художественному руководителю проекта, Антоненковой Елене Владимировне, режиссеру-постановщику проекта, Федориной Раисе Григорьевне, руководителю выставочных проектов, Бобурову Владимиру Николаевичу, автору художественного оформления проекта, — за Международный российско-белорусский форум творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше»;

Сенчину Роману Валерьевичу, писателю, — за роман «Елтышевы»;
Евсееву Борису Тимофеевичу, писателю, — за роман-версию «Евстигней»;
Мамлееву Юрию Витальевичу, писателю, — за книгу «Россия вечная»;

Кублановскому Юрию Михайловичу, поэту, — за сборник стихов «Перекличка»;

Ласунскому Олегу Григорьевичу, писателю, — за книгу «Власть книги. Рассказы о книгах и книжниках»;

Яснову Михаилу Давидовичу, поэту, — за книгу стихотворений для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Детское время»;

Комарову Николаю Петровичу, соавтору и руководителю проекта, директору государственного бюджетного учреждения г. Москвы «Московский дом национальностей», Батыровой Наталье Николаевне, арт-директору проекта, заведующей сектором сопровождения художественных проектов отдела культурно-массовых мероприятий центра культурно-просветительской работы и народного творчества, Мазиловой Татьяне Александровне, автору выставочных проектов, начальнику Центра-отдела культурно-просветительской работы и народного творчества, сотрудникам того же учреждения, Тажевой Альбине Борисовне, художнику проекта, Тажеву Борису Петровичу, соавтору проекта, — за арт-проект «Международный детско-юношеский фестиваль-конкурс изобразительного искусства „Сокровище нартов“»;

Зарицкой Евгении Борисовне, композитору, — за музыкальный проект для детей «Дети выбирают мир»;

Комаровой Людмиле Николаевне, автору идеи и концепции проекта, Яковлевой Елене Ивановне, художественному руководителю проекта, Кориной Веронике Станиславовне, режиссеру-постановщику, Успенской Галине Петровне, концертмейстеру, координатору зарубежных программ, — за Московский международный детский фестиваль славянской музыки;

Окольникову Игорю Ярославичу, директору государственного автономного учреждения культуры Республики Хакасии «Хакасский национальный театр кукол „Сказка“», Арутюнову Эдгарду Гарриевичу, артисту-кукловоду, Иванникову Сергею Валерьевичу, главному режиссеру, сотрудникам того же учреждения, — за Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан».