мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Объявлены победители телевизионного конкурса «Современник на экране»

Версия для печати
27 апреля 2015 11:33

Источник: НАТ

В Ижевске на торжественной церемонии объявлены победители конкурса «Современник на экране», который прошел в рамках Фестиваля социально значимых телепрограмм и фильмов «Герой нашего времени» с 22 по 24 апреля этого года.

Организатор Фестиваля социально значимых телепрограмм и фильмов «Герой нашего времени» - Национальная ассоциация телерадиовещателей. Фестиваль прошел при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
 
На торжественной церемонии награждения победителей с приветствиями к участникам и гостям фестиваля выступили глава Удмуртской Республики Александр Соловьев, председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев, начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Игорь Южанинов, Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев
 
Призы и дипломы победителям конкурса вручали генеральный директор НАТ Наталия Пискунова, члены жюри Юлия Яцкова (вице-президент телеканала «Страна»), Андрей Цвинтарный (директор Дирекции научно-популярных программ ОАО «Первый  канал»), Оксана Барковская (генеральный продюсер группы компаний «Формат ТВ»), Алексей Воронцов (руководитель Агентства печати и массовых  коммуникаций Удмуртской Республики), председатель жюри Леонид Млечин (политический  обозреватель, журналист, писатель, историк). Ведущим церемонии был спортивный комментатор, продюсер, телеведущий Кирилл Набутов.
 
В творческом конкурсе участвовали 143 работы, представленные телекомпаниями, продюсерскими центрами и студиями из разных городов и регионов России: Уфы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Томска, Самары, Екатеринбурга, Якутска, Краснодара и др.

Победителями стали:
 
Номинация «Открытие»
1-е место: Телерадиокомпания «Кубань24», г. Краснодар - документальный фильм «Формула Анилина»;
2-е место: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», г. Томск – сюжет «Профессия – музыкант»;
3-е место: ООО «АРКО» («АС Медиа»), г. Ярославль - «Жил-был фотограф...».
 
Номинация  «Традиции милосердия»
1-е место: ФГУП ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень», г. Тюмень  - «Бегство к истине». ("Земля надежды"). Православный лагерь Анны Неркаги;
2-е место: АНО «Редакция телеканала Совета Федерации», г. Санкт-Петербург - «305 детей Валерия Асикритова»;
3-е место: ООО «Импульс», г. Новый Уренгой - «Мы все тут рядом»; ТНТ-БСТ, Иркутская область, г. Братск - «Люди с безграничными возможностями – Рита Ахматсафина». 
 
Номинация «Профессия как призвание»
1-е место: ГТРК «Башкортостан»,  г. Уфа - «Там, где живёт душа»;
2-е место: ГТРК «Волга», г. Ульяновск - «Бездонный колодец»;
3-е место: ГТРК Югория,  г. Ханты-Мансийск - «Будни»; Телекомпания «Спектр-Богучаны», Богучанский район, с. Богучаны – «Веселый молочник Джастас Уолкер». 
 
Номинация «Вдохновение»
1-е место: Филиал ВГТРК ГТРК «Марий Эл», г. Йошкар-Ола - фильм «Дар от Бога» («Юмын пӱрымӧ вольык»);
2-е место: ТК «Моя Удмуртия», г. Ижевск - «Дунне — колёса, сюлэм — пияла...» («Мир — колесо, сердце - стекло»);
3-е место: ТК «ТелеДом», г. Санкт-Петербург - фильм «Эрик-Эмманюэль Шмитт в Санкт-Петербурге». 
 
Номинация «Цена жизни»
1-е место: ОАО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию», «Телеканал «Санкт-Петербург» - фильм-очерк «Наташа»;
2-е место: ВГТРК/ГТРК «Самара» - «Боец-молодец»;
3-е место: Национальная Вещательная Компания «Саха», г. Якутск – «Репортаж большой республики. Пропавшая девочка Карина Чекитова». 
 
Номинация «Музыка, рожденная детством» (к 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского)
1-е место: ТК «Моя Удмуртия» - «Чайковский. Детство»;
2-е место: филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Саратов» - «Эпизод из жизни девочки Сони». 
 
Номинация «К 70-летию Победы. По следам войны»
1-е место: Фонд «С чего начинается Родина», г. Люберцы - «Отсюда – к родному дому»;
2-е место: ТК «Моя Удмуртия» - «Живая память».
 
Кроме того, жюри конкурса приняло решение отметить высокопрофессиональную работу операторов. «Лучшими операторскими работами» были признаны: документальный фильм «Формула Анилина», Телерадиокомпания «Кубань24», г. Краснодар и фильм «Джокопай», СПбГУКИ, г. Ижевск.
 
Более подробная информация - на специальной странице фестиваля «Герой нашего времени» на портале www.nat.ru.