мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Объявлены победители Фестиваля детского телевидения «Включайся!»

Версия для печати
11 июня 2015 09:53

Источник: Пресс-служба Роспечати

10 июня в ЦДХ состоялась торжественная церемония награждения победителей Фестиваля детского телевидения «Включайся!»

Более 500 человек приняли участие в фестивале, организованном Национальной ассоциацией телерадиовещателей при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Правительства г.Москвы.
 
Участники фестиваля – представители детско-юношеских творческих коллективов России и стран ближнего зарубежья в возрасте от 7 до 16 лет, а также телекомпаний, производящих программы для детей и юношества – в течение трех дней обменивались опытом, обсуждали конкурсные работы с членами жюри, на мастер-классах получали советы и рекомендации от профессионалов телевидения, проходили практику по съемке и монтажу сюжетов на заданную тему, побывали на экскурсиях в РИА Новости, на телеканале RT и в телестудии журфака МГУ.
 
Известные специалисты медиаотрасли – режиссеры, журналисты, педагоги провели тренинги и практикумы на самые животрепещущие темы. Антон Михалев, режиссер-постановщик телеканала Disney рассказал об особенностях современных молодёжных телепрограмм, о фундаментальных принципах, соблюдение которых обеспечивает зрительский успех любого телепроекта. Креативные продюсеры и авторы идеи анимационных сериалов на телеканале «МУЛЬТ» Вадим Воля и Евгений Головин поделились своими находками и секретами в процессе создания анимационных сериалов. Тележурналист, ведущий программы «Диалоги о животных» Иван Затевахин ответил на многочисленные вопросы юных телевизионщиков по поводу особенностей съемки  животных в дикой природе. 
 
Анализу художественных приемов в монтаже был посвящен мастер-класс Галии Фатхутдиновой, режиссера, педагога, художественного руководителя Детской киношколы им. МакГаффина. О тонкостях работы с музыкантами, представителями шоу-бизнеса рассказал журналист, телеведущий Илья Буц. На практических примерах он продемонстрировал, как правильно провести «музыкальное интервью», как вызвать интерес у артиста и зрителя.
 
Под бурные аплодисменты прошел тренинг руководителя Центра «Практика», тележурналиста Нины Зверевой на тему «Стендап и появление в кадре». Начинающие телеведущие непосредственно на сцене перед большой аудиторией отрабатывали навыки профессионального стендапа.
 
По итогам конкурса, в котором приняли участие 230 работ, победителей в 7 номинациях определяли два состава жюри - профессиональное и детское. Члены профессионального жюри: Евгений Головин, продюсер анимационных проектов телеканала «МУЛЬТ»; Людмила Зайцева, член Академии Российского телевидения, директор Телекомпании «КЛАСС!»; Антон Михалев, режиссер-постановщик телеканала Disney, член гильдии кинорежиссеров России; Вера Оболонкина, главный редактор канала «Карусель»; Тамара Павлюченко, режиссер детской редакции Центрального телевидения, обладательница двух премий «ТЭФИ»; Татьяна Цыварева, генеральный директор телеканала «Карусель». 
 
Победителями конкурса, по оценке профессионального жюри, стали:
 
Номинация «Не скучай!»
Детская телестудия "Следопыт" (ТО "Детектив"), Ярославль - «Не верю-7»
«Югорск ТВ», Югорск - Молодежный телепроект «Творительный падеж» Хеллоуин 
 
Номинация «Пластилиновая ворона»
Детская анимационная студия «Мульты», Семейный творческий клуб «Зеленый маяк», Московская область, Красногорский район, с. Дмитровское - «Город»
Ярославская региональная детско-молодёжная общественная организация (ЯРДМОО), «Киношкола «Ярославский медвежонок», Ярославль - "Ноев ковчег"
 
Номинация «Хочу всё знать»
ООО «Эффект Фильм», Москва - «Как появилась первая бумага?» из цикла «Профессор Почемушкин»
Центр визуальных искусств и общей культуры АНО «Студия креативного телевидения», Оренбург - Познавательный проект «Когда заходит солнце»
 
Номинация «Мир увлечений»
ООО «Результат» Студия «Один дома», Нижний Новгород - «Путь к мечте»
Детско-юношеский телеканал «Тамыр» ГУП ТРК "Башкортостан" РБ, Уфа - «Изобретариум»
 
Номинация «Мир новостей глазами детей»
АУ «Национальная телерадиокомпания Чувашии», Чебоксары - «Акилбупсер»
Телевидение школы 1210 с углубленным изучением английского языка, Москва -  «Новости школы 1210. 14 выпуск»
 
Номинация «Герои моей страны»
ООО «Независимое телевидение Севастополя», Севастополь - «Проект 17.83. Потомству в пример»
Школа анимации «Центр анимационного творчества «Перспектива», Ярославль – «Маленькая история большой блокады»
 
Номинация «Документальный фильм»
Телевидение школы 1210 с углубленным изучением английского языка, Москва - «Виртуальная экскурсия по Музею боевой славы школы 1210. Битва за Берлин»
Школа анимации «Центр анимационного творчества «Перспектива», Ярославль – «Под одной звездой».
 
Победителями конкурса, по оценке детского жюри, стали:
 
Номинация «Не скучай!» 
Детская школа телевидения «ТЕЛЕШКО», Уфа - «Медиа Джунгли»
Номинация «Пластилиновая ворона»
Студия Margo Production, СОШ 123, Москва - «Восемнадцатый верблюд»
 
Номинация «Хочу всё знать»
АУ «Национальная телерадиокомпания Чувашии», Чебоксары - «НаоБУМ»
 
Номинация «Мир увлечений»
Детско-юношеский телеканал «Тамыр»  ГУП ТРК «Башкортостан» РБ, Уфа - «Изобретариум»
 
Номинация «Мир новостей глазами детей»
Детско-юношеский телеканал «Тамыр» ГУП ТРК "Башкортостан" РБ, Уфа - «ЕГорное расследование. Вода»
 
Номинация «Герои моей страны»
Школа анимации «Центр анимационного творчества «Перспектива», Ярославль - "Маленькая история большой блокады"
 
Номинация «Документальный фильм»
Детско-юношеский телеканал «Тамыр» ГУП "Башкортостан" РБ, Уфа - «ЛИТ-РА. Зайнаб Биишева».
 
Многие конкурсные работы были отмечены специальными призами. Так, специальный приз жюри получили: ООО «Результат» Студия «Один дома», Нижний Новгород - программа «Один дома — Прогулка по Нижнему» (номинация «Мир новостей глазами детей»); Школа анимации «Центр анимационного творчества «Перспектива», Ярославль - "О чем молчит морковь" (номинация «Пластилиновая ворона»); Телестудия «ПозиТиВ» МБУДО «ДДТ», Редакция детских и молодежных программ МП «Злат-ТВ», Златоуст - Тележурнал «Моя территория» (номинация «Не скучай!»); ООО «Результат» Студия «Один дома», Нижний Новгород - «Словарный запас» (номинация «Хочу всё знать»); Детская ТВ-театр студия «Куча мала!», Чебоксары - «Мечта» (номинация «Мир увлечений»); ГУП КК «Телерадиокомпания «НТК» (телеканал «Кубань 24»), Краснодар - Цикл документальных программ «Навечно в памяти храним» (номинация «Герои моей страны»).
 
Специальным призом телеканала «Карусель» - партнера фестиваля - были отмечены три работы: одна Детской анимационной студии «Мульты» Семейного творческого клуба «Зеленый маяк» (Московская область, Красногорский район, с. Дмитровское) и две творческие работы Школы анимации «Центр анимационного творчества «Перспектива» (Ярославль). Телепроекты этих конкурсантов будут показаны в эфире детско-юношеского канала «Карусель».
 
Другой детский телеканал «МУЛЬТ» покажет в эфире анимационный фильм «По небу летела…» Мультстудии «Самолет» (Свердловская обл., Верхняя Пышма), также удостоенный специального приза.
 
Специальный приз от детско-юношеского телеканала «Тамыр» получил фильм «ТУ-ТУНДРА» Муниципального бюджетного учреждения «Северный ветер» из Салехарда.
Более подробная информация о фестивале, фото и видеоматериалы – на портале www.nat.ru.